Предупреждение охотникам: Охота на кабана и вирус АЧС - правила безопасности
Каждый уважающий себя охотник хочет добыть такой трофей как кабан. В разгар охотничьего сезона станции по борьбе с болезнями животных напоминают о необходимости предупреждения распространения африканской чумы свиней среди диких кабанов.
Правила безопасности при вспышках АЧС
При оформлении договора (путевки) на оказание услуг по организации охоты необходимо уточнять у охотников, планирующих осуществление в конкретном охотничьем хозяйстве охоты, их нахождение ранее в субъектах Российской Федерации, в которых были зафиксированы вспышки африканской чумы свиней (далее - АЧС).
Разделку туш добываемых животных осуществлять централизованно в обустроенных местах. Осуществлять дезинфекцию транспортных средств, используемых для транспортировки туш добытых животных. По завершении охоты и разделки туш кабанов осуществить дезинфекцию рук, обуви, а также ножей, топоров, крюков, веревок и других приспособлений.
В случае выявления в процессе обходов, охраны угодий или охоты трупов диких кабанов или животных, поведение которых не соответствует их естественным поведенческим рефлексам, а также в случае отстрела животных с такими признаками необходимо немедленно проинформировать любой орган государственной ветеринарной службы Российской Федерации (ветеринарного врача, участковую ветеринарную лечебницу, станцию по борьбе с болезнями животных, территориальное управление Россельхознадзора), а также другие органы исполнительной власти субъкта Российской Федерации или федеральные органы исполнительной власти (МЧС, МВД).
Охотникам и/или лицам, занятым в сфере охотничьего хозяйства, осуществляющим охоту на другие виды охотничьих животных в охотничьих хозяйствах, неблагополучных по АЧС, проживающим в сельской местности и содержащим на подворьях домашних свиней, необходимо проводить очистку обуви (мойка) и последующую дезинфекцию.
За октябрь 2014 года на территории РФ зарегистрировано 4 неблагополучных пункта по АЧС:
- 3 - в Калужской области (Медынский, Боровской, Малоярославецкии районы и д.Слобода Дзержинского района);
- 1 - в Смоленской области (ООО «ОХ Озерное» Медынского района).
ПОМНИТЕ!
Вирус АЧС в полевых условиях устойчив к гниению, длительно сохраняется в различных выделениях больных животных:
- в свином навозе вирус АЧС сохраняет свою активность от 60 до 100 дней;
- в фекалиях при комнатной температуре (18-24 °С) вирус активен более 10 дней, в почве - до 4 месяцев.
Вне организма в физиологических средах или сыворотке крови вирус АЧС сохраняется:
- 6 лет при температуре 5 °С в темноте (низкие температуры способствуют длительному выживанию вируса в различных субстратах);
- 18 месяцев в крови или сыворотке крови при комнатной температуре;
- до 1 месяца при температуре 37 °С;
- 3,5 часа при температуре 56 °С, до 10 минут при 60 °С; вирус АЧС не инактивируется при созревании мяса, трупном окоченении и аутолизе (разложении) трупа животного;
- 4 месяца в охлажденном мясе;
- 15 лет в замороженных тушах.