Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
16.10Рекордное количество нападений медведей на человека в 2014 году продолжает увеличиваться
В этом году в северных регионах зафиксировано рекордное количество происшествий, связанных с нападением медведей на людей. Число нападений медведей и волков на человека растет за последние несколько лет с устойчивым трендом. По большей части это связано с запретом охоты на медведя на берлоге и наличием легкой добычи в связи с массовым падежом оленей и рядом ЧС, а также с практическим отсутствием охотников-медвежатников и волчатников, число которых продолжает сокращаться с падением общего уровня охотников.

Медведи хорошо размножались». На Ямале новый случай нападения хищников на человека


 

На прошлой неделе в реанимацию Ноябрьска в критическом состоянии - с глубокими рваными ранами и сильнейшими травмами головы - был доставлен владелец стойбища. Медведица набросилась на оленевода, когда он причалил на лодке к берегу озера Хульмыто (юго-восток ЯНАО). Что ее спровоцировало - непонятно. Вероятно, неподалеку находилась добыча хищницы, и она восприняла появление человека как посягательство на пищу. По свидетельствам коренных северян, полуголодные косолапые частенько бесцеремонно прогуливаются по стойбищам.

А жители Нового Уренгоя, отправившись по грибы, наткнулись на хозяина леса близ объездной дороги. Мужчины, подобрав увесистую палку, стали его отгонять. К счастью, мишка предпочел ретироваться. А, к примеру, в августе подобная встреча в кондинской тайге (ХМАО) завершилась трагически: медведь одного грибника задрал сразу, а двух других изрядно покалечил.

На Ямале зафиксирован новый случай нападения медведя на человека. На этот раз пострадала женщина — сотрудница компании «Нова». ЧП случилось 13 октября в Пуровском районе на территории Восточно-Таркосалинского месторождения. Как пояснил начальник управления по охране и регулированию использования животного мира департамента природно-ресурсного регулирования ЯНАО Вячеслав Жедулев, женщина отделалась испугом. Зверь найден и застрелен на следующий день — им оказалась медведица.

Напомним, до этого сообщалось о случае, когда медведь напал на коренного жителя тундры недалеко от стойбища в районе Новогоднего месторождения Ямала. Мужчина был серьезно ранен. Медики диагностировали травматический шок, сильные рваные раны, в том числе скальпированную рану черепа. Спасатели доставили его в городскую больницу Ноябрьска, сейчас его состояние оценивают как стабильно тяжелое. Специалисты выезжали на место ЧП, однако найти зверя не удалось. Как пояснил начальник управления по охране и регулированию использования животного мира окружного департамента Ямала Вячеслав Жедулев, на месте обнаружены следы лап медведицы и двух медвежат.

Случаи нападения были зафиксированы также в Тюменской области и в Югре. В Уватском районе медведь загрыз электрика, откусив ему голову. В конце сентября в городе Стрежевой, расположенном в окрестностях Нижневартовска, медведь напал на супружескую пару. Зверь разорвал мужчину, женщине удалось спастись.

В департаменте природно-ресурсного регулирования ЯНАО считают, что участившиеся случаи нападения хищников на людей можно связать с тем, что медведей стало больше. «Был хороший кормовой год, для этих животных период выдался благоприятный», — рассказывает начальник управления по охране и регулированию использования животного мира Вячеслав Жедулев. Он добавляет: размножение хищников, скорее всего, повлияет на охотничий сезон в следующем году. «В этом году было выдано 60 разрешений на охоту на медведей. В связи с тем, что численность медведей увеличилась, будем в 2015 года квоты менять. Скорее всего, сделаем в два раза больше разрешений», — говорит Вячеслав Жедулев.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь