Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
26.10Ограничение на породы охотничьих собак отменили после вмешательства прокуратуры
Прокуратура Томской области признала незаконным правовой акт, принятый Администрацией Томской области. Документ устанавливал ограничения для граждан, занимающихся охотой. В частности, согласно постановлению губернатора, на зайца-беляка, лисицу и волка можно охотиться только с двумя породами собак: гончими и борзыми. После прокурорского вмешательства Администрация Томской области отменила установленное ею ограничение охоты. Прилагаем краткое описание пород охотничьих собак: гончая и борзая.

Ограничение на породы охотничьих собак отменили после вмешательства прокуратуры

При осуществлении надзора за соблюдением действующего законодательства в процессе регионального нормотворчества прокуратура Томской области выявила факт издания Администрацией Томской области правового акта, устанавливающего незаконные ограничения для граждан, занимающихся охотой.

Федеральным законодательством установлены единые требования к осуществлению охоты и сохранению охотничьих ресурсов на всей территории РФ. При этом органам государственной власти субъектов РФ законодателем предоставлено право на основе правил охоты определять сроки охоты и иные параметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях.

В целях правового регулирования данных вопросов Губернатором области 12 августа текущего года издано соответствующее постановление, которым устанавливалось не предусмотренное правилами охоты ограничение использования охотничьих собак. Согласно этому постановлению на зайца-беляка, лисицу и волка можно охотиться только с двумя породами собак: гончими и борзыми.

По итогам проверки исполняющий обязанности прокурора области Игорь Кошель опротестовал незаконные положения правового акта Администрации области. В настоящее время протест удовлетворен, постановление приведено в соответствие с действующим законодательством.

Охотничьи собаки, породы охотничьих собак, охота с собаками,  охота с гончими, охота с борзыми, охота в Томской области, охота на лисицу, охота на зайца, ограничения на охоту с собаками
Русская борзая порода собак, фото Елены Крусь

Борзые охотничьи собаки

Борзые - древняя по происхождению группа пород охотничьих собак применяется для безружейной охоты на зайца, лисицу, дикую степную кошку и мелких копытных зверей глав­ным образом в лесостепной, степной, полупустынной и пустын­ной зонах. Борзые находят зверя, разыскивая его при помощи зрения, а на юге России и в Средней Азии также и при помощи чутья по следу. В открытых местах, развивая огромную скорость, они преследуют на глаз уходящего зверя, догоняют его и душат. Если зверь ушел в бурьян, кустарники или в лесополосы, южные борзые, пользуясь чутьем, вновь выгоняют его на чистое место, где, пользуясь своим преимуществом в скорости бега, догоняют его. Любители в центральных областях работы борзых чутьем не поощряют и, если зверь ушел в кустарник или бурьян, борзая обычно прекращает его преследование и возвращается к хозяину.
  • Русская псовая борзая — крупная собака сухой крепкой конституции, на высоких ногах. Высота в холке у кобелей 70— 82 см, у сук 65—77 см. Голова узкая, острым клином, с узкой черепной частью. Переход от лба к морде почти незаметен. Уши небольшие, узкие тонкие, острым треугольником. В спокойном состоянии затянуты назад вдоль шеи. Концы ушей лежат близко друг к другу. В возбужденном состоянии борзая поднимает уши на хряще, причем кончики ушей иногда запрокидываются вперед, образуя полустоячее ухо. Хвост длинный, в спокойном состоянии собака держит его опущенным, в виде сабли, а на ходу—поднимает. Шерстный покров псовой борзой длинный, мягкий, слегка волнистый или в завитке. Подшерстка нет. Окрас разнообразный: белый, желтый, красный, серый, черный разных оттенков, как сплошной, так и с отметинами, пегий и с темными широкими полосами по основному более светлому фону.
Охотничьи собаки, породы охотничьих собак, охота с собаками,  охота с гончими, охота с борзыми, охота в Томской области, охота на лисицу, охота на зайца, ограничения на охоту с собаками
Русская гончая порода собак, фото DeFuNcT

Гончие охотничьи собаки

Гончие — это широко распространенная на земном шаре группа пород охотничьих собак, она ведет свое происхождение от травильных собак древности. В России гончие, или как их называли «тявкуши», разводились уже в X—XI веках. Назначение современных гончих — розыскать зверя или, найдя свежий след, преследовать его, гнать по нему, подавая голос. При потере следа собака умолкает. Зная угодья и места, предпочитаемые зверем для переходов, и ориентируясь на голос собаки, преследующей зверя, охотник занимает удобное место на предполагаемом ходу зверя и стреляет его. От гончих требуется умение не терять след зверя в любых условиях, настойчивость и неутомимость в его преследовании, звучный доносчивый голос. Гончая должна гонять зверя до тех пор, пока он не будет убит охотником. Типичный аллюр при розыске зверя (в полазе) — галоп и широкая рысь, при преследовании зверя (во время гона) — быстрый галоп. У нас в стране разводят три породы гончих: русскую, русскую пегую и эстонскую. Охота с гончими за зайцем-беляком, русаком, а также за лисицей принадлежит к одному из самых популярных, красивых и широко распространенных видов спортивной охоты в центральных областях.
  • Русская гончая — собака среднего и выше среднего роста, крепкого типа конституции, с хорошо выраженной, в особенности у кобелей, высокопередостью. Высота в холке у выжлецов 58—68 см, у выжловок 55—65 см. Голова клинообразная, с темными косопоставленными глазами и небольшими висячими ушами треугольной формы. Шея относительно короткая и низко посаженная. Хвост короткий, толстый у основания и постепенно утончающийся к концу, в спокойном состоянии опущен, в возбужденном слегка приподнят кверху. Шерстный покров состоит из недлинного, прямого жесткого волоса и густого подшерстка. Окрас чепрачный, багряный, серо-багряный. При чепрачном окрасе бывают неяркие желтые или белесые подпалины. Допустимы небольшие белые отметины на груди и лапах.
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь