Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
26.10Ловля окуня по перволедью: Рыбалка на окуня по первому льду
Скоро посыпет первый снежок и прихватит ледком прибрежные закраины. Настает лучшее для каждого рыболова время - первозимье или ловля по первому льду. Смельчаки поспешат обновить первый лед и в который раз пробежать с удочками вдоль бережка. Особо хороша ловля окуня по перволедью. Даже если вы новичок, то ловля окуня по первому льду не оставит вас без добычи. Главное знать, какие приманки и наживки на окуня использовать для ловли окуня по первому льду и запомнить способы ловли по перволедью.

 

Ловля окуня по перволедью: Рыбалка на окуня по первому льду

Рыбалка по перволедью на обширных водоемах имеет свои особенности. Полностью лед встает только после крепких январских морозов, если они вообще будут. Неглубокие водоемы, а также мелководные заливы крупных озер замерзают в конце октября – начале ноября. Обычно сюда и устремляются первые рыболовы на окуня. В это время ледовая корочка тонкая, гладкая и прозрачная, так что порой просвечивает объект охоты. Однако ледовый плен не долог: навалившийся ураган взбаламучивает воду, поднимает мощную волну и разрывает лед, подгоняя обломки к берегу и нагромождая их на прибрежные скалы. Образуются непроходимые торосы вдоль берегов. А с понижением температуры лед вновь устанавливается, при этом возникают широкие трещины. Размеры их постоянно меняются в связи с изменением температуры, силы и направления ветра. Местами они настолько сужаются, что сбиваются в нагромождение вздыбленных ледяных гряд. А на больших глубинах обширного водоема разводья так и не могут залататься всю зиму. Зная об этом, рыболовам приходится соблюдать серьезные меры предосторожности.
 

Рыбалка по перволедью, ловля окуня по первому льду, ловля окуня по преволедью, рыбалка по первозимью, прикормка окуня по первому льду, наживка на окуня, способы ловли окуня по первому льду, ловля окуня на мормышку по перволедью, блесгы на окуня по первому льду, ловля окуня на балансир

Тандемы окуневых приманок для ловли по первому льду

К леске 0,12 мм привязаны две мормышки: нижняя – двухграммовая дробинка с серебристыми боками и крючком № 5. Мормышка наживлена тройкой мотылей, подцепленных под головки. В пятнадцати сантиметрах выше дробинки подвязана плоская желтая мормышка с ярким красным «глазиком». На ее крючке красуются красные усики, в итоге приманка очень похожа на усатого жучка. Обычно нанизываю на крючок различные дополнения. Например, на крючок черной, красной или оранжевой приманки надеваю светлую бисеринку или белый кембрик. На светлую приманку нанизываю красный или желтый кембрик.

Для пущей привлекательности на крючок «жука» подсаживаю личинку короеда — теперь уж рыба точно не останется равнодушной к хитроумным угощениям. Сначала поигрываю снастью на средней глубине, затем постепенно опускаю леску все ниже, продолжая придавать мормышкам легкую дрожь. И так до самого дна. Обычно рыбы откликаются на игру приманки с большим количеством вибраций. Затем обстукиваю нижней дробинкой дно, поднимая облачка мути. Верхний «жучок» в это время крутится вокруг своей оси над грунтом, привлекая рыбу. В то время, когда нижняя дробинка лежит на дне, а «жучок» плавно раскачивается над грунтом, выдерживаю паузу секунд 5–7.

Обычно в первозимье ловлю окуня на мормышки или на микроблесны с мальком на крючке или с резкой из белой рыбы. Малька насаживаю за обе губы, поддевая крючок снизу вверх. Хотя другие предпочитают подцеплять рыбку основательно, за спинку, считая, что так надежнее. Думается, в этом случае живчик сильнее поранится и быстро уснет. К тому же, окуни частенько безнаказанно срывают малька. Блесну с мальком стравливаю плавно от верхних слоев в нижние. Делаю короткие паузы и слегка потряхиваю кончиком удильника. Приманка едва покачивается на крючке, порой зависает на одном месте, поигрывая серебристой чешуей. Ужение на блесну с живцом происходит более мягко и плавно, в отличие от интенсивной ловли на мормышку.

Постепенно опускаю снасть к самому грунту, где наживка с помощью удильника едва копошится, периодически замирая на месте. Затем следует такой же плавный подъем блесны, чередуемый с короткими паузами и мелкой дрожью на одном месте. Так, периодически поднимая и опуская снасть, пытаюсь нащупать места стоянки окуней. В периоды слабого клева полусонные хищники берут малька в большинстве случаев на паузе. Зато во время жора хватки происходят при интенсивном движении наживки. Живцовую удочку для ловли окуня обычно использую только в тех местах, где, по моим наблюдениям, существует вероятность поимки крупных хищников. В этом случае нет необходимости в металлическом поводке, так как окунь не щука, он леску не перекусит. А это дает возможность применить тонкие эластичные лески диаметром не более 0,2 мм и мелкие якорьки. Живца при ужении окуня на мели пускаю в полводы. На очень мелких местах можно пустить живчика под самым льдом, окунь его обязательно заметит. Если глубина превышает 3–4 метра, то рыбка отправляется в плавание на расстоянии полуметра от дна. 

Для разнообразия применяю несколько видов мормышечных тандемов. Нижняя мормышка – это основная часть оснастки, которая вдвое больше верхней, играет роль отвеса. Верхняя, меньшая по размерам мормышка располагается в 10–15 см выше основной приманки. Ее можно привязать наглухо либо остановиться на скользящем варианте. Движение мормышки в этом случае ограничивается двумя стопорными узлами. Иногда привязываю вместо мелкой мормышки поводок с крючком № 3–6. Сочетание мормышки с крючком выглядит так: роль верхней, более легкой приманки выполняет закрепленный на леске крючок, желательно с длинным цевьем и кембриком на цевье. Цвет крючка предпочтительнее белый, красный или желтый. Такие тандемы применяются вкупе с животной насадкой в виде мотыля, опарыша или репейника. Игра снастью – вертикальная проводка с вибрациями и короткими паузами. Одна из мормышек начинает работать, а в это время вторая служит дополнительным стимулятором клева. Довольно часто более привлекательной становится верхняя, меньшая приманка, ей рыба оказывает большее предпочтение. Хорошо работают тандемы из двух мормышек, мормышки и блесны, мормышки и крючка. Нижней приманке предпочтение отдают окуни, а верхнюю хватает белая рыба.

Еще один вариант тандема, когда применяется так называемая «балда» – круглая блесна с двумя тройниками, с заводным кольцом для лески. «Балда» сочетается с мормышкой, которая крепится над ней. Или, наоборот, мормышка крепится ниже блесны при помощи поводка. Придумать варианты тандемов несложно, главное, чтобы польза была.

Рыбалка по перволедью, ловля окуня по первому льду, ловля окуня по преволедью, рыбалка по первозимью, прикормка окуня по первому льду, наживка на окуня, способы ловли окуня по первому льду, ловля окуня на мормышку по перволедью, блесгы на окуня по первому льду, ловля окуня на балансир
 

Прикормка и наживка для ловли окуня по первому льду

Для прикормки окуня большинство рыболовов используют мелкий и обязательно свежий мотыль, который продается в зоомагазинах. Подбрасывают в лунку мелкого мотыля, следом опускают мормышку с крупным мотылем на крючке и ведут ее ко дну с той же скоростью, что и горсть прикормочного мотыля. Сбитая с толку рыба, если она вообще присутствует в месте лова, обязательно отреагирует на свалившийся на голову корм. Только поспевай во время проводки реагировать – ведь поклевка может произойти в любой момент и в любом месте. Если прикормить рыбу заранее, за день до рыбалки, то успех, как правило, обеспечен. Живой мотыль, особенно успевший зарыться в донный грунт, долго привлекает рыбу к такому месту. 

При ловле окуня и многих других рыб наибольшей популярностью у рыболовов пользуется мотыль. Причина в том, что мотыль обитает почти во всех водоемах и является самым распространенным кормом речной, озерной и прудовой рыбы. Помимо мотыля, насаживаются красный земляной червь или кусочки свежей, только что пойманной рыбки, а также кусочки рыбы с маленьким плавничком. Причем заметное предпочтение окунь отдает мясу своих сородичей, к примеру, глаз окуня с целой радужной оболочкой, а также брюшной плавник мелкого окушка, размещенный на блесне. Личинка стрекозы популярна у окуней круглый год, и ловля на нее всегда успешна. Иногда окунь предпочитает ее мотылю. Хорошей насадкой для ловли окуней, да и другой рыбы, служит обыкновенный земляной червь. Червь с коротким хвостиком насаживается на крючок № 6, а при хорошем клеве выгоднее ловить на его обрывки.

Способы ловли окуней по перволедью

Готовлю удочку с блесной. К леске 0,25 мм привязал финскую планирующую серебристо-желтую блесну с одинарным крючком № 6, подвешенным на цепочке. Надеваю на крючок рыбий глаз, и приманка плавно ныряет на поиски «полосатика». Не успел и пару раз взмахнуть удильником, как последовала уверенная хватка. Короткая борьба, и вот уже на льду кувыркается «матросик». Окуни азартно берут на 4–5-метровой глубине над скосом в яму, только успевай подцеплять свежий рыбий глазик. Причем в очередной раз выяснилось, что без животной насадки хищники менее активно атакуют блесенку. Зимняя снасть, оснащенная мормышкой или каким-либо тандемом, – излюбленный и в то же время самый распространенный способ ловли. Удилище применяют легкое, длиной до 200 мм, с удобной рукоятью и катушкой с запасом лески чуть более 10 метров. Учитывая, что периодически попадаются крупные экземпляры, приходится позаботиться о жилке: она должна выдерживать на разрыв 2–3 кг.

Основным элементом зимней удочки для ловли окуня является кивок, лучше всего изготовленный из стальной пружины, особенно при лове в сильные морозы, с диаметром проволоки не более 0,3 мм. Широко применяются и другие разнообразные кивки из пластмассы, кто-то использует свиную щетину. Главное, чтобы на работу кивка не влияли перепады температуры, от заморозков до оттепелей. Кивок подбирают в соответствии с весом мормышки. При этом сама мормышка своей тяжестью не должна изгибать пружинный кивок на угол более 30° по отношению к хлыстику.

Из мормышек чаще всего используют вольфрамовые малютки. Для окуня привлекательны приманки светлых тонов размером 3–5 мм, цвет, к примеру, белый, лимонный, а также зеленый или черный. Самые уловистые формы – это «овсинка», «капелька», «дробинка», граненная, «клоп», «муравей». Объем насадки не должен превышать величину тела мормышки. Подбор наживок разнообразен: все, что имеет животное происхождение. Большинство рыболовов используют мотыля. Они прокалывают личинку под головкой и нанизывают на крючок по 3–4 штуки, чтобы личинки висели кисточкой и извивались на течении. Замечено, одиночного мотыля на крючке окунь распознает дольше, реагирует равнодушно и клюет неохотно. Но стоит только наживить крючок увесистой кисточкой толстеньких личинок, как рыбы оживляются и реагируют на лакомство с большим интересом. А солидный улов – тому доказательство. Ведь не зря говорят: «Большому куску и рот радуется». Так оно и выходит. Но окунь иной раз привередничает. В один день резво атакует мотыля, а завтра ему подавай опарыша. Поэтому приходится иметь в запасе и то, и другое. 

В пасмурную, тусклую пору некоторые удильщики ловят окуня сразу на две удочки в одной лунке. Одну удочку кладут на лед, опустив мормышку с мотылем на самое дно. Другой удочкой начинают активную игру у первой мормышки. Таким образом удается спровоцировать полусонных окуней на клев неподвижно лежащей на дне насадкой.

В бесклевье ловля мормышкой более эффективна, чем блесной. Приманку во время проводки быстро поддергивают на высоту 15–20 см и дают ей плавно опуститься на дно. Затем поднимают из ила и после 1–2-секундной паузы снова слегка подбрасывают. Таким способом часто удается расшевелить даже полудремную рыбу и пробудить нешуточный аппетит.

Некоторые рыболовы при ловле окуней увлекаются балансиром. Балансир используют на обычном удилище, применяемом при работе любой другой блесной. При этом способе лова необходим жесткий кивок, это позволяет не только гасить рывок при ударе рыбы, но и успешно вести приманку. Балансиром можно проделывать самые разнообразные движения, и роль кивка в этом процессе велика. Считается, что балансиры, двигаясь в различных плоскостях, подобно настоящим рыбкам, наиболее привлекательны для хищников и чаще приносят улов. Лески для ловли балансиром требуются до 0,2 мм, в зависимости от их качества, прочности и эластичности. Проводка представляет собой периодическое подергивание в вертикальном направлении, что приводит к плавным перемещениям приманки в горизонтальных плоскостях. Это может быть простое колебание, как у маятника, так и более сложные движения, например, полет по кругу или треугольник. Понятно, что периодические паузы необходимы, но это могут быть не полные остановки, а небольшие покачивания на одном месте или почти затухающие колебания. Особенностью работы балансиром является то, что леска должна постоянно находиться в натяжении.

Рыбалка по перволедью, ловля окуня по первому льду, ловля окуня по преволедью, рыбалка по первозимью, прикормка окуня по первому льду, наживка на окуня, способы ловли окуня по первому льду, ловля окуня на мормышку по перволедью, блесгы на окуня по первому льду, ловля окуня на балансир
 

Бесны на окуня и приманки для ловли окуня по первому льду

Самыми распространенными из отечественных наиболее уловистыми по окуню являются небольшие по размеру и узкие блесны типа «Малька». Причем величина блесны меняется в зависимости от погодных условий, глубины водоема и времени года. Из зарубежных моделей тоже есть что выбрать, особенно у финнов. Правда, по первому и последнему льду окуни жадно хватают все, даже крупные щучьи блесны, а в глухозимье их едва соблазнишь блесной-малюткой.

Что касается «безмотылок»: «коз» и «чертиков», то используют их не так часто, ведь без животной насадки поклевки менее активны, да к тому же требуются навыки виртуозной игры приманкой. «Козу», представляющую собой спаянные возле цевья два крючка с грузилом, наподобие джиг-головки, применяют в тех случаях, когда начинается интенсивный клев. Игра при этом может быть самой разной. Тут приходится соблюдать высокую частоту горизонтальных и вертикальных колебаний. Снасть должна быть не только легкой, но иметь хорошо настроенный кивок, поскольку не каждый кивок сможет сообщить мормышке нужную частоту колебаний. Количество колебаний при этом должно превышать 150 в минуту. Хоть «козы» и «чертики» считаются «безмотылками», все же при ловле на них иногда подсаживают на крючок опарыша или мотыля. Привередливую рыбу не всегда можно соблазнить безжизненным куском свинца. 

Иногда при неблагоприятных для ловли условиях кивок может слабо подергиваться и даже слегка подниматься, создавая впечатление клева леща. Происходит это оттого, что даже крупный окунь не всегда атакует наживку сходу. Во время жора, когда рыба берет решительно, кивок гнется книзу резко и стремительно, иной раз даже удильник содрогается. Нередко хищник дразнит рыболова: он стучит по насадке или приманке, словно поигрывает, даже не пытаясь захватить ее.

При сильном сопротивлении засекшейся рыбы приходится стравить несколько метров лески, не ослабляя ее ни на мгновение. Иногда при вываживании крупного окуня не получается обычное выбрасывание трофея на снег прямо на леске. Жилка диаметром 0,1 мм просто-напросто порвется при попытке поднять рыбу из воды. В этом случае лучше не торопиться, а подхватить окуня за голову прямо в лунке. По тонкому льду сделать это не сложно. 

Самое лучшее время для ловли окуня – в первые две-три недели после образования льда. Окунь предпочитает погоду тихую, с небольшим устойчивым морозцем. В течение суток клев то оживает, то затихает. Лучше ходить на окуня с утра, когда температура не ниже 15 градусов, а погода спокойная и умеренно безветренная. Тогда и морозец не чувствуется, и рыбачить можно долго, если, конечно, клев есть. И как только солнце оживляет землю, так тут же оживает и окунь. Однако не только по утрам, а и днем начинается клев, когда небеса вдруг расчищаются от хмурых облаков и легкое, полупрозрачное марево зависает над водоемом. Иногда случается замечательный жор окуня и в светлых сумерках.

Сергей Морсов

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь