Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
05.11Любимая браконьерская добыча: ТОП-5 животных популярных у браконьеров Бурятии
Недавний случай с попыткой контрабандно переправить в Казахстан лошадей из Бурятии — довольно необычен. Оказывается, республика богата на этих животных и даже поставляет их в другие регионы и страны. Байкал-Daily вспоминает, какие еще животные, проживающие в Бурятии, пользуются нелегальным спросом за пределами республики. Браконьерский ТОП-5 Бурятии.


 


ТОП-5 животных Бурятии популярных у браконьеров


 

Миллиардный бизнес на омуле


Омуль — бренд озера Байкал, фирменный туристический деликатес и популярная закуска у местного населения. По данным Федерального агентства по рыболовству, в 2011 году омуля в озере поймали 1 413 тонн, что на 21,6% больше показателей 2010 года. В 2012 году на Байкале официально добыли порядка 1,133 тыс. тонн омуля. Ключевое слово здесь — «официально»: специалисты считают, что большая часть рыбы, как и в прошлые годы, будет добыта браконьерским способом.

Государство рыбные ресурсы Байкала вроде бы охраняет. Например, в ходе осенне-зимней «операции Путина» по охране нерестового омуля сотрудники бурятского МВД отрапортовали, что с августа 2011-го по январь 2012 года пресекли 146 фактов незаконной добычи и изъяли 6,2 тонны уже добытой нерестовой рыбы, более 4 км сетей и 34 лодки. Тем не менее, эксперты в один голос утверждают, что препятствием для массовой нелегальной ловли рыбоохрана не является. А фактический объем вылова только омуля превышает официальные квоты в разы. При этом конкретные цифры не рискует называть никто! По самым скромным подсчетам, браконьерская деятельность приносит миллиарды рублей доходов.

Основная часть выловленной браконьерским способом рыбы не задерживаясь в Бурятии отбывает в Иркутскую область, где перерабатывается и продается в торговых точках.

 

Сокол - Летающий нефрит


В Бурятии периодически ловят охотников из арабского мира. Так, в 2010 году при проверке автомобиля с двумя гражданами Сирии специалисты обнаружили силки, петли, капканы и голубей, которые являются приманкой в охоте на соколов.

Сотрудники миграционной службы привлекли граждан Сирии к административной ответственности за пребывание без постановки на миграционный учет и за несоответствие заявленной и реальной целей въезда.

— Случаи незаконной охоты на соколов-балабанов в Сибири — не редкость. Соколов обычно переправляют в Арабские Эмираты, поскольку соколиная охота — одна из любимых забав шейхов. Именно им по карману такие развлечения. По оценкам специалистов Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы, средняя стоимость одной такой птицы в арабских странах составляет десятки, а то и сотни тысяч долларов США. Балабаны прекрасно поддаются дрессировке. На Ближнем Востоке они издревле использовались во время царской охоты, — поясняли в УМФС.

 

Кладбище медведей


В 2012 году в пригороде столицы Бурятии грибники нашли могильник диких животных, оставленный жестокими браконьерами.

Для анализа ситуации на место пригласили эксперта-охотоведа. Специалист подтвердил насильственную смерть сразу девяти животных, сообщал ИТАР-ТАСС. По сообщению специалиста, медведи были убиты варварским способом. «Браконьеры ставят петли, попавшись в которые даже медведь оказывается не в силах вырваться из ловушки, позднее его добивают выстрелом в голову», — цитирует издание биолога Бимбу Юмова.

Останки появились на этом месте ещё зимой. Все звери убиты за пределами столицы Бурятии: поблизости от города просто не водится такое количество хищников. К сожалению, скорее всего не удастся найти виновных столь крупной бойни.

Браконьеры вырезают у зверей желчь, жир, шкуру и лапы для незаконного экспорта в Китай.

За несколько месяцев до этого удалось пресечь незаконную перевозку 115-ти медвежьих лап. Сотрудники полиции задержали «Мерседес» со страшным грузом. Водитель автомобиля заявил, что везёт «груз» из Бурятии в граничащий с КНР посёлок Забайкальск, однако не смог предоставить никаких документов на содержимое своих коробок.

Медвежьи лапы используются в китайской медицине в качестве фармсырья и пользуются популярностью среди поклонников кухни этой страны. На «чёрном рынке» стоимость 1 килограмма медвежьей лапы составляет примерно 1 тысячу долларов.


 

Соболь - Мягкое золото


В 2014 году минприроды России инициировало ряд поправок в законы, согласно которым незаконная добыча и оборот меха соболя повлечет за собой наказание в соответствии с Уголовным кодексом РФ. Причиной этому послужило бедственное положение этого вида животных в России.


«Анализ данных о продаже шкурок дикого соболя только на Санкт-Петербургском пушном аукционе показывает, что, начиная с 2000 года объем продаж начал превышать лимит на добычу этого вида, в 2006 году превышение было уже двукратным.

В сезон 2012-2013 гг. он превысил уровень 600 тыс. шкурок при средней цене более 6 тыс. рублей за шкурку. При этом необходимо отметить, что лимит на добычу соболя в сезоне 2012-2013 гг. составлял 347,7 тыс. особей», — констатирует российское министерство.

Бизнес на соболе менее заметен для нас, чем нефритовый. Однако в нем задействовано огромное число людей, и он не менее криминализирован. Мы уже писали о том, что жители районов, где распространен соболь, сбывают шкурки перекупщикам за копейки или даже вовсе за продукты питания. Затем через перекупщиков шкурки поставляются на аукционы, где в основном зарубежные покупатели приобретают соболя за 200-500 долларов за штуку. Отдельные особо ценные экземпляры «уходят» за цену в тысячи долларов.

Соболь важен для Бурятии. Республика в ходе начатого всероссийского обсуждения, проработки соболиных вопросов, должна высказать свое мнение и направить свои предложения.

 

Маленький олень – большие деньги


Струя кабарги, самого маленького оленя на всем северном полушарии, — мощнейший биостимулятор. В азиатских странах она используется как сырье для приготовления более чем 300 видов лекарств традиционной тибетской медицины и ценится буквально на вес золота. В Индии и Китае 1 грамм струи стоит до 50 долларов. В Бурятии официальная цена 3 доллара, неофициальная — меньше. Средняя струя кабарги весит 25-30 граммов, ее очень легко спрятать. А значит провести за границу.

Ценная мускусная железа сделала кабаргу объектом активной охоты и браконьерства и поставила под угрозу вымирания. Добыча и сбыт струи прибайкальской кабарги поставлены на поток.

В лесах орудуют не только браконьеры-одиночки, но и настоящие «дикие бригады» из наемных охотников. Заказчик снаряжает такую бригаду, обеспечивая транспортом и провизией, а добытую струю незаконно переправляет за границу. Нанять охотников достаточно просто. Именно браконьерство привело к тому, что численность этого зверя в Бурятии постоянно сокращается.

 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь