Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
26.08Туризм в Волгоградской области: Плавучие острова - иностранцы здесь бывают чаще, чем туристы из России
Плавучие острова - уникальное природное явление. Они то прирастают к берегам, то пускаются в свободное плавание. Увидеть и даже посетить это чудо природы можно в Алексеевском районе Волгоградской области на Бабинских озерах. А до чего хороша рыбалка в этих краях - встречаются сомы в 80 кг и сазаны в 20 кг! Есть что посмотреть в окрестностях Алексеевской и помимо плавучих островов. Станица Зотовская знаменита Знаменским храмом. Плавучие острова, храм в Зотовской, Бузулук и Хопер - все это привлекает туристов. Но турпродукта, выстроенного на трех китах размещение - питание - объекты показа, в районе нет. В той же Зотовской весь турпродукт - это лишь гостеприимство жителей.

Плавучие острова Волгоградской области

В поездку по Алексеевскому району Волгоградской области региональное агентство по развитию туризма заманило меня экскурсией на плавучие острова - есть такое уникальное природное явление на Бабинских озерах.
 
Волгоградская область, плавучие острова, туризм в Волгоградской области, куда поехать в Волгоградскской области, плавучий остров, Бабинские озера, Алексеевский район Волгоградской области
 

Кто на озере хозяин?

Алексеевский район находится на стыке Волгоградской, Воронежской и Ростовской областей. Когда-то он был частью области Всевеликого войска Донского, здесь проживало так называемое верховое казачество. Через территорию района протекают две реки: Бузулук, впадающий в Хопер, который в свою очередь является притоком Дона. Обе официально признаны ЮНЕСКО самыми чистыми в Европе.

В конце XIX века местное казачество запретило прокладывать в этих местах железную дорогу, опасаясь, что "понаедут тут". Так что мудрым предкам мы теперь обязаны двумя вещами: тем, что в расположенную в стороне от оживленной московской трассы станицу довольно сложно добраться, и тем, что здесь сохранилась не тронутая цивилизацией природа.

Хутор Бабинский расположен у двух озер, Большого и Малого Бабинского. Вот по Малому Бабинскому и дрейфуют плавучие острова - сплетения древесно-кустарниковой и травянистой растительности, если говорить языком географа.

У ученых две версии их появления. По первой острова образовались в результате подмыва песчано-глинистой почвы под плодородным торфяным слоем, пронизанным корнями растений. По второй их путь гораздо сложнее и дольше. Во время весеннего половодья растительный мусор, поднятый водой, ветер сбивает в кучи и уплотняет, занося песком и пылью. Сюда же попадают семена растений. Трава на таких "новорожденных" островках пробивается быстро, как бы скрепляя их. Чтобы появились деревья, нужен не один год. При этом острова то прирастают к берегам озера, то пускаются в свободное плавание.

- Корни деревьев довольно мощные, бывает, они врастают в донный грунт, и тогда остров словно получает естественный якорь, - рассказывает начальник отдела охраны окружающей среды администрации Алексеевского района Иван Сидоров. - Но здесь часто бывают такие сильные ветры, что на озере поднимаются волны, и тогда острова отрываются.

Местные относятся к островам почтительно.

- Фермер Аникеев решил качать из озера воду для полива своих полей, поставил насосную станцию, - рассказывает директор районного Дома культуры Александр Васильев. - Тогда остров приплыл и закрыл насос намертво. Как мы только ни пытались его сдвинуть: и трактором с берега, и лодкой с воды, - бесполезно. Так ничего и не получилось у него с поливом.

В том, что острова "своенравны", мы убедились лично. Специально для заезжих туристов Сидоров попытался отбуксировать моторкой один из них, приставший к берегу, на середину озера. Ничего не вышло. Тогда как другой, один из самых красивых и больших, 50 метров в диаметре, выплыл сам - заросший осинами, березами и тростником.

Мы десантировались на остров. Странное ощущение - ступаешь, словно на плот, под ногами не чувствуется тверди земной, растительная подстилка проминается, оседает, и вот уже след наполняется водой, обувь мокрая.

Еще местные говорят, что на озере невозможно заниматься браконьерством - острова "охраняют" его и рвут сети. А вот обычная рыбалка здесь хороша: встречаются сомы в 80 кг и сазаны в 20 кг. Но в последние годы в моду вошла подводная охота, против водолазного снаряжения и гарпунов острова бессильны.
 

Храм построили за 5 лет, а восстанавливают уже 20

Есть что посмотреть в окрестностях Алексеевской и помимо плавучих островов. Станица Зотовская знаменита Знаменским храмом. В самой станице осталось три десятка жителей, но люди сюда тянутся.

- Летом у нас каждый день крестины, - рассказывает священник местной церкви отец Михаил. - Иностранцы приезжают из Европы, Америки едва ли не чаще, чем наши.

Первое упоминание о храме Архангела Михаила в Зотовской относится к 1682 году. При Екатерине Второй на средства местных купцов была отстроена каменная церковь: типовой для того времени проект, а по нынешним временам архитектурный памятник. Трехпрестольный храм для сельской местности большая редкость.

- Зотовская была богатейшей станицей, - рассказывает директор алексеевского краеведческого музея Валентина Кубракова. - В пору расцвета в станице было 8 тыс. жителей. На строительство храма скинулись четверо зотовских купцов.

Валентина Семеновна сама по себе местная достопримечательность. Потомственная хоперская казачка, заводила и певунья, знаток казачьих традиций и историй.

- Купцы построили храм за 5 лет, а восстанавливаем мы его уже 20, - рассказывает она. - Всего из церкви вывезли 12 самосвалов мусора.

Храм закрылся в 1933 году. Но сам факт того, что он уцелел, иначе как чудом не назовешь. Помогла хитрость местных жителей: они засыпали церковь зерном, устроив в ней элеватор, и если уничтожить его "комиссары" бы решились, то на хлеб рука не поднялась.

Сейчас в храме отделано одно помещение - трапезная, проводятся службы. В реставрацию вложено уже 10 млн рублей современного "купца"-мецената, который страшно не любит упоминаний в прессе своей фамилии. Но средств одного человека, пусть даже и весьма обеспеченного, чтобы восстановить такую громаду, явно недостаточно. И надо ли, если в Зотовской всего-то осталось три десятка жителей? Отец Михаил отвечает просто:

- Раз Бог дает, значит, надо. Не стоит думать, что это мы восстанавливаем храм. Это промысел Божий. А что здесь будет, нам знать не дано. Но что-то будет. Может, и станица возродится когда-нибудь.
 

Москвичи скупают все

Плавучие острова, храм в Зотовской, Бузулук и Хопер - все это привлекает туристов. Но "турпродукта", выстроенного на трех китах "размещение - питание - объекты показа", в районе нет. В той же Зотовской весь турпродукт - это лишь гостеприимство жителей.

- Нет инвесторов, - разводит руками глава района Игорь Свинухов.

И все же здесь начали со строительства дорог и благоустройства райцентра. Ни соринки на улицах, асфальт, газоны и цветники, городские скульптуры и зоны отдыха. Алексеевская, наверное, единственный райцентр, где работает специалист по ландшафтному дизайну.

- Воспитать можно только красотой и чистотой, - объясняет этот феномен Валентина Кубракова. - А у нас уже выросло целое поколение детей, для которых окружающая красота - норма жизни.

Начав с малого, вот так, глядишь, и сделают Алексеевский район Меккой эко- и этнотуризма. Кстати, в станице Зотовской, несмотря на малое количество населения, не продается ни одного дома.

- Те, что продавались несколько лет назад, скупили москвичи, - рассказывает глава поселения Валентина Гурина. - Они не живут здесь и даже не каждое лето приезжают, только звонят по телефону, просят за плату присмотреть за их домами и участками. Но расставаться с недвижимостью не собираются: "Пусть будет".
 

Чтоб огород не уплыл

Озеро Инле в Мьянме длиной 22 км и шириной 10 км известно прежде всего своими "плавающими огородами", на которых местные жители (70 тыс. человек, живущих в домах на сваях) выращивают помидоры, огурцы, цветную капусту, зелень, цветы.

Сами огороды - это острова, базирующиеся на плодородной болотной массе, которую прикрепляют ко дну острыми шестами. Между огородами проведены узкие каналы, по которым ходят лодки-плоскодонки со сборщиками урожая. Его здесь снимают по несколько раз в год и в очень даже немаленьких масштабах.

Ксения Бурменко, РГ
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь