Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
14.12Зимняя рыбалка - как пойти на рыбалку и сразу поймать хоть что-нибудь
Наверняка есть такие рыболовы-зимники, которые идут на рыбалку и совершенно не знают что конкретно они идут ловить. В походе за всем следует понимать, что можно вернуться ни с чем. Известное дело, что проще всего сесть недалеко от берега и на мормышечку таскать матросиков для кошечки в длину поперек ладошки. И чтобы этого не случилось, лучше понимать заранее что конкретно вы собираетесь ловить. Хотя бы - бель, или хищника. И на этом сосредоточиться.

Два рецепта зимней прикормки для Леща и Плотвы


Использование прикормки для ловли рыбы, как в период открытой воды, так и для зимней рыбалки — одно из обязательных условий успешной ловли рыбы. Особенно это утверждение актуально для зимней ловли плотвы и леща. Эти два вида рыб очень отзывчивы к прикармливанию и часто только после правильной подачи подходящей прикормки удается добиться хорошего клева и достойного улова.

Сейчас в продаже есть очень много готовых прикормочных смесей, но в большей степени они предназначены для ловли рыбы в летний период и, конечно же, для зимнего прикармливания они не очень эффективны. В отличие от летних, ассортимент зимних прикормочных смесей не так широк и они не всегда удовлетворяют требованиям рыболовов или же просто нет возможности их купить. Поэтому многие рыболовы-зимники часто задаются вопросом, как приготовить зимнюю прикормку для ловли леща или плотвы самостоятельно. Да еще, чтобы приготовленная прикормка пришлась по вкусу лещу или плотве и конечно же была простой в приготовлении.

В связи с этим хотелось бы предложить два проверенных базовых рецепта зимней прикормки для ловли плотвы и леща. Все ингредиенты для приготовления прикормки по этим рецептам очень просты и их можно приобрести практически в любом магазине или на рынке.



Ловля леща и плотвы по первому льду в декабре


Рецепт зимней прикормки для плотвы

  • кукуруза или кукурузная крупа молотая жареная (мелкие фракции) - 250 г.
  • панировочные сухари ржаные (мелкие фракции) - 300 г.
  • зерна конопли жареные молотые - 50 г.
  • гречка жареная молотая (мелкие фракции) - 150 г.
  • перловка жареная молотая (мелкие фракции) - 100 г.
  • горох сухой мелкомолотый (ближе к порошку) - 100 г.
  • цедра цитрусовых (апельсин, мандарин) сушеная, молотая - 30 г.
  • кориандр - 30 г.
  • базилик сушеный, молотый - 30 г.
  • соль - 10 г.

Рецепт зимней прикормки для леща

  • кукуруза молотая жареная (мелкие фракции) - 150 г.
  • арахис жареный, молотый - 100 г.
  • кокосовая стружка - 50 г.
  • панировочные сухари пшеничные (мелкие фракции) - 250 г.
  • зерна конопли жареные молотые - 70 г.
  • гречка жареная молотая (мелкие фракции) - 100г.
  • отруби - 100 г.
  • горох мелкомолотый (ближе к порошку) - 100 г.
  • какао-порошок - 40 г.
  • корица - 15 г.
  • соль - 5 г.

Все крупы в этих рецептах прикормки, за исключением гороха, зерна конопли и арахис необходимо сначала хорошо обжарить на сковородке. Во время жарки часто помешивать и следить, чтобы не подгорели. Затем два раза перекручиваем на мясорубке для получения мелкого помола. Горох без предварительного обжаривания лучше перемолоть на кофемолке, чтобы получить очень мелкий помол.

После подготовки выше указанных ингредиентов прикормки для леща или плотвы, необходимо все тщательно перемещать и прикормочная смесь готова. В результате получится около килограмма прикормки, чего достаточно для однодневной рыбалки.

Как и любая другая сухая прикормочная смесь, эта прикормка замешивается с водой непосредственно на льду. Вода добавляется в небольших количествах, для получения нужной консистенции. После замешивания, если позволяет температура, прикормке необходимо дать напитаться влагой в течение 15-20 минут. В готовую прикормку для леща или плотвы, неплохо будет добавить немного кормового мотыля, для лучшей работоспособности.

Оба состава зимней прикормки для ловли леща и плотвы хорошо работают не только в период ледостава, но и в сезон открытой воды, ранней весной и осенью.


 

Ловля окуня на блесны, балансиры и безмотылку по первому льду


Самой, наверное, обычной и распространенной рыбой можно назвать красноперого окунька, который, впрочем, бывает весом и за два кило… В перволедье окуни также наиболее активные среди хищников и мирной рыбы. На этих колючеперых хищников погода почти не влияет. Они берут, наверное, в самую мерзкую слякоть с мокрым снегом и в любой мороз. Поэтому они являются основной добычей рыбаков на первом льду.

Ловля на блесны в этот период самая веселая и результативная, особенно когда берет крупный окунь. И здесь имеются свои особенности.


Ловля окуня на блесны и балансир
 

Блесны и балансиры наиболее успешны на рыбалке по первом льду


Если говорить о блеснах, то чаще всего применяются приманки вертикального блеснения длиной 3-5 см с одинарным впаянным, а лучше подвешенным тройным крючком. В начале сезона применяются преимущественно планирующие обманки, а так называемые узкие «гвоздики» могут стать наиболее уловистыми в период «глухозимья», когда слишком активная игра «планеров» может отпугнуть колючего хищника.

Среди балансиров можно выделить успешные приманки на крупного окуня – Rapala 7 сантиметров. Они очень результативно работают во время активного клева крупной рыбы. Но так бывает не всегда. И здесь могут быть полезны более универсальные балансиры – Kuusamo 5 сантиметров и Rapala 3-5 сантиметров. На них берут и мелкие окунишки и настоящие горбачи.

Для ловли на мелководьях прибрежной зоны, откуда и начинается первый лед, лучше всего подходят небольшие планирующие блесенки и мелкие балансиры. Не стоит забывать проверять верхние уровни, куда могут выйти окуни за мальком. Иногда они охотятся прямо подо льдом.

В более глубоких местах используются тяжелые вертикальные блесны, балансиры 5-7 сантиметров и донные блесны.

Для приманивания рыбы к лунке лучше всего применять балансиры, так как они очень активны в игре и совершают при возвращении к вертикали лунки широкие движения, заметные для хищника издалека. Если взглянуть сверху сквозь прозрачный лед, то видно как эти суматошные приманки юрко выписывают в воде замысловатую «восьмерку».

После того как рыба соберется под лункой, то можно перейти на блесны, поскольку ловля будет происходить быстрее за счет рационально скупой игры блесны. Кроме этого с крючка блесны окуня снять все же быстрее и проще, чем сразу с двух крючков и тройника балансира. Эти жадные хищники нередко заглатывают сразу все три…

Во время ослабления клева требуются менее активные приманки. Это могут быть донные блесны. Они отличаются тем, что часто имеют два крючка, подвешенные в головной части приманки и хвостовой. Также отличается и способ игры донных блесен. Они могут чуть приподниматься на дне хвостовой частью. И нередко окуни хватают приманку на этом этапе. А дальше приманка, повинуясь короткому вскиду удильника с жестким кивком, чуть уходит в сторону выше дна, а затем возвращается в ту же точку. Это очень важно. Именно на этой предсказуемой траектории и бывают хватки.

Есть и еще вид блесен, которые могут вызывать клев у малоактивной рыбы. Это блесны с цепочкой, на которой закреплен крючок. Помимо игры самой блесны работает и цепочка, вызывая поклевки рыбы. Крупная хватает все целиком, вместе с цепочкой, а мелочь нередко теребит цепочку, попадаясь на крючок.

Когда не берет и на донные блесны и приманки с цепочкой, то могут выручить мормышки с мотылем, репейником или чернобыльником. Также бывают очень успешными безнасадочные мормышки, которые требуют очень быстрой и мелкой игры.

Эта дробная игра достигается обычно с опытом. И тогда самые крупные окуни будут попадаться именно на безмотылку.


 

15 не самых плохих советов по зимней ловле


1. Для выхода на лед выбирайте участки, которые не покрыты снегом и расположены на отмелях.

2. По первому льду не подходите к тростникам, осоке и корягам- там лед всегда слабее.

3. В сильный мороз рыба, брошенная на лед, быстро промерзает- теряет свои вкусовые качества. Опытные рыболовы пойманную рыбу складывают в ящик, в холщевую сумку.

4. Новую лунку нужно сначала проверить блесной. При отсутствии поклевок обычно переходят на ловлю мормышкой.

5. Чтобы пешня в пути не затупилась или, еще хуже, кого-нибудь поранила, наденьте на ее острие кусок толстого резинового шланга.

6. В начале зимы рыба (плотва, окунь, щука) избегает течения, ее нужно искать на глубоких местах. А вот во второй половине зимы, ближе к весне, обстановка на водоемах меняется. В это время рыбу уже следует искать в тех местах, где есть течение, пусть даже слабое. В проточной части больше кислорода, а для рыбы это важно.

7. В случае слабого клева упорное сидение у одной-единственной лунки успеха обычно не приносит. Опытные зимники при слабом клеве (обычно это бывает в глухую зимнюю пору) считают, что количество пойманной рыбы будет зависеть от того, сколько лунок вы пробурите.

8. Зимой, в глухую пору, когда клев рыбы ослабевает, наилучший способ увеличить количество поклевок- уменьшить размеры используемых мормышек.

9. Зимой целесообразнее использовать блесны и мормышки, у которых крючки со спиленной бородкой, что позволяет быстрее снять рыбу с крючка, даже не прикасаясь к ней.

10. Чтобы мотыль жил долго, его можно хранить в большой картофелине. Картофелину разрезают пополам, в одной ее половинке делают небольшое углубление, куда и засыпают мотыля. Обе половинки соединяют и скрепляют резинкой.

11. Не подсушивайте приманки на свежих газетах, пахнущих типографской краской. Рыбу может отпугнуть этот запах.

12. Заготавливайте приманку непосредственно перед выходом на рыбалку- свежая для рыбы всегда предподчтительнее. И не заготавливайте приманки больше, чем требуется на одну рыбалку.

13. В яркий солнечный день лучше садиться около лунки так, чтобы ее прикрывала ваша тень. Когда есть возможность, лунку полезно припорошить снегом.

14. В сильный мороз на леске образуется наледь. Неследует очищать, протаскивая между пальцами. Образовавшаяся наледь делает леску одень толстой и она скрадывает поклевки.

15. Рабочие свойства ледобура зависят от остроты ножей. Чтобы они не тупились преждевременно, обращаться с ними нужно осторожно: не допускать ударов об лед, при транспортировке закрывать специально изготовленным футляром.


PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь