Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
05.01Русские выхухоли вернутся в Москву, а американских норок вытеснит выдра
Русские выхухоли вернутся в Москву, а американских норок вытеснит выдра, - решил Департамент природопользования Москвы. Для разработки схемы по репродукции выхухоли русской и методов вытеснения норки американской выдрами будет выделено 9 миллионов рублей. Русская выхухоль – очень древнее млекопитающее, ровесник мамонта. Этот зверёк из отряда насекомоядные приходится родственником ежу и кроту. Но в отличие от них выхухоль – полуводное животное. Жилище устраивает на суше, а пищу добывает в воде.

Русские выхухоли вернутся в Москву, а американских норок вытеснит выдра

Департамент природопользования Москвы в феврале 2015 года объявит тендеры на сумму 9 млн рублей на разработку схемы по репродукции выхухоли русской и методов вытеснения норки американской выдрами.

Норка, американская норка, европейская норка, русская выхухоль, выдра, департамент природопользования Москвы
Русская выхухоль – очень древнее млекопитающее, ровесник мамонта. Этот зверёк из отряда насекомоядные приходится родственником ежу и кроту. Но в отличие от них выхухоль – полуводное животное. Жилище устраивает на суше, а пищу добывает в воде.

СППРАВКА: Длина тела выхухоли около 40 см., из которых примерно половина – хвост. Взрослая особь весит чуть более 400 г. Мех выхухоли благодаря своим качествам считается одним из самых ценных пушнин. Изделия из меха хохули долговечны, практически не истираются, шерстка этих зверьков мягкая и шелковистая. До 20-х годов ХХ столетия на выхухоль велась охота как раз из-за ее ценного меха. Как следствие массового уничтожения зверька стало резкое сокращение его популяции. Для предотвращения исчезновения выхухоли с лица Земли в Советской России был принят ряд мер, в частности – полный запрет охоты, создание заповедников и заказников и др. Сейчас русская выхухоль занесена в Красную книгу как исчезающий реликтовый вид.

В настоящее время выхухолей в Москве нет. К слову, русская выхухоль занесена в Красную книгу России, не разводится в неволе и находится под угрозой исчезновения. Департамент хочет изучить вопрос, можно ли на зеленых территориях «новой» и «старой» Москвы создавать естественные резерваты, в которых животные будут находится под защитой и наблюдением. Если эксперимент удастся, то их предполагается расселить в окрестностях.

Планируемые исследования могут стать государственной программой для сохранения и восстановления выхухоли русской как вида, обитающего в естественных условиях дикой природы, - отметили в пресс-службе департамента.

С норками в Москве и в целом в России складывается еще более драматичная ситуация. Европейской норки в стране осталось очень мало в том числе потому, что на нее оказывает сильнейший прессинг американская норка, переселившаяся из США. Более крупные и активные американские норки - опасные пищевые конкуренты для своих небольшой европейской норки.

Проблема требует решения, которое невозможно без вмешательства человека. Специалистами департамента была предложена и проработана тематика научных исследований по поиску биологических путей вытеснения, снижения численности и уменьшения ареала распространения норки американской, - объяснили в пресс-службе департамента.

Вполне допустимо, что американскую норку сможет вытеснить речная выдра, которая станет и пищевым конкурентом и окажет прямое физическое воздействие. С европейскими норками выдры не будут враждовать, потому что у них разные вкусовые предпочтения.

Норка, американская норка, европейская норка, русская выхухоль, выдра, департамент природопользования Москвы

Другие заказы Департамента природопользования Москвы:
  • в 2014 году Москва выделила 2,7 млн рублей на разработку «научно обоснованных предложений» относительно того, как может быть увеличено число растений «в результате жизнедеятельности пчел медоносных на территории города Москвы». 
  • 2,5 млн рублей было выплачено за «разработку научно обоснованных предложений» по борьбе с короедом-типографом.
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь