Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
13.04В Ненецком округе проще рыбакам платить зарплату просто так без всякой работы, чем содержать рыболовство ради рыболовства
Идея возродить былую славу Печорского рыбокомбината на поверку может оказаться несбыточной мечтой. Только возведение предприятия — это миллиард рублей расходов и 120 миллионов убытка ежегодно уже после запуска производства. Зарплату проще платить даже неработающим, тогда убыток будет меньше. Является ли эффективной такая трата денег налогоплательщиков и сколько, скажем, жилья можно построить на эти средства?

Нужна ли Ненецкому округу «большая рыбалка»?



 

Спустя десятилетие после закрытия рыбокомбината появилась идея — возродить былую славу ненецкой рыбы. Проектные работы, публичные слушания, отведение земель — вот и готова стройплощадка для нового рыбозавода. Проект предусматривал десяток рыбоприемных пунктов в селах и главный цех в Нарьян-Маре. 140 рабочих мест в городе, и доход для сельских рыбаков.

Только главного авторы идеи не учли — когда работал Печорский рыбокомбинат, время было другое. Сейчас и рыбы стало меньше, и вместо соцсоревнования — жестокая рыночная конкуренция. Заинтересованные лица с самого начала сомневались в успешности проекта. Интервью, которое в прошлом году не попало в эфир нашего телеканала, сегодня дарит пищу для размышлений.

— В советские годы у нас был рыбозавод. Он прекрасно работал, гремел на всю страну, — рассказывает начальник дирекции строящегося рыбоперерабатывающего завода в Нарьян-Маре Сергей Дерюгин.

— Об экономической эффективности, если применять сейчас те логистические цепочки, о той продукции, которая выпускалась в прежние времена, конечно же, не стоит вести и речь. Действительно, это будет убыточно и заведет нас далеко в долги.

Рыбокомбинат должен был стать планово убыточным предприятием — такой оксюморон. 120 миллионов рублей в год завод попросту бы проедал. Если эту сумму раздавать 140 рабочим наличными, они будут получать среднюю по экономике зарплату. И делать ничего не нужно, и на стройке экономия почти в миллиард. А это, кстати 17 тыс. квадратных метров жилья или 238 новых квартир. Между тем, отказываться от идеи вовсе — нельзя. Рыба округу нужна, но своя и для себя же. Да и стройплощадка уже огорожена.

Наблюдать за возведением рыбокомбината практически с самого начала можно было в режиме онлайн, не вставая из-за компьютера. Вот только посмотреть сейчас здесь особо не на что: груды стройматериалов и работы по рекультивации грунта. Между тем, в обществе разгорелась дискуссия: а что же, собственно, строить на этом месте.

Рыбозавод ради рыбозавода, красивых 3D презентаций и сомнительной имиджевой выгоды? Или хватит небольшого рыбоперерабатывающего цеха, а сэкономленные деньги стоит пустить на детские сады и ликвидацию ветхого жилья? Опрошенные нами нарьянмарцы оказались удивительно единодушны. Даже те, кто вспоминает с грустью о Печорском рыбокомбинате, считают, что время «большой рыбалки» прошло.


Историю былой славы Печорскокого рыбокомбината бережно хранит ветеран труда и общественник Анна Бабикова. Знаменитое на весь Советский Союз предприятие сегодня сжалось до размеров комнаты-музея.

— Очень много у нас было рыбной продукции. Продукция была у нас из своих водоемов, наших, потом стали завозить с Архангельска различную продукцию. Много продукции ушло у нас за границу. Особенно когда наши завоевали на ВДНХ 1 место, — рассказывает о своем предприятии женщина.

Окружная администрация крепко задумалась, целесообразно ли строительство такого масштаба. Врио главы региона Игорь Кошин поручил создать рабочую группу по оценке рисков и возможностей. А на встрече с активом партии он предложил подключить к обсуждению и общественность. Принятое решение озвучат 15 апреля. А пока — консультации с экспертами, рыболовами и простыми жителями округа.

ТРК Север
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь