Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
20.03День весеннего равноденствия: День весеннего солнцеворота - традиции и приметы
Когда празднуют весеннее равноденствие, какие традиции в день весеннего равноденствия существуют, какие приметы в день весеннего равноденствия учитывают. Узнаем, почему этот день уважали наши предки и что такое весеннее равноденствие с астрономической точки зрения. Не забудьте испечь блины или печенье в виде жаворонков!

20 марта - День весеннего равноденствия 2018

В 2018 году день весеннего равноденствия наступит 20 марта в 19:15 по московскому времени.

Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом соответствующих времен года. Промежуток времени между двумя одноименными равноденствиями называют тропическим годом. Этот год сегодня и принят для измерения времени. В тропическом году приблизительно 365,2422 солнечных суток. Вот из-за этого «приблизительно» равноденствие каждый год приходится на разное время суток, каждый год продвигаясь вперед примерно на 6 часов.

В момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор. Говоря проще, в этот день Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи.

Весеннее равноденствие - удивительное время, считавшееся нашими предками мистическим. В давние времена весну определяли по солнцу. Считалось, что именно с этого дня, когда свет и тьма разделяются поровну, начинаются обновления в природе. День весеннего равноденствия особо почитался и в языческой вере. Считалось, что в этот день в годичном круговороте Весна, олицетворяющая собой оживление и возрождение природы, приходит на смену Зиме.
 

Традиции и приметы на День весеннего равноденствия

В этот день предки пекли блины – небольшие лепёшки в форме круга, напоминающие солнце формой и цветом.

Помимо блинов, пекли сладкие пряники в форме жаворонка. В тесто запекали небольшие символические предметы. Если попадётся кольцо, значит, скоро свадьба, если пуговица – обновки, если монета – достаток.

Следите за погодой в этот день, ведь она определяет характер погоды за ближайшие 40 дней:
  • если в этот день тепло, то холода и заморозков до лета уже не будет.
Считалось, что если встретить праздник весело, то и весь будущий год пройдёт без забот. Но если подпустить мысли грустные, то не миновать беды.

Смотрели, как девушка печёт блины, если первый блин у неё получается прекрасно, то вскоре за неё посватается любимый. Этот блин следовало приметить и посмотреть, кто возьмёт его со стола. Если мужчина, то первым у неё родится мальчик, если женщина – девочка.
 
День весеннего равноденствия, 20 марта день весеннего равнноденствия, 21 марта весенний солнцеворот, весеннее равноденствие, солнцестояние, дни солнцестояния, комоедицы, весенний солнцеворот, вербоносица
 
 

20 марта - Комоедицы

Раньше на Руси Масленица называлась Комоедицей, знаменуя наступление весеннего равноденствия. Весеннее равноденствие, которое в современном календаре приходится на 20 или 21 марта, — один из четырех главных праздников года в древней языческой традиции и один из самых древних.

По сути — это земледельческий Новый год. Помимо встречи Весны и празднования начала Нового года, в этот день также почитали славянского Медвежьего бога.
 

Традиции и приметы

Существует мнение, что в древности медведя славяне именовали Ком (и отсюда поговорка — «первый блин комам», т.е. медведям). Поэтому ранним утром, до завтрака, с песнями, плясками и прибаутками жители деревни несли в лес Медвежьему богу «блинные жертвы» (испеченные к празднику блины) и раскладывали их на пеньках. А уже после начинались пиршества и широкие гуляния.

Комоедицу ждали, к ней тщательно готовились
: заливали для катаний крутые склоны берегов, строили высокие ледяные и снежные горы, крепости, городки. Считалось обязательным сходить перед последними днями праздника в баню, дабы смыть с себя всё плохое, что было в минувшем году. Работать в эти дни запрещалось.

На льду озер и рек штурмовали снежные городки, в которых укрывалось чучело Марены под защитой ряженых. Там же устраивали яростные кулачные бои, на которые сбегались мужики разного возраста и из разных деревень. Бились всерьез, считая, что пролитая кровь послужит доброй жертвой грядущему урожаю. В последний день праздничных гуляний преимущественно совершали обрядовые действа, провожая зиму. Сжигали насаженное на шест чучело Марены, на которое навязывали «наузы» — старые, отслужившие свое Обереги или просто старое тряпье с наговором, дабы сжечь на огне обрядового костра все плохое и отжившее.

А сразу после праздника начинались тяжёлые будни, люди принимались за сельхозработы, которые продолжались все теплое время года.
 
День весеннего равноденствия, 20 марта день весеннего равнноденствия, 21 марта весенний солнцеворот, весеннее равноденствие, солнцестояние, дни солнцестояния, комоедицы, весенний солнцеворот, вербоносица
 

21 марта - Весенний солнцеворот, Вербоносица

Даты, связанные с солнечным циклом, у многих народов отмечались как праздничные. Не стал исключением и день весеннего равноденствия, выпадающий на 20 или 21 марта по новому стилю. Считалось, что именно с этого момента начинается настоящая весна. На Руси говорили, что на весенний солнцеворот прилетают посланцы Рая — жаворонки, принося с собой тепло. «Придет солнышко и к нашим окошечкам», — ждали этого дня люди.
 

Традиции и приметы

Также на весеннее равноденствие приходился день вербы — к этой дате она уже должна была распуститься: «Время вербе осеребриться». Ветки вербы приносили в дом: считалось, что она изгоняет из дома всякую тяжесть — бытовые неполадки, ссоры, болезни.

В то же время с этим деревом связаны и весьма неприятные суеверия. Говорили, например: «Кто вербу посадит — сам на себя заступ готовит», — это означало, что человек умрет, когда из дерева можно будет вытесать лопату.

Впрочем, это поверье не мешало использовать вербу в лечебных целях. До цветения крестьяне заготавливали кору и сушили ее на чердаках с хорошей вентиляцией. Позже из нее готовили чай с добавлением аниса, липового цвета и малины. Отваром коры полоскали рот при стоматите и горло при ангине. Порошок из нее часто использовался как кровоостанавливающее средство. Также отвар коры ивы и коры дуба добавляли в ванну от болей в ногах.

В этот день подмечали
: если облака плывут по небу быстро и высоко — погода будет доброй. Также говорили, что если будет метель, и снег ляжет на поля волнами — это к хорошему урожаю хлеба и овощей.

Дни равноденствия и солнцестояния 2018

  • весеннее равноденствие - 20 марта 10:29
  • летнее солнцестояние - 21 июня 04:24
  • осеннее равноденствие - 22 сентября 20:02
  • зимнее солнцестояние - 21 декабря 16:28

Дни равноденствия и солнцестояния 2018

  • весеннее равноденствие - 20 марта 16:15
  • летнее солнцестояние - 21 июня 10:07
  • осеннее равноденствие - 23 сентября 01:54
  • зимнее солнцестояние - 21 декабря 22:23

Дни равноденствия и солнцестояния 2019

  • осеннее равноденствие - 23 сентября 07:50
  • зимнее солнцестояние - 22 декабря 04:19
  • весеннее равноденствие - 20 марта 21:58
  • летнее солнцестояние - 21 июня 15:54

Дни равноденствия и солнцестояния 2020

  • весеннее равноденствие - 20 марта 03:50
  • летнее солнцестояние - 20 июня 21:44
  • осеннее равноденствие - 22 сентября 13:31
  • зимнее солнцестояние - 21 декабря 10:02
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь