Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
23.11Глухарь, тетерев, рябчик могут быть утеряны в Московской области
Учет куриных птиц проведен в Приокско-Террасном заповеднике. Куриные птицы малочисленны на всей территории Московской области и давно уже должны быть занесены в Красную Книгу Московской области. Этому, к сожалению, противятся региональные охотничьи структуры, стремясь сохранить охоту на глухаря и рябчика, считает старший научный сотрудник, кандидат биологических наук М.М.Заблоцкая.

Глухарь, тетерев, рябчик могут быть утеряны в Московской области

В Приокско-Террасном заповеднике проведен очередной учет куриных птиц. Такие учеты проводятся ежегодно осенью, когда молодые птицы уже встали на крыло, листва с кустарников и деревьев облетела, и лес стал хорошо просматриваться. Учетчики идут по маршруту и в полосе 50 метров справа и слева от себя отмечают всех встреченных куриных птиц.
 
Охота в Подмосковье, рябчик, глухарь, тетерев, охота в Московской области, Приокско-Террасный заповедник

К сожалению, они в заповеднике немногочисленны. На 52-километровом маршруте встречены всего два глухаря (один самец и одна самка), четыре рябчика и две серых куропатки. Малое количество куриных объясняется тем, что в 2014 году был плохой урожай ягод (особенно черники) и, следовательно, мало было кормов в период роста птенцов, отрицательно на численность куриных влияют и кабаны, которые разоряют гнезда у этих наземногнездящихся птиц. Неблагоприятное влияние оказывает также антропогенное воздействие на куриных территориях, сопредельных с заповедником.

Если глухарь всегда был немногочисленен на территории заповедника, то численность рябчика, бывшего ранее весьма обычной птицей, в последние 20-25 лет неуклонно сокращается, что весьма огорчительно.

Куриные птицы малочисленны на всей территории Московской области и давно уже должны быть занесены в Красную Книгу Московской области. Этому, к сожалению, противятся региональные охотничьи структуры, стремясь сохранить охоту на глухаря и рябчика. Без внесения куриных птиц в региональную Красную Книгу, мы вскоре можем столкнуться с тем, что глухарь, тетерев, рябчик могут быть утеряны в Московской области.
 
Старший научный сотрудник, кандидат биологических наук М.М.Заблоцкая
«Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник»
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь