Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
28.12Зимний спиннинг: Ловля зимой на ультралайт и микроджиг сверхлегким спиннингом
Всего лишь несколько месяцев назад я крайне скептически относился к самой возможности ловить зимой спиннингом сверхлегкого класса. Теперь мое мнение поменялось на диаметрально противоположное: ультралайтовая рыбалка в холодное время года не только имеет право на существование, но и позволяет добиться результата, когда более тяжелая снасть, в принципе, не работает.

Зимне-весенний ультралайт на ультрамалых речках

У большинства из нас само понятие "зимний спиннинг" в первую очередь вызывает ассоциации с ловлей в низовьях Москвы-реки. Я открыл для себя эту реку лет шесть назад, а в этом сезоне, можно сказать, закрыл. От нынешней рыбалки на Нижней Москве-реке, с учетом того изобилия рыбы, что было в прежние годы, едва ли стоит ждать чего-то сверхвпечатляющего, потому-то в уходящем сезоне я был на ней всего лишь пять раз, тогда как на речках гораздо меньшего масштаба - около тридцати!

Итак, каковы же особенности ловли на малых речках в период с ноября по март включительно? Рассмотрим их по порядку.


Ловля зимой на ультралайт и микроджиг

Приманка

Основной тип приманки в холодной воде - джиг. Кто ловит спиннингом зимой, это прекрасно знает. Джиг и глубина один метр - многие усматривают здесь явное противоречие, однако все встает на свои места, как только вы переходите в сверхлегкую весовую категорию - при среднем весе головки 3-3,5 г достигается полноценная ступенчатая проводка.

Блесны, главным образом вертушки номеров от двойного нуля до двойки, оказываются эффективными далеко не всегда и не везде, но иметь их при себе все же стоит, особенно сейчас, весной.

Воблеры подходят в еще меньшей мере, чем блесны. Поймать на них реально, но уж больно жалко эти дорогостоящие "игрушки". Условия ловли таковы, что избежать потерь от зацепов невозможно. С джигами проще - они как минимум на порядок дешевле, но главное - легко допускают оснастку по типу незацепляйки.

Снасть

Удилище легкого класса (то есть с тестом приблизительно до 20 г) длиной от 1,8 до 2,7 м будет оптимальным. Вас может удивить небольшое несоответствие - ведь сверхлегкая приманка отнюдь не идеально гармонирует с "палкой" следующего весового класса. Это действительно так, если говорить о слежении за проводкой миниатюрного джига по кончику удилища, однако в нашем случае контроль проводки осуществляется по леске, и потому она должна быть максимально заметной. Удилище сравнительно тяжелого класса требуется потому, что более легким не всегда удается осадить рыбу, когда она стремится уйти в коряги.

Поначалу я полагал, что на малых речках флюоресцентная мононить будет достойной альтернативой привычной для большинства зимних спиннингистов плетенке. Потом понял, что это не так - плетенка она и на ручейке плетенка! Показательно, что к такому же выводу пришли абсолютно все знакомые мне спиннингисты, попробовавшие сравнить на практике моно и плетеный шнур на малой воде.

Условию максимальной заметности удовлетворяют шнуры светлых тонов - например, белый Herculine или желтый Corastrong. Диаметр плетенки может колебаться в довольно широких пределах. Поскольку необходимая дальность заброса очень невелика, допустимы и весьма толстые (для сверхлегких приманок) шнуры.

Что очень существенно, для ловли на малой речке достаточно и сорока-пятидесятиметрового отрезка плетеной лески, который при ином раскладе вы, скорее всего, просто выбросили бы.

Рыбы

Примерно восемьдесят-девяносто процентов "хвостов" в уловах на малых речках это щука. Даже в тех речках, где в другое время года щука относительно редко попадается спиннингисту, зимой она безусловно рыба номер один.

Окунь местами себя вообще никак не проявляет, местами - редкая рыбалка обходится без его участия. Из знакомых мне речек только на Пехорке легче поймать зимой окуня, чем щуку.

Голавль, как любитель теплой воды, попадается преимущественно в местах теплых сбросов. В отличие от щуки и окуня он не по сезону всеяден - в равной мере "ест" и джиг, и блесну, и воблер.

Стратегия и тактика

Прежде всего нужно не проколоться с выбором речки и ее участка. Далеко не всегда, даже при относительно теплой для зимы воде, места обитания щуки остаются неизменными в течение года. Вы могли, например, очень удачно ловить ее на каком-то участке в октябре, но спустя месяц она этот участок может на полгода покинуть, причем такие сезонные миграции могут по протяженности достигать десятка и более километров. Проще найти щуку на тех речках, которые перегорожены несколькими последовательными плотинами. Между двух таких плотин щуке некуда деться.

Правило "рыба ищет, где глубже" зимой на малых речках в большинстве случаев работает. Если на протяженном участке с глубинами до метра вы обнаружите хотя бы полутораметровую ямку, ее надо обловить самым тщательным образом.

В отдельные дни рыба ловится "с подхода". Вы приходите на место, и на первом (максимум - на втором) забросе следует поклевка.

В другие дни щуку приходится "уговаривать" - до десятка забросов практически в одну точку, и в конце концов рыба решается на атаку.

Когда вы хорошо знаете свою речку, отловив на ней зимой не менее пяти-шести рыбалок, вы можете просто переходить от одной точки к другой, "снимая" с них щук. У меня бывало, что из пяти посещений одной такой "секретной" точки я только в одном-единственном случае ушел с нее без поклевки.

Если поклевка состоялась, но пустая, то щуку очень часто удается соблазнить одним из следующих забросов. Что очень примечательно, это иногда срабатывает и для той щуки, которая не просто "куснула" твистер, но и успела несколько секунд посидеть на крючке.

На каждой речке есть свой "весовой стандарт" щуки. Если на одной ловятся главным образом 400-500-граммовые щупачки, то на другой, внешне очень похожей, идет преимущественно килограммовая щука, а порою клюют и "крокодилы". Может быть, на речке шириною с два спиннинга вас ждет такое "животное" - изловить его на граммовую головку это особый кайф!

Куда полезнее и интереснее провести мартовский выходной на рыбалке, чем перед телевизором или, тем более, на Птичьем рынке, сама атмосфера которого от межсезонного безделья временами тянет на сочинительство в жанре ненаучной фантастики.

К.Кузьмин
 
***

Микроджиг монтаж

Ловля на микроджиг, успешная ловля – зависит во многом не только от правильного выбора самой микроприманки (силиконки), веса грузика и мастерства, с которым спиннингист подает микро-джиг рыбе. Часто, решающую роль в успехе ловли на микро джиговые приманочки играет способ их монтажа. Об этом и пойдет речь.

Монтаж номер раз – классический. Джиг головка с жестко впаянным в грузик крючком. Поскольку в микроджиге речь идет о приманках размером от 0.5 до 2х дюймов, то и вес грузиков обычно очень не велик: 1-3г, в редких исключениях 5-7г.

Вариантов, что используется в качестве джиг-головки несколько:

— Мелкие фирменные джиг-головки с крючками Owner или Gamakatsu (если в крупном джиге еще как-то можно применять дешевые джиги неизвестного происхождения, то вот в микроловле – не советую…).

— Средние и крупные зимние мормышки (чем не прообраз джиг головки…).

— Обычный одинарный крючок, на цевье которого или чуть выше на леске, зажата дробинка, обычный поплавочный грузик, того или иного веса.

Просто и сердито. Скажем так, если место не очень зацепистое, закоряженное и рыба не привередлива, то нет смысла углубляться в дебри – можно спокойно ловить микроджигом, смонтированным на обычных джиг-головках.

Второй вариант, если рыба предпочитает более живую и подвижную игру мягкой приманки. Крючок одинарный введен в полу-жесткое сцепление с грузиком.

Микроджиг на шарнирном монтаже

Некоторые собирают такие монтажи микроджига на основе разборного грузила-ушастика и крючка с увеличенным колечком (особая серия). Я, на ровне с вышеупомянутым монтажом, сделал несколько импровизированных вариантов того же монтажа. Взял грузик с тонкими проволочными кольцами. Подобрал одинарные крючки, поддающиеся разгибанию. Разогнул колечко, завел туда ушко грузика и обратно сжал колечко.

Такой монтаж чуть менее незацепист, чем чистая джиг-головка, т.к. крючок, все же, несколько отклоняется от вертикали. Но, повторюсь, приманка играет живее – и это выручает!

Третий вариант монтажа микроджига, когда нужно еще более оживить игру микроджига. Используется обычный ушастик с перпендикулярной постановкой колечек и крючок-одинарник крепится туда через маленькое заводное кольцо.

Гибкий монтаж на ушастике

Четвертый вариант использования микроджиговых приманок. Продеваем на леску скользящее грузило (дробинку, а в зацепистых местах — пулю). Вяжем на конец лески одинарный крючок и надеваем на него нашу миниатюрную мягкую приманочку. Такой монтаж очень подвижен и весьма незацепист, если одеть микро-твистер на крючок, по принципу оффсетника.

Мягкий монтаж незацепляйка

Естественно, на все вышеуказанные монтажи можно и нужно, в зацепистых местах надевать приманку именно так, скрывая в ней жало крючка.

Из-за миниатюрности приманок, классические оффсетники в микроджиге не применяются. Во-первых, таких мелких номеров не бывает. Во-вторых, особого смысла нет, так как и на одинарном обычном крючке эффект незацепляйки достигается вполне.

Николай
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь