Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
04.01Более 100 миллионов потратят на Комплекс полувольного содержания диких животных, который появится до конца 2014 года в Лосином острове
Я вообще не очень понял на каких фантасмагорических данных основан данный проект, так как все приводимые в его описании цифры совершенно никак на реальной действительности и даже на теории не базирутся абсолютно. Прекрасно зная Лосиный остров и его обитателей, а также все возможные расчеты в области воспроизводства дикого поголовья и его содержания, я вообще не понял кто и откуда взял для широкой публикации столь бредовые обоснования.
Андрей Шалыгин: О Лосином Острове я пишу много, однако, то что я прочитал в Известиях меня насторожило. Ну, то что типаэкологический типаэксперт в конце материала публикуемого Известиями - это вообще шарлатан, - совершенно явно следует из бреда, который он там нагородил и даже комментировать его тем, кто хоть что-то знает о воспроизводстве и рекреации в дикой природе и сельском хозяйстве - не имеет смысла. То что депутат МГД - вообще не соображает о чем говорит, это тоже не новость, это давняя практика.

То что чиновники собираются потратить более 108 000 000 рублей на комплекс полувольного содержания животных и птиц в Лосином острове - это понятно и вопросов не вызывает. Однако, вопросы вызывают уже даже сроки таких работ - до конца 2014 года. Хорошие темпы освоения средств. Очень резвые, если это не закупка телекамер для веб-трансляции из жизни животных.
 

Биостанция Лосиный Остров - Андрей Шалыгин
 
Фото Ольга Фрунзэ - Лосиный остров

С учетом того, что мы все прекрасно знаем, что все уже затраченные чиновниками в Лосином острове гигантские средства на обустройство проходов копытных под МКАД - оказались затраченными впустую, так как лось не идиот и в трехметровую длинную низкую темную бетонную нору лезть не собирается, - нам уже понятно что никакого обоснования у данных чиновников, как и вообще знаний поведенческих особенностей дикого поголовья, - не имеется.

Цифры, которые для широких масс приводятся в обоснование к данному проекту, под который собираются угрохать по-быстрому более 100 миллионов, - вообще никакой действительности не соответствуют, так как на настоящий момент в Лосином острове с обеих сторон МКАД (в основном с внешней) содержится не менее 150 голов лося и более 300 голов оленя (как бы не в полтора раза более, потому как еще совсем недавно их было намного более).
 


Фото Андрей Шалыгин - Лосиный остров

Я бы не сказал что они себя там плохо чувствуют, но нагрузка на пространство ощутимая, подлесок животинки подъели, внутрь кольца идти из них никто не желает и все 100% фактически и так находятся на полувольном содержании, потому что все приходят на Биостанцию подкормиться и навестить места где их подращивали и подлечивали, а в зимний период в основном вокруг Биостанции и ходят, далеко не удаляясь. Молодняк, которым лосихи и оленухи телились на Биостанции, - тот вообще ходит на Биостанцию как к себе домой.

Если кто-то там считает, что на Биостанции Лосиного Острова животные на самом деле сидят в вольерах - это он пусть приедет и обойдет те вольеры по периметру и убедится, что там кроме отсадки на несколько экземпляров вообще ничего нет, а зона подкормки находится вне вольеров. Поэтому это даже не полувольное, а вольное содержание.
 

Фото Андрей Шалыгин - Лосиный остров

Вообще, конечно, то что достаточно крупная популяция сама по себе шляется в таком людном месте практически в столице, - это не очень правильно, потому что они разбредаются вплоть до Х-Лэнда на Дмитровке, где их или пытаются вернуть обратно, или под шумок "приватизируют".

Но в той ситуации, когда по факту чуть ли не 500 крупных копытных уже находятся не первый год на полувольном содержании, говорить об организации в этом месте полувольного содержания на 180 голов, и при этом шмакать что-то про то что 180 это много - это дурь какая-то несусветная, так как по факту все это на втрое большее поголовье функционирует уже много лет, а Иван Юткин хоп-способом успешно собирает деньги на прокорм всего этого добра... , а рядом на огромном водно-болотном участке все это само по себе успешно существует не первые 10 лет. Что-то тут липа явно пахнет дубом, или мошенничеством.

Отсадить из внешнего стада 180 голов внутрь кольца, так как Юткину его 500 голов уже всю плеш на Биостанции проели - дурное дело - не хитрое, если уж вляпаные в никчемные переходы средства никоим образом не способствуют проходу копытных под МКАД. Но затратить на это 108 миллионов - это нужно так хорошо на себя поработать, и так нагло освоить стредства, что не в сказке сказать. Отдали бы просто на Биостанцию половину, пользы было бы в 10 раз больше. Наверное, как всегда украсть собираются, что еще думать прикажете.
Фото Андрей Шалыгин  - Лосиный остров

Комментарий типаэксперта-типаэколога в конце цитируемого ниже материала я вообще оставлю без ремарок, потому что он на 100% содержит полный бред. 1000 Га = 2 лося - это математика полного идиота. Наверное, за комментариями придется самому ехать на место и смотреть где, куда и что там на самом деле кто собрался построить, формулируя весьма странные анонсы.

Тезис о восстановлении популяции соколов и сапсанов вообще фантасмагоричен, - в Помосковье и Москве все кому не лень только этим нынче и занимаются, начиная от самоустроенного музея соколиной охоты и самоназначенной ассоциации сокольников до Коломенского с его ряжеными и частных зверинцев при кабаках на всех вылетных шоссе через каждые 10 км, и на десятках охот- и турбаз вокруг Москвы (и все без документов, и всем наплевать).

Как понимать мадам-депутатку Степаненко с посылом "начинать восстанавливать популяцию", если из 500 голов уже имеющихся в Лосином Острове практически вольных крупных копытных они собираются в полувольном закрепить 180 и при этом обозвать это "началом восстановления популяции" - это вообще непонятно... Мадам совершенно точно нибельмеса не в теме, но комментарии дает с умным видом.

Идиотизм какой-то.

 

***


Фото Ольга Фрунзэ - Лосиный Остров. А.Шалыгин: Они вот "это" собрались восстановить и развести на 108 млн.? А другой "умник" ей в ответ - это норма на 1000 Га. Господи, избавь мир от идиотов, а.

***

В Лосином острове появится комплекс полувольного содержания животных и птиц

В «Лосином острове» на территории 27,3 га будет обустроен комплекс вольеров для полувольного содержания животных и птиц. На это столичные власти готовы потратить до 108 млн рублей, сообщил «Известиям» источник в ГКУ «Дирекция по реализации проектов в области экологии и лесоводства». Работы должны быть выполнены до 20 декабря 2014 года. Предполагается, что в комплексе будут содержаться лоси, пятнистые олени, некоторые виды грызунов, а также птицы — в частности, ночные и дневные хищники. Эксперты посчитали, что «Лосиный остров» лучше всего подходит для строительства подобных объектов, но выразили опасение, что животным и птицам будет тесно в вольерах.

Как пояснили в учреждении, комплекс будет служить эколого-просветительским, а не научным целям. Так, планируется проведение экскурсий для детей и людей старшего возраста, а некоторых животных посетителям разрешат погладить и покормить. Основное отличие комплекса от зоопарка в том, что условия обитания животных и птиц максимально приближены к естественным, но при этом достаточно большая территория все равно будет огорожена сеткой. Предполагается, что в комплексе поселятся лоси, пятнистые олени (в основном они водятся в подмосковной части парка, их численность — примерно 180 особей), некоторые виды грызунов. Кроме того, в вольерах поселят и птиц: сов, филинов, а также представителей семейства ястребиных. 

Как пояснила председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Вера Степаненко, подобные попытки предпринимались в столице раньше. Но особые условия создавались только для одного вида животных или птиц. Например, так пытались восстановить популяцию соколов и сапсанов. 

— Полувольное содержание — это когда создаются все условия для того, чтобы представители фауны себя хорошо чувствовали и активно размножались. Это может включать в себя такие меры, как высаживание определенных растений, являющихся кормом для зверей и птиц, выкладывание корма в местах их обитания, обустройство вольеров, где могут временно содержаться заболевшие особи или те, кто недавно обзавелся потомством и не успел пока восстановить силы, — сказала она.

По словам Степаненко, начинать восстанавливать популяцию каких-то видов стоит именно с «Лосиного острова», поскольку это уникальная территория, наиболее приспособленная к таким задачам. 

— Зона парка уходит в глубь Московской области, где ниже плотность населения и застройки, следовательно, меньше антропогенного воздействия на природу. Если провести все работы правильно, то какие-то имеющиеся виды — например, лоси, кабаны — будут чувствовать себя в парке лучше и свободнее, — отметила депутат.

В то же время член Московского городского общества защиты природы Антон Хлынов назвал это решение нецелесообразным. 

— Такой комплекс будет дублировать уже существующие объекты: Лосиную биостанцию и Птичий двор, где уже и так проводятся экскурсии для детей, а также ведется эколого-просветительская работа. Подобные комплексы имеет смысл создавать только для реабилитации раненых животных или для того, чтобы вырастить лосят, оставшихся без родителей, — пояснил он. 

Как рассказал Хлынов, если часть животных будет заперта на ограниченной территории, то это не принесет пользы ни самим лосям и оленям, ни лесу. Он добавил, что на территории в 1 тыс. га могут комфортно существовать 2–4 лося. 

— То есть на всем «Лосином острове» могут спокойно жить не больше шести особей. Даже в полностью вольном положении животные страдают от недостатка корма. А если их запрут даже в просторных вольерах, то это может привести к полной гибели леса, попавшего в границы комплекса, — отметил эксперт.

Анна Семенова, Известия

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Комментарии
Михаил Брагин
21.01.2014 10:05:33
Если что - мы с вами. Помощь нужна?

Антон Хлынов
21.01.2014 01:24:54
Да просто подумал, что слишком длинный комментарий. Некоторые модераторы просто не пропускают более определённого количества знаков. Ещё раз благодарю за публикацию и данные оценки. Мне, как неспециалисту по вопросам воспроизводства диких животных и т.п. было, в любом случае, интересно и полезно ознакомиться в Вашей публикацией. Я сделал её перепост на ФБ в профильных группах. Если посчитаете нужным - можем пообщаться на темы, которые находятся в наших взаимных интересах.

Андрей Шалыгин
21.01.2014 01:03:36
Я вижу Ваши комментарии, поэтому кнопку несколько раз нажимать не нужно. Все работает, просто система придержала Ваш комментарий. Она у меня с развитым интеллектом :)

Антон Хлынов
21.01.2014 00:17:30
Господин Шалыгин, совершенно согласен с Вами в том, что заявленный московскими властями очередной проект по \"обустройству\" \"Лосиного острова\" - действительно бредовый. И главное - вовсе не ставит целью своей повышение эффективности охраны природы в национальном парке, или достижение какого-либо социального блага, а просто нацелен на распил бюджетных средств. Вы абсолютно правы, что обратили внимание и на завышенную стоимость \"проекта\". Начиная с 2011 года на \"Лосиный остров\" (федеральный объект) практически незаконно из бюджета города Москвы (субъекта РФ) было без какого-либо положительного для охраны природы эффекта израсходовано более полумиллиарда рублей. И контроля за этими расходами никакого нет. Собственно, на абсурдность очередного проекта в своём комментарии я и пытался указать корреспонденту \"Известий\". Что же касается цифры по поводу \"природной нормы\" (формулировка не моя) в количестве 2-4 лосей на 1000 га, то поясню, что я имел ввиду: считается (за подробными и профессиональными пояснениями - к специалистам ВНИИприроды), что оптимальное количество особей лося для городской части \"Лосиного острова\" - это не более 2 особей на 1 тыс. га, в естественных условиях их обитания. Сейчас на площади в 3 тыс. га в границах городской части \"Лосиного острова\" обитает порядка 16 особей. По мнению ряда специалистов - это явный \"перегруз\". Оптимальное количество – не более 6 – 8 особей на всю «городскую» площадь парка. Есть также мнение, что в городской части национального парка присутствие лося вообще нежелательно, так как главная задача здесь - сохранение лесных биоценозов (фитоценозов) в высокоурбанизированном регионе. Если вам кажется данный вопрос дискуссионным, могу связать Вас со специалистами, на мнении которых я основываюсь. В любом случае, это не повод называть нас (и меня лично) словом \"идиот\". Рассчитываю также, что Ваше авторитетное мнение поможет в деле защиты уникального национального парка от невежества и коррупции. Ведь, помимо \"бредовых\" планов по обустройству \"Лосиного острова\" и попутному освоению сотен миллионов бюджетных средств, с подачи, или, как минимум, при попустительстве чиновников, имеют место быть откровенные нарушения природоохранного и земельного законодательства, связанные с незаконным размещением на земельных участках федеральной собственности посторонних объектов (от пунктов сортировки отходов до автомоек и автостоянок, свалок строительного мусора и т.п.), застройкой охранной зоны национального парка, да и просто \"отчужденим\" земельных участков национального парка. Благодарю Вас за адекватную оценку ситуации с планами по размещению вольерного комплекса. Да, и что касается сбора средств на корм для животных на биостанции ... Ситуация с биостанцией мне также знакома не понаслышке. Предлагаю конструктивное общение и сотрудничество. Кстати, у меня был случай, когда, прочитав в \"Известиях\" комментарий известного мне эксперта по лесному законодательству, я по электронной почте в резкой форме выразил ему своё недовольство его \"некомпетентным\" комментарием. Как оказалось, реальный комментарий был высказан корреспонденту несколько иными словами и в несколько ином смысле. Слова эксперта, по сути, были вырваны из контекста. И при взаимодействии со СМИ это бывает часто. В последствии мне пришлось перед человеком извиниться. С уважением, член Московского городского общества защиты природы, эксперт по вопросам земельных отношений, Антон Хлынов

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь