Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
22.06На Астраханских раскатах массово гибнет серебряный карась
Карась настолько адаптивный вид, что вызвать его массовую гибель могут только чрезвычайные факторы. На самом деле именно заселение карасем спасает многие водоемы от зарастания, а заморные и застойные воды от безрыбья. Карась такая рыба, что при медленном зарастании торфяных озер даже превращается в илообитающую форму, порой даже лишенную глаз из-за недостатка света. Местами их даже лопатой копают из грязи. Однако, недалеко от некогда изобильнейших рыбных мест астраханской дельты Волги недалеко от села Каралат подводные охотники обнаружили массовую гибель серебряного карася.
 


На Астраханских Раскатах в Дельте Волги у Каралата массово гибнет серебряный карась



 

Пару недель назад мы с товарищами охотились под водой по Колочному банку — это ниже села Каралат. Туда мы отправляемся каждый год в начале июня уже много лет. Почему? Да потому что самая чистая и свежая вода на раскатах бывает именно в это время, да и глубины в пик паводка более комфортные, а после спада воды становится мелко, вода зарастает водорослями, не очень приятно плавать в тине.

В этот день нам не очень повезло, была гроза, сильный ветер, тем не менее сазанов мы видели много, особенно с утра, когда ехали по чистине на лодке. Под водой всё было как и всегда, за небольшим исключением: обычно самая часто встречаемая рыба под водой — это серебряный карась, так вот их, как никогда, было мало, но самое главное — очень часто мы встречали мёртвых карасей на дне. Разговорились с егерем, он поведал, что такая картина наблюдается уже вторую неделю в этих местах. Причём он руками ловил еле живых карасей, у которых из жабр текла кровь.

Ещё через неделю мне позвонил знакомый, который возит подводников на раскаты по Карайскому банку, и рассказал, что «дохлыми карасями там буквально всё дно усыпано». В прошлые выходные мне позвонили снова с раскатов ниже Каралата и рассказали про большое количество мёртвых карасей.

В понедельник я стал обзванивать агентурную сеть на раскатах, и везде такая картина. Сергей Толстолуцкий из Лимана рассказал, что это началось, когда ещё нерестился сазан, то есть в начале мая, мёртвых карасей полно было не только на раскатах, но и в разливах полой воды вокруг сел Оля, Вышка и в других местах Лиманского района.

Я попытался прояснить ситуацию в КаспНИРХе, но там от комментариев отказались, как я понял, тамошние специалисты просто не в курсе.

Аркадий Сокольский ихтиолог, доктор наук, с которым мне удалось пообщаться, сказал: «Вообще это удивительно, что погибает только карась. Если это болезнь, то она должна распространяться на всех карповых рыб, к которым и относится серебряный карась. Кровь из жабр — симптом, характерный для токсического отравления. Но карась — самая живучая рыба у нас, и если уж он погибает, другая рыба тоже бы всплыла. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо иметь образцы мёртвой рыбы и провести лабораторные исследования. Я, как председатель президиума Астраханского регионального отделения Всероссийского общества охраны природы, обязательно пошлю запрос в Природоохранную прокуратуру, которая должна проверить эти сигналы».

Вообще серебряный карась стал в последние годы настолько многочисленным в наших водоёмах, что его даже промрыбаки выбрасывают обратно в воду, таскать его в носилках за цену в пять рублей за килограмм желающих мало. Не исключено, что природа включила механизм, отработанный тысячелетиями: когда численность популяции начинает превышать разумные пределы, приходят эпидемии или эпизоотии. Но не следует забывать, что серебряный карась — это карповая рыба, причём самая живучая, и если погибает он, то под угрозой другие карповые рыбы — лещ, вобла, сазан, краснопёрка и др., именно они составляют основу промысла. Хочется надеяться, что профильный институт КаспНИРХ и его специалисты найдут ответ на этот вопрос.

Олег САРАНА

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь