Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
09.02РПУ - Новый закон о рыбалке не нанесет вред бизнесу, а лишь восстановит в законных правах рыбаков-любителей?
Подкомитет по водным биологическим ресурсам комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии концептуально поддержал правительственные поправки к проекту федерального закона «О любительском рыболовстве», в которых была учтена принципиальная позиция ОНФ о ликвидации института рыбопромысловых участков (РПУ). На заседании была отмечена важность скорейшего принятия законопроекта и рекомендовано рассмотреть его во втором чтении уже в весеннюю сессию.


ОНФ: Новый закон о рыбалке не нанесет вред бизнесу, а лишь восстановит в законных правах рыбаков-любителей

 


 


Поправки к принятому в первом чтении в декабре 2013 г. проекту закона «О любительском рыболовстве», в которых были учтены требования ОНФ и рыболовной общественности о ликвидации института РПУ для любительского и спортивного рыболовства, правительство РФ внесло в Госдуму на прошлой неделе.

Согласно тексту поправок, договоры о предоставлении рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства будут действовать только до 31 декабря 2015 г. При этом правительство получает право определить на водных объектах Севера, Сибири и Дальнего Востока районы добычи, где водятся ценные виды рыб, и оставить там договоры по РПУ в силе до окончания срока их действия.

«Высказываются опасения, что ликвидация института рыбопромысловых участков может нанести вред бизнесу. Но принимаемый законопроект интересы предпринимателей никак не ущемит, он лишь восстановит в утерянных в свое время законных правах наших граждан – обычных рыбаков-любителей
, – подчеркивает активист ОНФ, депутат Госдумы Леонид Огуль. – Прекращение действия договоров на пользование РПУ вовсе не означает закрытия бизнеса для владельцев рыболовных баз.

Единственное, чего лишается пользователь РПУ, – это монопольного права решать, кому разрешить рыбачить на его участке, а кому запретить. Ведь стоимость путевок не является основой такого бизнеса. Преимущественное право заниматься рыбалкой владельцы РПУ нередко предоставляли тем своим клиентам, которые оплачивали другие, дополнительные, более дорогостоящие услуги – проживание на базе, аренду лодки, услуги егеря и прочее».

Он также отметил, что расторжение договоров с владельцами рыбопромысловых участков не лишает их построенных баз. Предприниматели точно так же продолжат оказывать те же самые услуги клиентам. В поддержку этого тезиса свидетельствует тот факт, что большинство договоров на РПУ было заключено задолго до того, как были внесены изменения в законодательство, установившие монопольное право владельца на допуск рыболовов на участок. «То есть бизнес развивался вполне успешно и без этого преимущества», – заключает Леонид Огуль.

Правительственный законопроект «О любительском рыболовстве» был внесен в парламент в декабре 2012 г. во исполнение поручения Владимира Путина обеспечить свободную и бесплатную любительскую рыбалку, право на которую нарушали рыбопромысловые участки. Однако он сразу же вызвал возмущение среди рыболовов-любителей, так как фактически закреплял незаконные действия РПУ по ограничению доступа к водоемам. Усилиями активистов ОНФ рассмотрение законопроекта в таком виде удалось приостановить.

В результате продолжительных переговоров активисты ОНФ и руководители Минсельхоза выработали компромиссное решение: законопроект принимается в первом чтении как база для серьезной доработки, а во втором чтении в него будут внесены изменения, которые будут выработаны во время совместной работы экспертов ОНФ, представителей министерства и общественных организаций рыбаков-любителей. Поправки, учитывающие позицию ОНФ, правительство внесло 30 января.

 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь