Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
26.12Ловля плотвы зимой: Зимняя ловля плотвы со льда
Громкий клич рыболовов-зимников по первому и последнему льду - Пошла Плотва! известен многим. Именно так российские рыболовы по всей территории, как правило отмечают открытие и закрытие зимней рыбалки. Плотва рыба популярная, чистая, красивая, в приготовлении вкусная, а когда идет одна к одной - ну, просто загляденье а не рыба. Приповерхностная рыбка, держащаяся недалеко от берега - любимый и самый массовый источник радости для рыболова-зимника.
 
Ловля плотвы зимой со льда
 

Зимняя ловля плотвы нас интересует не впервые, просто потому что рыбалка на плотву - и осенью и летом одна из самых доступных и любимых отечественными рыболовами. Плотва - рыбка всем прекрасно знакомая с понятными повадками.

Поиск плотвы — дело нелегкое, ведь эта рыба часто ведет себя абсолютно непредсказуемо и на водоеме располагаеться не только в разных местах, но и на различных глубинах. Часто в погожие зимние дни плотва довольно быстро перемещается всей стаей по водоему. Причиной такого поведения плотвы считается не только ее чрезвычайная активность в процессе поиска пропитания, но и высокая скорость реакции на любое изменение окружающих ее условий: кислородный режим, температура, колебания атмосферного давления и т.п.

По первому льду плотва наиболее часто встречается в старицах, заливах и других природных укрытиях, где она скрывается от осеннего паводка. Если на смену морозам приходят дожди и по реке идут грязные дождевые потоки, рыба уходит в другие укрытия, которыми становятся разнообразные заводи. Здесь еще и встречается молодой лед, именно сюда и стремятся опытные рыболовы.

На больших реках в тихих заливах в это время, бывает, встречается великое множество разнообразной рыбы, и здесь рыбака всегда ждут приятные неожиданности. Само собой, у плотвы в каждом водоеме есть и свои любимые места стоянок, прогулок, кормежки. Как и летом, эту рыба тянет к водорослям и даже в самые лютые морозы она старается держаться недалеко от растительности, которая осталась с летней поры.

Искать плотву не следует в местах с быстрым течением. Стрежня она избегает в любое время года, на середине реки может держаться, только если это неширокая речка и другое спокойное место в ней найти проблематично. При перемещениях плотва старается посетить все подводные крепи, которые распологаются на средней глубине.

Плотва не уходит на глубину, и поймать ее более чем с 4 метров удается очень редко. Как правило, она обитает на глубине 1,5—2 метра, иногда поднимаясь к самому льду. Особенно часто она проведывает места, граничащие с течением. Не выходя на поток, плотва, тем не менее, внимательно следит за тем, что приносит вода. Такое ее поведение позволяет в некоторых местах и зимой ловить ее впроводку.

Поскольку плотва любит держаться в местах без течения или с очень слабым течении, то ловят ее только легкими снастями — удочкой с мормышкой и поплавочной удочкой на глубине не более 3—5 м. Леску для оснащения удочки берут не толще 0,18 мм, а крючки — № 2,5—3. Мормышки желательно применять малые и средние, предпочтительнее дробины светлых цветов.

Наилучшая насадка для плотвы в зимний период - чернобыльник. Но она отлично ловиться также и на мотыля, червя, ручейника, опарыша, окатыши ржаного хлеба и теста.

При ловле плотвы желательно применять прикормку. Лучшая прикормка для плотвы — рубленые черви, кусочки мотыля и «макуха» из дробленных жареных подсолнечных семечек. Используют для этой цели и разнообразные каши, но их эффект будет намного ниже. На водоеме, без течения, для доставки прикормки на дно используют «самосвал», а если глубина небольшая, то просто сыплют прикормку в лунку. На течении успешно работает только стационарная кормушка, расположенная по течению выше лунки.

В среде удильщиков плотва слывет «хитрой» рыбой. А звание это она получила за умение снять насадку, не зацепившись за крючок. Даже опытные рыболовы при ловле этой рыбы делают множество холостых подсечек.

Но дело тут не в ее «хитрости», а в особенностях плотвы брать корм: прежде чем проглотить насадку, она пробует ее на вкус. Подойдя к корму, плотва едва прикасается к ней губами, и если ей что-то не понравится, тут же отворачивается от насадки. Вкусную еду она потихоньку втягивает в рот.При этом поплавок или кивок начинает движение и провоцирует рыбака на преждевременную подсечку. В результате хвостик червя или мотыля достается рыбе, а рыбаку — обглоданный крючок. Все проблемы решают чувствительная тонкая снасть аккуратно надетая насадка и умение рыболова определить момент подсечки.


 
Если удят на движущуюся мормышку, поклевка плотвы выражается незначительным нарушением ритма колебаний кивка. В это время игру приманкой надо прекратить и подождать, когда кивок сам начнет движение — подниметься вверх или, наоборот, согнеться книзу. Вот тогда и нужно сделать несильную подсечку.

Терпение рыбаку, если он удит поплавочной удочкой, пригодиться и при первых движениях поплавка. Подсечку нужно выполнять лишь в тот момент, когда поплавок начнет непрерывное движение, пускай даже очень слабое.

Если в лунке в течении 10 минут не следует поклевки, место ловли следует сменить. На прикормленную лунку можно вернуться примерно через 20—30 минут. В месте ловли есть смысл прикормить 2—3 лунки.

С вываживанием пойманной плотвы особых проблем нет — она почти не сопротивляется, сделав несколько слабых рывка, виснет на леске без движения. Надо только остерегаться, чтоб сразу после подсечки она не ушла в коряжник или заросли растительности.

При ужении плотвы на животные насадки вместе с ней иногда попадаются на крючок ерш, елец и окунь; на хлеб и тесто могут клюнуть белоглазка, красноперка, подлещик, язь.


PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь