Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
13.11Особенности охоты в Курской области: Каждый охотник желает знать...
Охотники Курской области обратились в газету, чтобы узнать ответы на беспокоящие их вопросы: почему охота на пушных открывается с 01.11.2014 г., а не с 15.09.2014 г., как это записано в Российских правилах охоты и почему не уменьшается в связи с этим стоимость путевки, каким образом происходит выдача разрешений на добычу диких копытных животных, почему отстрел кабана, согласно правилам, должен начинаться с 01.06.2014 г., а начинается только с 01.11.2014 г.? Ответы на эти и другие вопросы ищите ниже.

Каждый охотник желает знать...

«В преддверии охоты на пушных зверей в Курской области железногорским охотникам хотелось бы через вашу газету услышать ответы на интересующие нас вопросы и прежде всего:
  • Почему в Курской области охота на пушных открывается с 01.11.2014 г., а не с 15.09.2014 г., как это записано в Российских правилах охоты и как происходит в соседних областях Орловской и Брянской. Получается разница в целых 45 охотничьих дней, которые используются нашими охотниками в соседних областях независимо от стоимости путевок. А ведь мы, члены общества охотников, уплачиваем за путевку по себестоимости, как за полный охотничий сезон, то есть для члена общества, уплатившего взносы и отработку в угодьях, путевка (льготная) стоит 600 рублей из расчета полной стоимости 2000 рублей в одно хозяйство. На наш взгляд, с учетом неполного охотничьего сезона она должна стоить не более 400 руб., а полная ее стоимость не должна превышать 1000 рублей в одно хозяйство.
  • Нам непонятно, каким образом происходит выдача разрешений на добычу диких копытных животных в областном обществе охотников и в Железногорске. Раньше эти вопросы решались на заседании правления, теперь правление не котируется, и как по-честному решать этот вопрос, непонятно, к кому обращаться?
  • Почему отстрел кабана, согласно правилам, должен начинаться с 01.06.2014 г., а у нас начинается только с 01.11.2014 г.? Почему в обществе охотников егеря не готовятся к летнему открытию охоты на кормовых полях, с вышек и специально подготовленных мест, как это делается в других хозяйствах? Да и в обязанностях охотпользователя это прописано. Нам кажется, что в этом вопросе много темных пятен...
  • В связи с назначением в районных обществах директоров охотхозяйств вместо председателей правления, избираемых на собраниях и конференциях, как будет обстоять дело с областным председателем, он ведь тоже избирается на конференции? Если его будут тоже назначать, то куда денется общественная организация с ее уставом?
Хотелось бы на страницах газеты прочитать ответ на интересующие вопросы, так как эта проблема не только в Железногорске, мы думаем. С уважением, охотники Железногорского района» – такое письмо на днях пришло в редакцию «КП».
 
Охота в Курской области, охотники Курской области, сроки охоты в Курской области, правила охоты в Курской области, Курское областное общество охотников и рыболовов, пуьевки на охоту в курской области, охота на зайца в Курской области, охота на кабана в Курской области

За разъяснениями мы обратились к председателю правления Курского областного общества охотников и рыболовов Александру КОСТИНУ:


Курское областное общество охотников и рыболовов является общественной организацией, и согласно уставу председатели районных обществ выбираются и в основном отвечают за проведение массовых мероприятий. Также мы являемся охотпользователями, получили долгосрочные лицензии и ведем работу по охране охотничьих угодий, по борьбе с вредным животными, вкладываем денежные средства в эту деятельность. Эту работу выполняет егерская служба во главе с директором. Важно понимать, что эти две должности разные, они не взаимозаменяемы. Проще говоря, соблюдение ветеринарных норм и правил, содержание охотхозяйства лежит на плечах директора, а проведение соревнований и другая организационная работа – компетенция председателей районных обществ.

Что же касается сроков охоты, то они установлены правилами охоты для всей России, а ограничения по субъектам может внести только высшее должностное лицо региона, то есть губернатор. И на сегодняшний день согласно погодным условиям, практике и традициям Курской области охота начинается в ноябре, когда охотники могут безопасно перемещаться по лесам. 15 сентября в наших лесах еще стоит листва, соответственно, видимость хуже и вероятность травм от выстрелов довольно велика. Охота с собаками на лисицу и зайца открывается на десять дней раньше.

В нашем регионе в этом году охота на пернатую дичь была открыта своевременно. Несмотря на то что существовал высокий класс пожарной опасности, ее сроки не сдвигались. Надо сказать, что и охотники к этому разрешению отнеслись серьезно и тщательно соблюдали меры безопасности в лесу.

Но если птица мигрирует в теплые края, за исключением куропатки, то у зверей среда обитания – наша область. Охоту на пернатую дичь открывать надо, пока тепло, ведь по большому счету охотники любят это занятие не только из-за добычи дичи, а отчасти из-за самого ритуала – ночевка с байками у костра, стояние на зорьке. А на пушных зверей сезон охоты начинается с наступлением заморозков.

Теперь о членских взносах. Их размер у нас составляет 2 тысячи рублей. Он устанавливается правлением в начале года и действителен до 31 марта следующего года. Эти денежные средства мы вкладываем в развитие охотничьего хозяйства, а наши охотники потом получают льготные путевки.

Следует отметить, что если в одних районах член общества может пойти на охоту, рыбалку, участвовать в выставках, то в других охотник не может получать полный спектр услуг. В таких районах мы снизили размер членских взносов. Кроме того, часть членов общества у нас освобождается от уплаты членских взносов или имеет льготу в размере 50 процентов. Например, ветераны Великой Отечественной войны у нас не платят взносов, а участники боевых действий в горячих точках платят половину. Кроме того, льготы предусмотрены и при выдаче путевок на охоту. Так например, цена путевки на кабана – 10 тысяч рублей. Но для членов общества она стоит 5 тысяч. А если человек принимал участие в природоохранных мероприятиях, проведении выставок и других общественно значимых мероприятиях, то путевка будет стоить еще дешевле – 2,5 тысячи рублей. Все путевки на копытных выдаются после согласования с директором или по предложениям правлений районных обществ.

По состоянию на 27 октября от желающих пойти охотиться на копытных животных в общество поступило 34 заявления, практически все они удовлетворены. В Железногорском охотхозяйстве уже выдано 337 путевок на пушного зверя. Это почти на 100 штук больше, чем в Курске. Однако как показывает практика, многие охотники берут лицензии едва ли не в последний момент.

А на вопрос о подготовке, могу сказать, что на охоте с вышек специализируются в основном частные охотхозяйства. Их у нас в регионе немного, закрепленные территории у них небольшие, разгонять зверей никто не хочет. У нас есть вышки и кормовые площадки, но пользоваться ими охотнику просто неудобно: когда идет загон в лесу, вряд ли зверь пойдет к кормушке, где его поджидают.

Что же касается предпочтений в охоте, то в основном жители Курской области охотятся на зайца, лисицу и куницу. Несмотря на то что сейчас довольно большая популяция бобра, наши охотники не очень активно берут лицензии на этот вид охоты.

Подготовила Ирина ЛЕОНОВА, Курская правда
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь