Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
Подводная охота
12.06О первой подводной охоте - впечатления новичка после знакомства с подводным миром

Первая подводная охота, как первый блин, порой получается не так, как мечталось. Выбрать время первой подводной охоты также важно, как и выбрать снаряжение... Вот еще одно подтверждение того правила, что каждая строчка в технике безопасности подводной охоты пишется ценой горького опыта. С подводным охотником-новичком не случилось ничего трагичного, однако выводы подвоха лишний раз подтвердили давно изученные правила.

О первой подводной охоте - впечатления новичка после знакомства с подводным миром


Ну вот и состоялась моя первая подводная охота.
Снаряжение было приобретено еще в марте, но первый раз решил занырнуть только в День Победы. Не потому, что усмотрел в этом какую-то символику, а потому, что ранее были открытие весенней охоты, потом ее же закрытие, открытие весенне-летнего рыболовного сезона и т.д. И захотелось мне разделить все эти события и не смешивать их. Хотя полного разделения все равно не получилось. Закрытие охотничьего сезона все же наложилось на открытие рыболовного. И все же подводную охоту я решил не разбавлять другими удовольствиями. Скажу сразу, что при всей тщательности подготовки, решение начать карьеру подводного охотника в такой широко отмечаемый праздник было ошибкой. Но обо всем по порядку.

9 мая в 5.00 мы с моим напарником выдвинулись в сторону Кургальджино. Целью нашей вылазки стала река Кон. Особо торопиться было некуда, а потому на место мы прибыли примерно в 8.30. Первым делом было подготовлено плавсредство, установлена палатка и устроен наш временный «домашний очаг». Удочки и донки заброшены, сделано несколько вялых, без особого расчета на успех, забросов спиннинга, и немного утолив таким образом свой первый азарт, мы приступили к завтраку. Завтрак в День Победы… Без тостов за дедов и отцов конечно же не обошлось, да и не могло обойтись – праздник-то не абы какой, а действительно Святой. Однако перебор в любом деле плох, а тут… Мы слегка увлеклись беседой… Пришлось делать перерыв на обеденный сон, дабы восстановить быстро утраченные силы. Проснулись уже около 17.00. Рыба, слава Богу, клевала, солнце пригревало, но настроение, сами понимаете, уже не то, что было утром.

И тут я сделал первую свою ошибку - решил занырнуть. Да, я все читал про ТБ, но желание было непреодолимо. Впрочем, «занырнуть» - сильно сказано, скорее поплавать в гидрокостюме. Ружье осталось на берегу. С одеванием костюма проблем не было (тренировки в ванной не прошли даром). Вспомнились только крики сына, когда я вышел один раз из ванной в костюме: «Папа, ты Человек-Паук!!!» Я добрался до воды и неловко плюхнулся в новую для себя стихию. Как же я пожалел о выпитом в тот день! Какой же дикий сушняк меня мучил, как мне было неудобно и скверно. 8 кг груза (специально, чтобы не утонуть) ерзали на моей пояснице, давая дикие и непредсказуемые деференты то на один, то на другой борт, ласты шлепались по воде, маска текла, трубка хрюкала. Вспомнил слова Сергея - «Надо бы тебе с кем-нибудь знающим первый раз нырнуть… А то все говорят, что маска течет, неудобно и т.д., а красоты и рыбы не видят». Он был прав. Вылез я полным разочарований с диким сушняком и нездоровым кашлем. Вечером у костра уничтожили остатки огненной воды (благо много с собой не брали) и легли спать.
 

подводный охотник
 

С утра голова была ясная и свежая. Рыбалка удалась на славу. Было из чего сделать уху и что пожарить. Однако неудовлетворенность результатами вчерашнего дня подталкивала меня сделать вторую попытку. К ней я подошел более основательно. Грузы с поясницы переместились на пузо и ерзать по ремню перестали. С деферентами было покончено. В целях безопасности мой напарник в лодке был назначен в сопровождение. Ружье размещено в лодке, маска подтянута ремешками и надета более тщательно, чем накануне. Уже более уверено я вошел в воду. Здравствуй, кайф! Прозрак - метра 4, рыбы, ощущение полета… Через 20 минут я уже попросил ружье и пошел вдоль камыша. Напарник закинул удочку неподалеку. В общем, проплавал я 4 часа. Арбалет поразил своей точностью. Думал, что буду безбожно мазать. Не тут-то было! Окуньки и красноперки стали моей первой добычей. Несмотря на малый размер, я искренне им порадовался (все они пошли в уху).

Под конец я упустил зачетную щуку. Сколько она тянула, сказать не могу. Когда вылез, сказал напарнику, что около 3 кг. Когда подъезжали к дому, щука явно прибавила в весе в моих воспоминаниях, а сейчас она тянет уже на 7-8 кг.

Увидел ее морду в камышах, но то ли ластами дернул, то ли слишком резко поднял ружье… Она торпедой ушла в глубину. Я помнил по рассказам, что обычно щука возвращается на свое место, сделав круг. А потому не расстроился и, проплыв вдоль камыша, вернулся на место ее стоянки через 10 минут. Течение поджимало меня к камышу и пришлось заходить на этот маленький заливчик три раза. Наконец я зашел как нужно и удобно. Морда торчала в том же месте. Но на этот раз я поспешил, и гарпун ударился в камыши возле самых глаз щуки. Она стартовала намного резвее, чем в первый раз. К тому времени я изрядно подмерз (не особо активно работая ластами, парил в воде уже 4 часа). Поэтому решил оставить щуку на следующий раз. Благо теперь я знаю ее логово.

Выводы:

1. Не надо нырять пьяным и с похмелья (старая истина, подтвержденная собственным опытом).
2. Подгонять и проверять снарягу очень тщательно.
3. Желательно первый раз нырять со знающим человеком.
4. Лучше, чтобы кто-то страховал (так намного спокойнее, хотя бы морально)
5. Все охотничьи и рыболовные навыки в подводной охоте тоже очень пригодятся.
6. Дури в подводном ружье хватает, а потому технику безопасности не забывать.
7. Следите за своей физической формой - я устал очень сильно

Ну и про потери. Сломал ласту. Чистая случайность - ласта упала из багажника на камень, в итоге – трещина. Вывод – со снарягой поаккуратней.

Фридрих

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь