Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
20.02Дуракам закон не писан, или почему Калининград будет отстреливать кабанов вопреки Охотдепартаменту России
У нас дуракам закон не писан, а тем более рекомендации. И даже если напишут, никто же исполнять не станет. Потому как дураки. А поскольку прямых дорог в такие места как Калининград нет, то дураки там, наверное, реликтовые. Никто в России не сомневается в том, что тотальный отстрел кабана под выдуманным предлогом АЧС - это на самом деле коррумпированная схема очень выгодная то ли вороватым чинушкам, то ли чиновничествующим ворам. Да, в принципе, какая разница, если результат одинаков.

Андрей Шалыгин: К великому сожалению в России у нас Охота в сиротках ходит у министерств. Поэтому у нас одна ее часть в Минприроды, а вторая в Минсельхозе. Хорошо еще не в Минтуризме. Наука охотничья в России запала на Минсельхоз, потому как неохота замшелому наукообразному сообществу терять старые связи, а посему отстаивает она интересы сельского хозяйства. То есть свиноводческих комплексов. И на дикое поголовье им, разумеется, всем НАПЛЕВАТЬ. Хотя, не совсем. На самом деле дикое поголовье вредит интересам сельхозки. Мешает продавать свинину.
 


А какие интересы у свиноводов - Разумеется, - дикого кабана нужно отстрелять, как бы чего не вышло. Более того, отстрелять всего и везде, так как свинину все должны покупать у них. Минсельхозу ВЫГОДНО УНИЧТОЖЕНИЕ ДИКОГО ПОГОЛОВЬЯ. И поэтому, наверное, у нас самые безумная дурь прет именно от владельцев свинокомплексов, а от них через Минсельхоз на фоне поддакивающей как бы науки (при этом совершенно никаких оснований и обоснований они не приводят).

Тупость тут очевидна
- давным-давно уже европейские ученые установили, что отстрелами вообще ничего отрегулировать нельзя, так как летальность АЧС для кабана составляет 100%, а скорость развития заболевания предполагает нехэппи энд максимум на 10-е сутки для матерого кабана. Кабан не мигрирует и является оседлым видом. При этом общаться он ни к кому на свинокомплексы не ходит - они расположены в изолированных локациях у мегаполисов.

Охотдепартамент находится в Минприроды и думает, в первую очередь, о диком поголовье и исходя из складывающейся обстановки не видит никакой необходимости выбивать всю популяцию кабана, и даже профилактические отстрелы во многих регионах совершенно не нужны. Просто потому что кабан вообще никого инфицировать не может, а пищевая пирамида хищников должна на чем-то держаться, как и биоценоз леса. Убери кабана - хищник пойдет к людям, а большинство погибнет. Лес сразу изменится, потому что кабан - важная составляющая его развития. И так далее, не говоря уже о том, что целые регионы в сельской местности просто кормятся при помощи кабана и как источника мяса и как источника заработка.

И вот начинаются по всей России истории с вывозом зараженного комбикорма на подкормочные площадки
, потом истерики по поводу АЧС, какие-то целевые выкладки туш,... и все это настолько явно воняет злонамеренными диверсиями, что Онищенко даже оглашал свои соображения указывая на внешнего врага. Но у нас и своих предостаточно внутри. Понятное дело, что и населению домашнюю скотину обязуют уничтожать, выдавая жалкую компенсацию. Все во имя свинокомплексов и сверхприбыли.

При этом все все знают и делают вид что ничего такого не видят
, а когда на подкормку вдруг падают из ниоткуда отравленные АЧС мешки комбикорма - местные никаким духом к ним никакого отношения не имеют. Но потом сразу - опа, и комиссия как с куста на тоже место, и тоже с неба падает, и те самые единственные 3 кабанчика как всегда в гордом одиночестве свеженькие лежат. Как они их на такой площади чуют - что твои экстрасенсы.
 


Это парадокс - вокруг Москвы самое чумное место как оказалось, как и вокруг крупнейших свинокомплексов - КАК ПО ЗАКАЗУ. С чего бы это вдруг, если как раз именно эти локальные популяции животных не мигрируют, не общаются, все зоны их нахождения практически локализованы и изолированы. Вот никак по-другому такие случаи и трактовать нельзя - как заказные. И в Тверской области вам егеря и охотоведы однозначно все поголовно скажут - разумеется, а как же иначе. И касается это не только кабанов и не только тверских. Сельхозчинуши рулят крупно.

Да, забить кабана выгодно сегодня - обьявить что трупы сожжены, а на самом деле пустить безлимитное мясо в оборот - это совершенно обычное дело, можете мне поверить. Промысел уже давно. Заодно получить гонорары от свиноводческих хозяйств, в интересах которых это все и делается. А завтра эти самые егеря и охотоведы чем сами будут питаться, что будут охотнику продавать?

Понимая, что популяцию кабана нужно как-то сокращать и замещать, - Минприроды выборочно соглашается на отстрел, параллельно пытаясь внедрить разведение других копытных - оленевых. Просто так взять и сократить кабана - дурное дело не хитрое. И дело даже не в том что будут кушать семьи егерей, которые сами получают 10 000 рублей. Но пищевая пирамида животного мира может быть устойчива только тогда, когда все ее слои пропорциональны численности других ее этажей.

Кабан - живой, павший, взрослый, молодой - как служит пищевой базой для хищников совершенно разного калибра, так и сам является, если кто не знает, мощным уничтожителем грызунов, естественной бороной и разрядителем подлеска, распространителем и засевателем деревьев и кустарников... Давным-давно установлено, что дикий кабан заражается АЧС на подкормочных площадках и у поселений через комбикорма, а не сам по себе разносит болезнь.
 


Кабана нет, все - волк и бродячие собаки пошли на косулю и лося, пошли в деревни нападать на собак, и, извините, как это случается ежегодно - резать не только коров и овец, но и убивать людей, в том числе и детей. Думает об этом Минсельхоз? Разумеется нет. Потому что у них другие интересы.

У нас вообще, превеликое количество дураков. В том числе и в типазоозащите. Есть и такие, которые против разведения краснокнижных животных, в том числе и оленей как замещающей кабанов популяции.

Справочно (Центрохотконтроль): "Охотничьи угодья РФ составляют около 1,5 млрд га и значительно превосходят по площади охотничьи угодья других стран мира. По данным государственного охотхозяйственного реестра, доля площади закрепленных охотничьих угодий составляет 54 % от общей площади охотничьих угодий России. Они закреплены за 4 450 юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые осуществляют деятельность на 6 050 отдельных охотничьих угодий. На территории закрепленных охотничьих угодий обитает 91% от общей численности кабана, 75% - лося, 61% - косуль. Тем не менее, численность некоторых видов хищных животных (семейства псовых и куньих)  в настоящее время возросла и превысила оптимальное соотношение хищных и нехищных видов охотничьих животных, характерное для устойчивых природных экосистем. В частности, в регулировании численности нуждается волк, шакал, енотовидная собака...".

То есть кабан обитает в основном у негосударственного охотпользователя, который его и разводит (91% популяции находится на 54% площади), и даже при этой его численности - псовых уже больше нормы. А если его не будет? А вы знаете сколько это денег принесет свиноводам и какой убыток охотпользователям?

Конечно, всего кабана никакие охотники выбить не в состоянии, да и охотников таких и столько в России просто нет. Однако, регулятивные вопросы по всему пространству СНГ, а не только в России больше напоминают безумную компанейщину, а не обоснованное регулирование. По большей части оно не только безосновательное, но полууголовное.

Разумеется, на местах все вопросы часто решаются совсем по-другому, нежели дается команда сверху (в нужном или ненужном направлении это уже другой вопрос), так как в России всегда жесткость законов компенсировалась их тотальным неисполнением. Но многим при этом здравый смысл отказывает напрочь.

При этом в заказном пуле у уничтожителей диких животных есть не только мешки с отравленым комбикормом (разумеется, практически все случаи выявленной АЧС появляются именно там и тогда, где они нужны, и из местных никто туда комбикорм почему-то не возил как выясняют расследования), но и пропагандо... пропагандисты АЧСовских выгодных свиноводам прессоистерик.

 ***

Минприроды России рекомендовало властям Калининградской области отказаться от отстрела кабанов в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС) в Литве

 
Вспышки чумы свиней в Литве не угрожают охотничьим хозяйствам на территории Калининградской области. Как отмечается в письме заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Владимира Лебедева в Правительство области, вспышки заболевания АЧС зарегистрированы в районах Литвы (Алитусский, Варенский и Шальчинский районы), граничащих с Республикой Беларусь, а  не с Калининградской областью, где случаи АЧС не отмечены.

Опыт борьбы с АЧС в странах Европы показывает, что депопуляционные мероприятия неэффективны в качестве противоэпизоотической меры. По словам В.Лебедева, они могут только усугубить ситуацию, способствуя территориальной экспансии заболевания. Дикие кабаны не являются основными разносчиками заболевания, вспышки АЧС обусловлены распространением несанкционированных свалок свиноводческой продукции, неконтролируемым размещением пищевых и боенских отходов. Кроме того, дикие кабаны не могут быть распространителями АЧС на значительные расстояния, так как заболевание протекает у них в острой форме со 100% летальностью через 5-14 дней после заражения. Инфицированное животное не может преодолевать большие расстояния.

Минприроды России рекомендовало властям Калининградской области проводить профилактические мероприятия, которые позволят исключить возникновение АЧС на территории региона. В частности, предложено осуществлять отбор проб на вирус АЧС у всех добытых диких кабанов, запретить охоту на кабанов загоном, нагоном и с использованием собак. Кроме того, эффективной мерой может быть постоянный мониторинг охотничьих угодий и подкормка животных в объемах, обеспечивающих предотвращение миграций в поисках корма.


***


 


В Калининградской области отстреливают диких кабанов из-за вспышки чумы свиней в Литве не смотря на рекомендации Минприроды России - не делать этого


Власти Калининградской области не намерены отказываться от отстрела кабанов как одной из главных мер по недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней (АЧС) в связи с регистрацией этой инфекции в соседней Литве. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил во вторник член чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Калининградской области, региональный министр сельского хозяйства Владимир Зарудный.

Он прокомментировал распространенное сегодня сообщение Минприроды России, которое рекомендовало отказаться от отстрела кабанов в Калининградской области как средства борьбы с чумой свиней, мотивировав тем, что, по оценке этого ведомства, вспышки АЧС в Литве не угрожают охотничьим хозяйствам на территории самого западного российского региона.

"Решение об отстреле диких кабанов, а также о создании буферных зон - территорий свободных от этих животных в радиусе 15 км от крупных свинокомплексов, призванные снизить риски проникновения АЧС, приняты на заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии области. И решения эти, просчитанные и обоснованные, обязательны для исполнения всеми", - сказал Зарудный.

Невыполнение решений комиссии, подчеркнул министр, влечет за собой прокурорское разбирательство. "Власти субъекта Российской Федерации, в данном случае Калининградской области, несут ответственность за эпизоотическую ситуацию на его территории, и мнения других органов - это всего лишь рекомендации", - отметил Зарудный.

"Если не предпримем самые действенные, радикальные меры по недопущению возникновения АЧС в области, регион ожидают большие экономические убытки", - констатировал министр сельского хозяйства области.

Согласно решениям чрезвычайной противоэпизоотической комиссии отстрел дикого кабана в Калининградской области предусматривает снижение общей его численности до плотности популяции одной особи на 1 тыс га. По данным Агентства по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов на территории области насчитывается до 6 тыс. этих животных, половина из которых уничтожается в сезон охоты на них.

В числе других мер по предупреждению заноса АЧС, которые уже реализуются в области, - установка дезинфекционных барьеров на пунктах пропуска российско- литовской границы, через которые следует автомобильный транспорт. Ведется разъяснительная работа в фермерских хозяйствах о необходимости строгого соблюдения ветеринарных и санитарных требований.


Из-за африканской чумы свиней и истребления поголовья диких кабанов, в лесах Витебской области волчьи стаи стали нападать на лосей и косуль

Егерям и охотникам Лиозненского района не раз попадались в лесах останки лосей и косуль, которых зарезали волки, и этот факт встревожил. Как заметил главный эколог района Николай Лукьянович, это следствие того, что пришлось в связи с африканской чумой истребить практически все поголовье диких кабанов (почти 700 голов, согласно учету), которые составляли главное меню хищника.

Недавно совместными усилиями работники Лиозненского лесхоза и охотники провели несколько облав на волков. И очень удачно. Возле деревни Яськовщина в оклад были загнаны пять хищников, и только одному волку удалось убежать. В Добромыслинском лесничестве в третьем квартале два егеря в течение часа офлажковали территорию, куда был загнан один серый… За последнее время в районе отстреляны шесть волков.
 

Тысячи диких кабанов в Беларуси отстреляют к 1 марта

Популяцию дикого кабана в Беларуси планируется изъять до 1 марта, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Сергей Шестаков, передает корреспондент БЕЛТА.

При этом Сергей Шестаков подчеркнул, что ни о какой депопуляции дикого кабана речь не идет. "Депопулировать определенный вид можно в закрытом пространстве: на ферме, в зоопарке. В дикой природе свободных ниш не бывает, кабан может прийти из-за границы. Не стоит забывать, что есть и труднодоступные места, возможно, некоторые особи остались неучтенными", - пояснил специалист.

Решение об уничтожении учетной популяции было принято в рамках мероприятий по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС). "В связи с неблагоприятной эпизоотической ситуацией в стране было принято решение максимально снизить численность диких кабанов. На 1 апреля 2013 года численность дикого кабана в Беларуси составляла около 81,5 тыс., к концу декабря - 19,7 тыс. особей. По самым последним данным, осталось добыть около 6,5 тыс. особей. К 1 марта это нужно сделать", - отметил он.

Изъятие дикого кабана осуществляется без утверждения планов изъятия этого вида, а также без ограничений по количеству изымаемых диких животных, их полу и возрасту. "В основном проводится отстрел кабана, никаких варварских методов при добыче дикого кабана не используется", - отметил Сергей Шестаков. Кабан по-прежнему останется нормированным видом животных.

Отвечая на вопрос о последующем восстановлении популяции дикого кабана в Беларуси, заведующий сектором охотоведения и ресурсов охотничьей фауны Научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси Юрий Лях сказал: "Переживать о быстром восстановлении популяции нет никаких причин. Она восстановится достаточно быстро. Никакой паники по этому поводу быть не может".

 

Из-за африканской чумы свиней на Брянщине уничтожат половину диких кабанов.
Многим селянам придется перерезать своих домашних хрюшек

 

На днях на заседании президиума правительства Брянской области решали, как бороться с африканской чумой свиней в регионе. Теперь у нас, напомним, два очага болезни – крестьянское хозяйство в Теменичах под Брянском и в заказнике в Мглинском районе. По мнению губернатора Николая Денина, карантинные зоны вокруг этих очагов следует расширить. Насколько – сейчас решают специалисты областного управления ветеринарии.

Всем убойным пунктам и мясоперерабатывающим предприятиям Брянщины, как говорят в пресс-службе правительства области, запретят ввозить живых свиней и их мясо из других регионов. Вокруг каждого свинокомплекса в области создадут буферную зону 10 километров. И если в этой зоне окажутся личные хозяйства брянцев, которые держат свиней, то людям придется своих хрюшек пустить под нож. Правда, как отмечают в правительстве, люди могут не только использовать мясо для собственных нужд, но и продать его крупным свиноводческим хозяйствам.

Половину брянских диких кабанов, говорят чиновники, придется уничтожить. А приграничных с Белоруссией и Смоленщиной районах этих животных вообще ликвидируют.

Кроме того, до особого распоряжения вводится запрет на коллективную охоту с собаками и транспортом.

У мертвых диких кабанов в Мглинском районе нашли африканскую чуму свиней

Три трупа животных оказались в заказнике. В субботу, 15 февраля, в Государственном природном заказнике в Мглинском районе нашли три трупа диких кабанов. Лабораторные исследования показали: у животных – вирус африканской чумы свиней.

Вирус нашли у животных в фермерском хозяйстве недалеко от областного центра

Африканская чума свиней пришла теперь и на Брянщину. Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, вирус этого опасного заболевания обнаружили у животных в одном из фермерских хозяйств недалеко от областного центра.
 

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь