Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
19.12В Бурятии создают Фонд по сохранению снежного барса - ирбиса
В Бурятии постоянно обитают от 25 до 30 ирбисов. Состояние и численность снежного барса в Бурятии относительно стабильны уже на протяжении нескольких лет. Это определяется хорошей кормовой базой, которую составляют сибирский горный козел, алтайский улар, заяц-беляк, кабарга. Угрозу для ирбисов в регионе представляют браконьеры и охотничьи петли, которые ставятся на кабаргу и рысь. Задача создаваемого фонда будет состоять, в том числе, в популяризации бережного отношения к фауне со стороны местного населения.

В Бурятии создают Фонд по сохранению снежного барса и других редких видов животных

Барс, снежный барс, ирбис, охотники на снежного барса, браконьеры, снежные барсы в Бурятии, шкура снежного барсаФонд по сохранению снежного барса (ирбиса) и других редких видов животных создают ученые и меценаты в Бурятии с целью оптимизации исследовательской работы и природоохранных мероприятий на территории республики, сообщил доцент кафедры прикладной экологии и туризма Иркутского государственного сельскохозяйственного университета им. А. А. Ежевского Дмитрий Медведев.

По его словам, в Бурятии постоянно обитают от 25 до 30 ирбисов. Состояние и численность этого вида здесь относительно стабильны уже на протяжении нескольких лет. Это подтвердили наблюдения, проведенные в 2014 году, - отметил собеседник.

По словам заведующей лабораторией экологии и систематики животных Института общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения РАН Наталья Борисова, в этом году подтверждающие данные были получены с помощью примерно 30 фотоловушек, установленных на Восточном Саяне. Сейчас идет идентификация запечатленных на фото особей по размеру, окрасу, отличительным признакам, - сказала она. Медведев, в свою очередь, добавил, что уже паспортизированы пять-шесть ирбисов. Полная картина будет составлена в 2015 году, пообещал эксперт.

В целом состояние популяций снежного барса в Бурятии неплохое. Это определяется хорошей кормовой базой, которую составляют сибирский горный козел, алтайский улар, заяц-беляк, кабарга, - отметили ученые. - Численность этих видов стабильна. Поэтому есть основания утверждать, что хищник чувствует себя здесь уверенно.

Барс, снежный барс, ирбис, охотники на снежного барса, браконьеры, снежные барсы в Бурятии, шкура снежного барсаВместе с тем, эксперты подчеркнули, что ирбис все еще относится к категории животных, находящихся под угрозой исчезновения в мировом масштабе - к разряду endangered (находящиеся под угрозой исчезновения) Красной книги Международного союза охраны природы (МСОП).

Угрозу для ирбисов в регионе представляют браконьеры и охотничьи петли, которые ставятся на кабаргу и рысь. Задача создаваемого фонда будет состоять, в том числе в популяризации бережного отношения к фауне со стороны местного населения, - сказал Медведев. Эффективными в этом отношении могли бы стать широкая агитационная кампания и развитие экологического туризма.

Жители прилегающих к Восточному Саяну сел могут работать в качестве проводников и предлагать приезжим пройти по тропам ирбиса, увидеть удивительные снимки с фотоловушек. В таком случае живой снежный барс был бы для них намного более привлекательным, чем добытый, - уверен ученый.

Ирбис, или как его еще называют, снежный леопард, - крупное хищное млекопитающее из семейства кошачьих, обитающее в горных массивах Центральной Азии. Длина тела животного может достигать 130 см, длина хвоста - 106 см. Взрослая особь весит около 50 кг. Охота на это животное на территории Российской Федерации запрещена. В 2002 году была принята и утверждена Стратегия сохранения снежного барса (ирбиса) в России.
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь