Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
21.12День зимнего солнцестояния - 21 - 22 декабря - Самый короткий день в году, астрономическая зима наступила
В 2016 году день зимнего солнцестояния случится 21 декабря в 13.45 по московскому времени. Солнце максимально опустилось в южное полушарие, и наступает астрономическая зима. Долгота светового дня на широте Москвы составит 7 часов. Теперь день будет постепенно прибавляться, а ночь — сокращаться. По дню зимнего солнцестояния судили о будущем урожае. В старину замечали: иней на деревьях — к богатому урожаю зерна.

День зимнего солнцестояния - 21 декабря 2016


21 декабря (дата указана для 2016 года) - день зимнего солнцестояния. Солнцестояние – один из двух дней в году, когда высота солнца над горизонтом в полдень минимальна или максимальна. В году два солнцестояния – зимнее и летнее. Солнцестояние — один из двух дней в году, когда высота солнца над горизонтом в полдень минимальна или максимальна. В году два солнцестояния — зимнее и летнее. В день зимнего солнцестояния солнце поднимается на наименьшую высоту над горизонтом.

В северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря, и тогда наблюдается самый короткий день и самая длинная ночь. Момент солнцестояния ежегодно сдвигается, так как продолжительность солнечного года не совпадает с календарным временем.


В 2016 году день зимнего солнцестояния случится 21 декабря в 13.45 по московскому времени

После самой длинной ночи года, продолжительность которой составит около 17 часов, наступит настоящая астрономическая зима. Солнце максимально опустится в южное полушарие неба, то есть двигаясь по эклиптике, достигнет ее наименьшего склонения. Долгота дня на широте Москвы составит 7 часов. Солнце пересекает 18 часовой меридиан и начинает подниматься вверх по эклиптике. Это означает, что после пересечения небесного экватора, светило начнет путь к весеннему равноденствию.

Во время зимнего солнцестояния солнце выше широты 66,5 градусов вообще не восходит — лишь сумерки в этих широтах говорят о том, что оно находится где-то под горизонтом. На Северном полюсе Земли не видно не только Солнца, но и сумерек, и местонахождение светила можно узнать лишь по созвездиям. 21 декабря солнце пересекает 18 часовой меридиан и начинает подниматься вверх по эклиптике, начиная путь к весеннему равноденствию, когда оно пересечет небесный экватор.

День зимнего солнцестояния у древних славян

День зимнего солнцестояния был замечен издревле. Так, в русском фольклоре этому дню посвящена пословица: солнце — на лето, зима — на мороз. Теперь день будет постепенно прибавляться, а ночь — сокращаться. По зимнему солнцестоянию судили о будущем урожае: иней на деревьях — к богатому урожаю зерна.

В XVI веке на Руси с днем зимнего солнцестояния был связан интересный обряд. К царю на поклон приходил звонарный староста московского собора, который отвечал за бой часов. Он докладывал, что отныне солнце повернуло на лето, день прибавляется, а ночь сокращается. За эту радостную весть царь жаловал старосту деньгами.

У древних славян в день зимнего солнцестояния праздновался языческий Новый год, он связывался с божеством Колядой. Главным атрибутом празднества был костер, изображающий и призывающий свет солнца, которое после самой долгой ночи в году должно было подниматься все выше и выше. Ритуальный новогодний пирог — каравай — по форме тоже напоминал солнце.

День языческого почитания Карачуна (второе имя Чернобога) приходится на день зимнего солнцеворота (отмечаемого в зависимости от года с 19 по 22 декабря) — самый короткий день в году и один из самых холодных дней зимы. Считалось, что в этот день берет свою власть грозный Карачун — божество смерти, подземный бог, повелевающий морозами, злой дух. Древние славяне верили, что он повелевает зимой и морозами и укорачивает светлое время суток.

Слуги грозного Карачуна — медведи-шатуны, в которых оборачиваются бураны, и метели-волки. Считалось, что по медвежьему хотению и зима студеная длится: повернется медведь в своей берлоге на другой бок, значит, и зиме ровно половину пути до весны пройти осталось. Отсюда и поговорка: «На Солнцеворота медведь в берлоге поворачивается с одного бока на другой». В народе понятие «карачун» в смысле погибели, смерти используется до сих пор. Говорят, например: «пришел ему карачун», «жди карачуна», «задать карачуна», «хватил карачун». С другой стороны, слово «карачить» может иметь следующие значения — пятиться задом, ползком, «скорячило» — скорчило, свело. Возможно, Карачуна так называли именно потому, что он как бы заставлял дневное время идти в обратную сторону, пятиться, ползти ползком, уступая ночи.

Постепенно в народном сознании Карачун сблизился с Морозом, который сковывает стужей землю, как бы погружая ее в смертный сон. Это более безобидный образ, чем суровый Карачун. Мороз — просто повелитель зимних холодов.

День зимнего солнцестояния у других народов

В Европе в эти дни начинался 12-дневный цикл языческих празднеств, посвященных зимнему солнцестоянию, знаменовавшему начало новой жизни и обновление природы.

В день зимнего солнцестояния в Шотландии был обычай запускать солнечное колесо — "cолнцеворот". Бочку обмазывали горящей смолой и пускали вниз по улице. Колесо — символ солнца, спицы колеса напоминали лучи, вращение спиц при движении делало колесо живым и похожим на светило.

Зимнее солнцестояние раньше всех других сезонов было определено в Китае (в китайском календаре 24 сезона). В древнем Китае считали, что с этого времени поднимается мужская сила природы и начинается новый цикл. День зимнего солнцестояния считался счастливым днем, достойным празднования. В этот день все — от императора до простолюдина — уходили в отпуск.

Армия приводилась в состояние ожидания приказов, закрывались пограничные крепости и торговые лавки, люди ходили друг к другу в гости, дарили друг другу подарки.

Китайцы приносили жертвоприношения богу Неба и предкам, а также ели кашу из фасоли и клейкого риса, чтобы обезопасить себя от злых духов и болезней. До сих пор день зимнего солнцестояния считается одним из традиционных китайских праздников.

В Индии день зимнего солнцестояния — Санкранти — отмечается в индуистских и сикхских общинах, где в ночь накануне торжества зажигаются костры, жар которых символизирует тепло солнца, начинающего согревать землю после зимних холодов.


Календарь русских народных примет на 21 декабря (8 декабря по старому стилю) - Анфиса Рукодельница

В этот день поминают святую Анфису Римскую, которая пострадала за христианскую веру в 5 веке. Анфиса была женой римского сановника и исповедовала христианство (согласно преданию, ее крестил святитель Амвросий Медиоланский, память которого отмечается накануне). Однажды супруга градоначальника предложила ей принять арианское крещение (арианское учение отрицало единство Бога-отца и Иисуса Христа). Анфиса отказалась и по навету женщины была сожжена на костре.

На Анфису всем девушкам на Руси полагалось заниматься рукоделием: прясть, ткать, шить, вышивать. Делать это желательно было в одиночестве, а если не получалось или не хотелось уединяться — проводить специальные обряды от порчи.

На Анфису девка шьет, но лишний глаз при том шитье — на сглаз, — говорили наши предки и советовали молодым рукодельницам обвить вокруг запястья шелковую нить, чтобы не уколоть пальцев иглой. Этот же обряд защищал от зевоты и икоты.

Магической силой обладала и сама вышивка, в которой нередко зашифровывали разного рода символы. Так, ромбы на полотенцах обозначали плодородие; круглые розетки и крестообразные фигуры на одежде охраняли ее владельца от несчастий. В традиционных узорах вышивки встречаются также изображения солнца, деревьев, птиц, олицетворяющих жизненные силы природы. Наши предки верили в их силу, считая, что они принесут в дом достаток и благополучие.
 

Календарь русских народных примет на 22 декабря (9 декабря по старому стилю) - Анна Зимняя. Анна Тёмная. Зачатие святой Анны.

Церковь празднует не только рождение, но и зачатие. С праздника Зачатия Анны зачинается зима: осень кончается, зима зачинается. Начало настоящей суровой зимы. А пока (кружевина) на деревьях на Зачатие Анны к урожаю. Коли снег привалит вплоть к изгороди - плохое лето, а коли есть промежуток - урожайное. 22 декабря — самый короткий день в году, день солнцестояния.

На Зачатие Анны беременным бабам строгий пост (в другие дни беременные от поста освобождаются), избегать любых ссор и неприятностей, не попадаться на глаза калекам и инвалидам; нельзя разжигать огонь, вязать, вышивать и приниматься за какую-либо работу, чтобы случайно не навредить будущему ребёнку. Люди в этих вопросах сведущие уверяют, что разжигаемый в этот день огонь может оставить красную отметку на тельце ребёнка, запутавшиеся нитки скручивают его пуповину, а убогие, уродливые, увиденные его матерью, могут передать ребёнку свои увечья. На Зачатие волки сходятся, а после Крещенья разбегаются.

Память святой Анны, родительницы Марии, будущей Богоматери, отмечают дважды в году: 7 августа в церквах производится служба по успении Анны, ее кончине. 22 декабря – день зимнего равноденствия, на юге России считается началом зимы. Замечается и в погоде перемена: «Солнце на лето, зима – на мороз». В это утро богослужение в церквах проводится торжественнее, чем в обычные дни, ибо 22 декабря – это день, «егда зачат Пресвятую Богородицу».

Дни равноденствия и солнцестояния 2017

  • весеннее равноденствие - 20 марта10:29
  • летнее солнцестояние - 21 июня 04:24
  • осеннее равноденствие - 22 сентября 20:02
  • зимнее солнцестояние - 21 декабря 16:28

Дни равноденствия и солнцестояния 2018

  • весеннее равноденствие - 20 марта 16:15
  • летнее солнцестояние - 21 июня 10:07
  • осеннее равноденствие - 23 сентября 01:54
  • зимнее солнцестояние - 21 декабря 22:23

Дни равноденствия и солнцестояния 2019

  • осеннее равноденствие - 23 сентября 07:50
  • зимнее солнцестояние - 22 декабря 04:19
  • весеннее равноденствие - 20 марта 21:58
  • летнее солнцестояние - 21 июня 15:54

Дни равноденствия и солнцестояния 2020

  • весеннее равноденствие - 20 марта 03:50
  • летнее солнцестояние - 20 июня 21:44
  • осеннее равноденствие - 22 сентября 13:31
  • зимнее солнцестояние - 21 декабря 10:02
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь