Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
09.09Алтайские заказники - Здесь всегда запрещена охота и самая лживая природоохрана
Алтайский Край является своего рода рекордсменом, как по богатству Природы, так и по числу природоохранителей и общественников, которые, увы, в большинстве случаев оказываются еще и жуликами-поппулистами, наживающими себе на этом политические и региональные очки для борьбы за контроль над местными ресурсами. Однако, и численность браконьеров здесь как нигде велика. И что самое интересное - браконьеры-то в основном как раз местные. При этом многие замечены в деятельности природоохраны, в том числе. Единственные официально осужденные лучники-браконьеры сопровождались местными егерями, красота.


 

Охота в Алтайском Крае: Заказники Алтая - Здесь всегда запрещена охота


(Пр. ред.: На правах особого мнения, для полноты ощущений, с комментариями в конце)
 

Вчера вновь отправились в очередной усиленный рейд егеря «Алтайприроды» Валерий Ларионов и Александр Попов. Несмотря на то, что в заказниках на охоту полный запрет круглый год, сюда браконьеры лезут напролом.
 

Откуда горечь

Егерь заказника «Чинетинский» (Краснощёковский район) Валерий Ларионов говорит, что некоторые люди будто с ума посходили. И как раз о прошлом рейде рассказал, о том, что состоялся в минувшую пятницу.  

– Мы с Александром Поповым поехали в тот рейд, охота только в субботу открывается, а уже видим: следы квадроцикла. Любой уважающий себя охотник знает, что запрещено на нём передвигаться по заказнику. Это нарушение закона. Некоторым хоть на голове кол теши.

Мы с Александром Петровичем верхом на лошадях. Видим сверху в бинокли, что далеко, в другом урочище, движется квадроцикл. Как до него добраться? Только по воздуху. Такой техники у нас нет, чтобы на крыльях летать. 

Александр Попов – это егерь Чарышского заказника. Они с Ларионовым помогают друг другу держать ситуацию под контролем.

Егерь Ларионов раздосадован. Есть на это свои причины.

«Да как же такое видеть?! Приезжий – наглый, самоуверенный. У него снегоход – лучший, как ракета быстрый. Квадроцикл – дорогущий. Для него природа – ноль, она, по его мнению, создана для его личной забавы, удовольствия, получения адреналина. А всё остальное…»

Не может смириться егерь с существующим положением вещей. А расклад прост: свои, деревенские, понимают, что охотиться на особо охраняемой природной территории запрещено, а пришлые лезут в заказник, потому что знают: здесь хоронятся от выстрелов звери, птицы. 

«Приезжают блатные в туфельках и летят на джипах к реке, браконьерствуют с электроудочкой. Гонишься. Пока доберешься – мальки кверху брюхом веером лежат, а этого и след простыл. Не понимаю, откуда такое отношение? Будто живут последний день. Их цель – скорее загрести себе больше, всё подмять, а там – хоть потоп», – сокрушается егерь.
 

И потоп обрушился

Самой первой почуяла опасность косуля. Она ушла от беды. А зверьки слабее – сгинули. Егерь говорит, что в первую очередь это детеныши зверей и мелкие животные, они погибли, потому что просто не смогли убежать от воды.

Сначала казалось, что время остановилось. Самым острым моментом был тот, растянувшийся на целые сутки – столько стояла вода без движения. Затем стала понемногу уходить, уже через три дня ее практически не было.

«К сожалению, во время паводка я не успел зафиксировать, сколько пострадало зверей». Очень много беркутов кружило в те дни над затопленными полями. И что же они кружили? Понятно. Почуяли добычу.

Что бы ты ни делал, как бы ни отворачивался от реальной картины, не обманешься: шалая вода нанесла громадный урон фауне.

Острый момент продолжался сутки, когда шёл самый большой вал воды. Спустя дни она стала ослабевать.

Да, тяжёлым испытанием для обитателей заказника стал небывалый паводок. Значительно уменьшилось количество зайцев, их и так было немного, а в паводок поток практически смыл зайчат. 

А до паводка? Там огонь гулял. Весна нынче выдалась ранняя. Снег быстро исчез, и сразу пошли травяные пожары. Чуть остановилось, а там сильный ветер захлестнул высоковольтную линию в селе Генералка. Потом сами жители пустили травяной пал. А когда огонь был полезен для твари земной? Для всего живого? Да никогда в жизни! Вот вам и весна красна.

Видела, как он шёл получать Почетную грамоту Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Сосредоточенный, как и его коллеги – егеря Сергей Куковякин – заказник «Бобровский» и Владимир Тонышев – заказник «Обской». В грамоте пояснение: за активное содействие аварийно-спасательным службам Алтайского края в работе по ликвидации ландшафтных пожаров и эвакуации граждан, пострадавших от чрезвычайных ситуаций, обусловленных паводком на территории Алтайского края (в мае-июне 2014 года). А сколько за этими словами пережитого…
 

Каждый бы год – особый

Небольшой экскурс. Вспоминает Год охраны окружающей среды (2013), объявленный президентом. О многом его заставил задуматься. Это не выдумки журналиста, так сказать, для красного словца. Валерий Ларионов размышлял об отношении человека к тому, что его окружает ежедневно. Перед его глазами постоянно люди и природа. И Валерий Павлович сделал вывод: мало о ней заботимся. 

Ком в горле после слов егеря: «Они же у нас непуганые, доверчивые, не боятся человека». Это он о зверях, жителях заказника.

Он и сам раньше был охотником. А сейчас? Нет! А почему? Говорит, что иногда обстоятельства так скрутят, что поймёшь нечто, ранее недоступное для тебя даже и в мыслях.

Животный мир заказника «Чинетинский». Обитают рысь, росомаха. Так написано в Красной книге. Хотя нет, не так там написано. Проверим?

Точная запись в томе «Особо охраняемые природные территории»: «Редка росомаха». А егерь сделал поправку: теперь этот зверь здесь водится, он появляется, его можно увидеть. Правда, места надо знать,  где можно застать зверя.

Но когда зверья совсем мало, можно и ни разу не встретить того, кто в списке волею судеб обречен на практическое исчезновение. И в Красной книге есть такие записи: встречается единично (это о сером сурке), отмечено две особи (это о бобрах).

Однако данные устаревают. Жизнь меняется. 

В заказнике спасаются медведи, появились пятнистый олень, марал, волк. Неужели они что-то соображают, чуют, неужели их приводит в заказник звериный инстинкт самосохранения? Помалкивает егерь, улыбается. Природа пытается сама всё регулировать.

Недавно Валерий Павлович видел оленёнка. Обрадовался – не передать как. Еще в прошлом году он заметил нескольких взрослых оленей, а теперь в заказнике есть малыши.
 

Не один в поле и в лесу

Раньше ему надо было за 70 километров в один конец доставить нарушителя, чтобы оформить протокол. Теперь егерям дано право составлять документы на месте. И это, конечно, повлияло на выявление нарушений. В прошлом году было заведено 4 уголовных дела. Валерий Ларионов отмечен грамотой. 

Нынче продолжается совместная с полицией борьба с нарушителями закона. Помогают местные жители села Чинета, полиция УВД Краснощёковского района. Спасибо им большое. Так говорит егерь.

Предприниматели сделали кормушки. Это – крепкие и довольно дорогостоящие сооружения. Там брёвна – ого какие! А крыша – сооружение, которое выдержит многометровый слой снега.

… А что сегодня? Продолжают готовиться к зиме. Заготавливают с добровольцами ветки, веники, сено. У него ненормированный день, вот и находится постоянно на работе. Вновь собирается в очередной рейд.


Людмила Извекова
 

Примечание National Explorer: о том, что на Алтае якобы борьба за ресурсы на самом деле является борьбой одних мошенников с другими за власть - не знает только дурак. И это началось не тогда, когда Полпред со товарищи-браконьеры рухнул с краснокнижными архарами, а гораздо раньше. Браконьеры там в основном местные, и большинство из них как раз в егерях и ходит, - это мы тоже все прекрасно знаем. Егерь сетует по тексту - Автор пишет что у приезжих и квадроциклы и снегоходы лучшие ... они что, их с собой везут на Алтай, прямо в самолетах, или кто-то поездами туда едет неделю со своим квадроциклом и снегоходом? Так что вы, граждане природоохранители, нам лапшу на уши не вешайте, мы знаем кто водит всех хантеров на браконьерство - теже самые местные. А кто там из приезжих знает куда идти и где остновиться? Никто - кроме местных. Так что писательский бред нужно дозировать и воспринимать адекватно - воруют у нас в основном как раз те, кто поставлен охранять, - это общероссийское правило.
Хочется процитировать и вот такую вышеуказанную глупость: "блатные в туфельках и летят на джипах к реке, браконьерствуют с электроудочкой. Гонишься. Пока доберешься – мальки кверху брюхом веером лежат, а этого и след простыл". Ты там в это время где был, на печке спал, что тебе за блатными в туфельках гнаться нужно? Блатной в туфельках лучше тебя местность знает? И в туфельках ушел? Тебе, дураку сапоги болотные мешают, или купленность? Сколько дорог ведет от места рыбалки к жилью, куда ты "пока добирался"? У вас там масса дорог до дальних мест? Очевидно же, что врет, причем нагло и бестолково. Ленив, глуп, бесполезен и непрофессионален, да еще и лжив.
Про оленей вообще муть написана непередаваемая. Алтайские маральники - крупнейшие в стране, и там оленя выращивают для всех.
40 000 стоит с доставкой в Москву алтайский марал. Почему сами местные не увеличивают популяцию - пусть эти бредящие природоохранители у своего руководства спрашивают. 1500 голов в год на мясо уходит только у ОДНОГО владельца алтайских маральников, а он там далеко не единственный. Росомаха у них редкий зверь, два бобра на заказник... И это там, где "всегда запрещена охота"... А что там персонал вообще делает-то, тогда, если бобров даже в Подмосковье - засилье, а росомаха зверь не просто сорный для территорий с низким бонитетом, а категорически вредный? Одним словом - вот такие статьи читайте, но голову включайте.
 


***
 

Вопрос в тему: Почему путевки на охоту в Алтайском Крае постоянно дорожают

Андрей Прозоров из Власихи пишет: "С каждым годом стоимость охотничьих путевок в нашем городе неуклонно растет. Расскажите, как и на каком основании определяется цена путевки? Кто проводит контроль ценообразования?"

В Главном управлении природных ресурсов и экологии Алтайского края ответили:

Цены на путевки самостоятельно устанавливают организации и предприятия, являющиеся пользователями охотничьих ресурсов, в зависимости от наличия дичи в угодьях, предоставления услуг и спроса. Для местных жителей и членов таких организаций обычно вводят различные льготы. В связи с этим получается различие цены на проведение охоты по охотничьим хозяйствам для охотников местных, городских и из других регионов. Так, в ООО "Приобье" Шелаболихинского района стоимость охоты на кабана равна 10 тысячам рублей. Цена складывается из налогового сбора за добычу животного (450 рублей) и стоимости услуг. В услуги входят: сопровождение егерем, отстрел кабана на кормушке с вышки, разделка туши и гарантия отстрела. Контроль за соблюдением законности при ценообразовании на путевки осуществляют федеральные антимонопольная и налоговая службы, а также краевая прокуратура.

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь