Запрет на рыбалку введен в Крыму и Севастополе: Период нерестового запрета 2014 начался
Восточно-Черноморская рыбоохрана сообщает о введении весенне-летнего запрета на лов рыбы и других водных биоресурсов в Крыму на период с 1 апреля по 31 мая 2014 года. Об этом издан приказ от 26.03.14 № 31-ОД . В означенный период устанавливается запрет на промышленное и любительское рыболовство в акватории пресных водоемов Крыма и города Севастополя.
Для обеспечения прохождения нерестового периода государственными инспекторами Восточно-Черноморской рыбоохраны будут проводиться ежедневные рыбоохранные рейды. Цель рейдов — обеспечение охраны водных биоресурсов и нерестилищ, создание благоприятных условий для нереста. В комплексе мероприятий особое внимание будет уделяться вопросам недопущения загрязнения водоемов сточными водами промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных предприятий.
Где ловить рыбу в Крыму и Севастополе в период нерестового запрета
В 2014 году на территории Крыма и города Севастополя определены следующие водоемы, открытые для любительского лова рыбы в течение нерестового периода:
- канал, который выходит из озера Чурбаш, от устья до Камыш-Бурунской косы (с. Приозёрное, Ленинский район);
- гидропруд и Песчаная балка (район г.Феодосия);
- Северо-Крымский канал, в его ответвлениях, мелиоративных каналах оросительных систем (Кировский, Ленинский, Красноперекопский, Первомайский, Раздольненский, Джанкойский, Советский, Нижнегорский, Красногвардейский, Сакский, Черноморский районы, г. Армянск);
- пруд «Любимовский» (Нахимовский район, г. Севастополь, около с. Любимовка);
- водохранилище «Гасфортовское» (Балаклавский район, г. Севастополь );
- Петропавловский пруд (с. Петропавловка, Симферопольский район);
- пруд Коже-обувного объединения (западная сторона г. Симферополя);
- озеро Сасык-Сиваш в Багайском заливе по трассе Евпатория-Раздольное, правее от моста на расстоянии 1 км;
- ответвлённая часть озера Сасык-Сиваш (Караимский лиман) по трассе Евпатория-Симферополь правее (Сакский район).
Как ловить рыбу в период нерестового запрета 2014 в Крыму
Осуществлять любительский лов рыбы можно только с берега одной поплавочной или донной удочкой и спиннингом с одним крючком. Согласно п. 3.14. Правил любительского и спортивного рыболовства в период нереста запрещается передвижение по рекам и озерам любых плавсредств, кроме судов специально уполномоченных органов, осуществляющих охрану водных биоресурсов.
Как ловить раков в Крыму
Кроме того, приказом вводится запрет на лов раков, который будет действовать на всей территории Крыма и города Севастополя с 1 апреля до 15 июля текущего года. Лов раков с применением подсвечивания в темное время суток запрещен круглогодично.
Также в период нерестового запрета 2014 в Крыму и Севастополе запрещается дноуглубительные, взрывные и другие работы, добыча строительных материалов в местах нереста рыбы, а также проведение соревнований по спортивной рыбалке и подводной охоте.
На основании статьи 85 КУоАП, за нарушение требований действующего природоохранного законодательства предусмотрены штрафные санкции с конфискацией орудий добычи и незаконно добытого улова или без таковой.
Крым и город Севастополь, безусловно, субъекты РФ, - сообщила Елена Даньшина, - и сейчас идет формирование российских структур в Севастополе и Крыму, в том числе и в сфере рыбоохраны. Но переходный период занимает определенное время, и пока по согласованию с РФ, мы действуем и руководствуемся (на переходный период) украинской нормативной базой. В Восточно-Черноморской рыбоохране уже побывали высокие должностные лица из России, в частности, заместитель министра сельского хозяйства РФ - руководитель федерального агентства по рыболовству Илья Васильевич Шестаков. С ним оговорены уже многие вопросы, намечены пути и время перехода на российские нормативные документы и, в частности, природоохранное законодательство Российской Федерации. Отметим, что документация уже сейчас ведется на русском языке.
Штраф за рыбалку в период нереста 2014 в Крыму и Севастополе
Штраф, в зависимости от правонарушения по части третьей статьи 85 Кодекса Украины об административных нарушениях составляет от 68 до 170 гривен, а по части четвертой этой статьи КУоАП - от 340 до 680 гривен. Плюс сумма ущерба за каждую незаконно выловленную особь. Это весьма солидные суммы. Так, тарань потянет на 85 гривен, лещ на 170, щука – на 340, сом – на 425 гривен.
Они заставят крепко подумать любителей рыбалки, прежде чем нарушать существующие правила любительского и спортивного рыболовства в период нереста.