Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
20.01Балансировщики: Как ловят на балансир, что это такое и с чего начать
Название этой  приманки  происходит от французского слова balance, что означает весы. А весы, как известно, означают равновесие, что и характеризует данную приманку. Ведь не зря она получила это название, так как способна удерживать равновесие в толще воды под выбранной лункой. Почему балансир привлекает окуня? Все просто: небольшой балансир напоминает малоактивную мелкую рыбку, которая ведет малоподвижный образ жизни в холодной воде, находясь в горизонтальном состоянии. Ведь использование блесны в лунке может выглядеть подозрительной для окуня, так как она принимает вертикальное положение. Применение блесны в летнее же время более естественно, так как, выполняя проводку, она тоже принимает горизонтальное положение.

 

Балансировщики: Как ловят на балансир, что это такое и с чего начать

 

Что такое балансир и чем он отличается

 

Балансир пришел к нам из Скандинавии и занимает  те позиции, которые ранее занимали вертикальные блесны. Появились в арсенале у рыболовов относительно недавно, в семидесятых годах прошлого столетия.  На эту финскую приманку  наши любители зимней ловли обратили внимание тогда, когда на блесну и мормышку рыба зимой брать не хотела. Бытует мнение, что первые балансиры переделывались из продолговатых мормышек, которую с обеих сторон оснащали крючками, а около середины просверливали отверстие и привязывали к основной леске. При легком подъеме она совершала колебания, чем напоминала движения рыбы и  вызывала аппетит для атаки у окуня.

Успешная рыбалка на балансир привлекла интерес у производителей, и на смену мормышечным моделям из полосок меди и латуни, пришли симпатичные модели в виде рыбок, которые присутствуют в каждом рыболовном магазине.

Балансир — это маленькая искусственная рыбка, у которой в голове и хвосте тела впаяны одинарные крючки. Снизу приманки обычно имеется колечко для дополнительного тройника, а сверху другое кольцо, за которое приманку привязывают к основной леске рыбацким узлом или с помощью карабина. Производители выпускают балансиры различных цветов и расцветок, которые следуют применять в зависимости от рыбы, которую собирается ловить рыболов, и условий ловли. Наиболее востребованы размеры балансира от 2 номера до 9. Приманку можно дополнить мушками или бусинами ярких расцветок, привлекающих хищника.

Балансир – эта та же вертикальная блесна, но только с горизонтальной подвеской.  Балансир состоит из свинцового тела и пластикового стабилизатора. Причем стабилизатор не обязательно может быть пластиковым, но и иметь шерстинки или синтетические нити.  Подвеска балансира расположена приблизительно по центру тяжести приманки. Когда приподнимаем приманку вверх, то за счет конструкции тела и хвостовой лопасти балансир начинает уходить то влево, то вправо.


 

В хвостовой части балансира размещается стабилизатор. Правильно отрегулированная приманка, подвешенная на леске, немного приподнята головной частью, причем, чем меньше модель балансира, тем больше угол наклона и наоборот. При опускании балансира в лунку, приманка принимает почти горизонтальное положение. Правильно изготовленный балансир уходит в сторону на максимально возможное расстояние и делает разворот назад. Чем больше амплитуда его движений, тем  более качественной считается балансир, а приманка наиболее уловистой. Ведь тогда она способна обловить большую территорию и привлечь к себе внимание пассивного полосатого. При опускании балансира в лунку, он достигает своей нижней точки траектории, а при взмахах удочки, приманка уходит в сторону и благодаря своим свойствам двигается до тех пор, пока балансир не выберет всю слабину лески. После этого она разворачивается, выполняя фигуру, похожую на восьмерку, и движется в обратную сторону, как двигается маятник на часах.

Рыболовные магазины поражают разнообразием выпускаемых балансиров. Но можно выделить несколько следующих основных разновидностей. Это силиконовые балансиры, которые стали поступать в продажу сравнительно недавно, а также металлические балансиры с пластиковыми крылышками или меховыми кисточками вместо крылышек в хвостовой части.

Отличаются же балансиры своими пропорциями и формой приманки. У металлических балансиров с увеличенной головной частью при взмахе удочки, форма его хвоста позволяет сделать максимальное отклонение по направлению головы приманки. После натяжения и сопротивления лески, баланс приманки нарушается, а из-за увеличенной головной части, происходит ее резкий кувырок, и приманка, начинает двигаться к исходному направлению головой вперед, а оперение хвоста выравнивает балансир по горизонтали.

Балансиры с узким носом работают по похожему сценарию, но вместо кульбита выполняют плавный разворот по окружности.

Силиконовые балансиры привлекают хищников при игре подобно мормышечной игре. Здесь следует выполнять ступенчатый и медленный подъем приманки вверх, да и при слабом клеве играть с ней, как с мормышкой. В начале рыбалки на каждой лунке следует пару раз опустить балансир на дно, сделать несколько плавных покачиваний, чтобы замутить воду, сбросив его вниз с небольшого расстояния 10-20 см. Подъем приманки выполнять резче, чем металлическим балансиром.
 

 

Зимняя ловля блеснением на балансир


Блеснение на балансир отличается тем, что величина паузы подбирается опытным путем для каждой величины взмаха. Если делать высокий взмах – величина паузы одна; если делать короткий взмах – величина паузы другая; если делать резкий взмах – величина паузы третья, более плавный – величина паузы четвертая. У этого балансира (Kuusamo) я специально откусил передний крючок на мордочке, потому что на вываживании очень часто передний крючок цепляется за нижний край лунки, что очень неудобно. Это слабое звено балансира.

В основном, на балансир окунь и судак попадаются на нижний тройник, щука хватает его поперек целиком. Попадается, в основном, или на задний одинарник, или на нижний тройник – т.е. самый рабочий крючок в балансире – это нижний тройник. Самое интересное– что даже, если балансир очень большой, все равно все поклевки происходят на маленький тройничок. Т.е. окунь пытается отщипнуть у этой приманки краешек.

Можно блеснить в толще воды, можно блеснить со дна, можно блеснить с касанием дна. Итак, для этого балансира нужно девять счетов – на девятом счете он полностью останавливается. Пауза определяется по тому моменту, когда балансиростанавливается.

Как только балансир остановился, следует делать следующий взмах. Недодержанная пауза на балансире закручивает леску.

«Дразнение» без пауз. Этим способом очень хорошо раздразнивать окуня и судака. Но долго этим делом заниматься нельзя. После 5-6 взмахов необходимо сделать паузу, чтобы леска раскрутилась. Как правило, как только мы делаем паузу, сразу следует поклевка после дразнения. Очень полезно так разнообразить движения.

Мы делаем несколько взмахов и на паузе покачиваем балансир. Все это нужно заранее проверять дома, чтобы определить величину паузы. Пока балансир в движении – он привлекателен для рыбы.
 


 

Блеснение с касанием балансиром дна

Принцип таков: в момент, когда балансир идет туда и обратно, он должен тройником царапать дно и поднимать муть со дна. Это очень эффективный способ блеснения балансиром. 

Балансир устанавливается почти у дна, чуть-чуть приподнимается, делается взмах и балансир проходит по дну, касаясь его. Следующий взмах – касание дна.

В данном случае блеснения пауза делается чуть меньше. За счет того, что тройничок касается дна, балансир гораздо быстрее останавливается. Поэтому паузу можно делать короче.



 

Практическая история знакомства с балансировкой

Познакомился я с балансиром лет пять назад, во время группового выезда на зимнюю рыбалку. Раньше зимой рыбачить не приходилось, поэтому для поездки купил несколько комплектов мормышек разных размеров да пару наиболее понравившихся блесен. Набор конечно невелик, но для первого раза посчитал, что не стоит набирать все подряд лучше определиться на месте.

Место для рыбалки было выбрано на небольшой речке «Ин» впадающей в Амур. Был конец ноября, по рассказам бывалых рыбаков там хорошо шла щука, поэтому у нас и загорелось. Приехали на речку, когда солнце только начинало свой утренний разбег, и прилично щипал утренний морозец. Договорившись, определятся с местами на расстоянии видимости друг друга, начали искать подходящие места и бурить лунки. Бурение лунок значительно подняло температуру моего тела, и мороз совсем не ощущался, проснувшийся рыбацкий адреналин существенно поднимал настроение.

На первой же приготовленной лунке стал испытывать свои новые снасти начал с блесен, так как мормышка для щуки думал, мало интересна. На первой лунке, как и на последующих трех пробуренных мною результат оказался нулевым стал применять мормышки, но все было тщетно. Пока не додумался прицепить к одной из крупных мормышек хвостик из части вороньего пера. Получилась что-то похожее на маленькую рыбку игра, которой к тому же при колебаниях удилищем стала похожа на естественное поведение малька.

Таким приспособлением, поймав несколько щурят, грамм по сто понял, что нужна более существенная приманка. Но какой именно формы не знал, поэтому решил посмотреть у рыбаков сидевших ниже по речке не из нашей группы. Как говорится любопытство не порок, и оно позволило мне узнать, что такое балансир.

У рыбака сидевшего ниже около лунки лежало с десяток приличных щук вызывавших во мне огромное удивление и зависть. Владимир так звали рыбака, хоть и с неохотой показал имеющиеся у него на вооружении балансиры и на какой лучше всего берет сегодня. По форме они были похожи на сплющенных гольянов, у которых с обоих концов были впаяны крючки, у некоторых еще был тройник по центру брюшка. Назад возвращался с немного подавленным настроением одновременно размышляя, что предпринять, обошел наших горе рыбаков. У них результат был не лучше моего, так как были такие же специалисты в зимней рыбалке, как и я. Узнав от меня новость о чудо приманке, на которую берется довольно приличная щука, мои друзья шумной толпою ринулись к Владимиру, дабы удостовериться в истинности услышанного. Я сразу представил его реакцию на такое нашествие, и какую благодарность он выскажет про себя в мой адрес.

Приподнятое настроение немного воодушевило меня и мои конструкторские возможности. Достав из рюкзака взятый на всякий случай небольшой чемоданчик, с различными рыболовными принадлежностями для летней рыбалки стал, перебирая их мысленно выдумывать что-нибудь похожее на приманки Владимира.

В результате моей примерно часовой работы получилась отличная для данных условий приманка. Ее я смастерил из двух больших мормышек кусочка металлической трубки от антенны, трех маленьких дробинок, тройника, вороньего пера и мягкой металлической проволоки. В трубку длинной около 6 сантиметров поместил дробинки и зажал ее с двух сторон пассатижами, причем концы сплющил так, чтобы можно было к ним прикрепить мормышки. Всю эту конструкцию аккуратно перемотал проволокой, сделав в центре две петли для поводка и в низу тройника. Для придания моему изобретению более пристойного вида расплавил в костре пластиковую бутылку и с помощью щепочек облепил пластмассой конструкцию стараясь, на сколько возможно придать вид рыбки. По окончанию на один крючок привязал небольшой кусочек красной шерстяной нитки, а на второй обрезок пера.

Вот с таким супермодным балансиром незамедлительно направился к своим лункам. Первая поклевка была только у третей лунки, когда моя уверенность в успехе уже сошла на полное отчаянье. Произошло так неожиданно, что я чуть не выронил удочку, щука взялась, как потом выяснилось 1,9кг. Пока выводил из подо льда адреналин после столь длительного разочарования зашкалил, так что почувствовалось биение сердца. Теперь мне было, чем гордится пред своими рыбаками, сразу вернулось веселое настроение и надежда на больший улов.

Но, к сожалению, время было уже обеденное для нас, а для рыбы в полной противоположности. Постояв безрезультатно около лунки еще с полчаса, отправился к своим мужикам уже расположившихся около костра для обедней трапезы. Мой успех и способ изготовления приманки вызвал восхищение, я уже среди них выглядел ассом и после принятия небольшого количества горячительного стал раздавать бесплатные дельные советы.

Принятое внутрь не только подняло уверенность в своих возможностях, но и добавило ощущение полной удовлетворенности, уже было безразлично, будет ловиться мне еще рыба или нет. У костра повеселились часов до четырех дня, после чего некоторые в надежде на улов стали расходиться по своим местам, немного погодя и я отправился к своим лункам. До шести часов вечера мне удалось поймать еще восемь примерно таких же хищников, что в дальнейшем сыграло определенную роль на мое отношение к зимней рыбалке. К концу зимы у меня набрался целый набор различных самодельных балансиров сделанных уже с более профессиональным подходом, игру которых проверял непосредственно дома в ванной.

В заключении хочется сказать, что использование балансиров для ловли хищников на данное время является одним из лучших способов зимней рыбалки. На эту приманку в основном идет более солидный хищник, да и конечный результат всегда более эффективен, нежели при использовании блесен и мормышек.
 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Комментарии
13.03.2018 16:55:04
Ну и где же фото, вашего супер балансира ? Выдумать и написать, можно что угодно, а где пруфы то !?

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь