Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
22.10Волков в Якутии в 3 раза больше нормы, а в Кировской области волки разорвали охотничью собаку
По данным Минсельхоза республики Саха, за три квартала текущего года волки затравили 6 335 оленей и лошадей, общий ущерб составил 83,5 млн рублей.Общая численность волка превышает норму более чем в три раза. В Кировской области стая из семи волков напала на охотничьих собак. Помочь им вовремя охотник не успел, одну из охотничьих лаек хищники порвали насмерть, вторая сильно не пострадала. Отбивая собак, охотник застрелил двух волков, остальные хищники убежали.



 

Численность волков почти в три раза превышает оптимальный уровень популяции в Якутии

 
На изучение и регулирование популяции волков горно-таежной зоны потребуется 56,5 млн рублей в год.

В Якутии на сегодняшний день численность серых хищников на территории составляет около 6,5 тысяч особей, что почти в три раза превышает оптимально допустимый уровень популяции. Наиболее напряженная ситуация отмечается в Нерюнгринском, Алданском, Томпонском, Оймяконском, Оленекском районах.

По данным Минсельхоза республики, за три квартала текущего года волки затравили 6 335 оленей и лошадей, общий ущерб составил 83,5 млн рублей. Департамент охотничьего хозяйства предлагает правительству Якутии принять подпрограмму по изучению и регулированию популяции волков горно-таежной зоны с финансированием в 56,5 млн рублей в год, сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на информационный портал администрации Правительства Якутии.

В настоящее время численность серых хищников на территории республики составляет около 6,5 тысяч особей, что почти в три раза превышает оптимальный размер популяции. Департамент охотничьего хозяйства предлагает правительству региона принять в рамках госпрограммы "Воспроизводство и сохранение охотничьих ресурсов" подпрограмму по изучению и регулированию популяции волков горно-таежной зоны с финансированием порядка 56,5 млн рублей в год.

Всего в этом году на борьбу с волками из республиканского бюджета выделено 26 млн рублей. Как отмечают специалисты, этих средств хватает только на уничтожение части хищников, наносящих урон сельскохозяйственным животным в густонаселенных районах Якутии. Наиболее напряженная ситуация складывается в Нерюнгринском, Алданском, Томпонском, Оймяконском, Оленекском, Эвено-Бытантайском, Кобяйском, Жиганском и Булунском районах.

По данным Минсельхоза республики, за три квартала текущего года волки затравили 6 335 оленей и лошадей, общий ущерб составил 83,5 млн рублей. С начала года охотой занимались 65 бригад волчатников, по данным "Госохотхозяйства", на 1 октября ими было добыто 574 волка.

Для управления и регулирования популяцией волков на всей территории республики необходимо поэтапное увеличение финансирования до установления полного контроля над популяцией волков.


***

В Кировской области волки разорвали охотничью собаку


На границе с Лузским районом, в 15 километрах от села Пинюг было застреляно три волка, которые напали на собак, сообщила 21 октября 2014 года, пресс-служба Управления охраны и использования животного мира Кировской области.

Инцидент произошел 16 октября 2014 года в угодьях Подосиновского общества охотников. В это день Сергей Груздев пошел в лес. Вдруг перед ним дорогу перебежал волк, охотник убил хищника. На следующий день мужчина вновь пошел на охоту. В этот день стая из семи волков напала на его собак. Помочь им вовремя Сергей Груздев не успел, одну из охотничьих лаек хищники порвали насмерть, вторая сильно не пострадала. Отбивая собак, охотник застрелил двух волков, остальные хищники убежали.

Напомним, за последнее время это уже не первый случай нападения волков на собак. Так, 20 сентября 2014 года в Слободском районе молодые волчата загрызли гончую. Двое охотников Алексей Кошурников и Игорь Михеев охотились на зайца с гончими. Вдруг недалеко они услышали шум, будто собаки грызутся. Охотники побежали на звуки и увидели, как два волка напали на собаку и уже дерут её. Мужчины быстро сориентировались и застрелили волков.

Добавим, что в 2014 году в Кировской области наблюдается большое количество волков. Волчьи стаи появляются даже в тех районах области, где раньше они не водились. Как утверждает охотнадзор, связано это с увеличением за последние два года численности кабанов, а также с зарастанием территории лесом. Управление ведет наблюдение за количеством волков в области. После анализа информации охотникам сообщают, где увеличилась численность волков, после чего их начинают отстреливать.



PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь