Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
26.04Ловля щуки весной на поплавочную удочку: Какие снасти и наживки нужны для весенней рыбалки на щуку
В основном ловля щуки весной происходит на спиннинги. Но любители рыбалки на щуку весной отмечают, что ловля щуки на поплавочную удочку по весне является более интересной, а ловля на живца приводит к тому, что щука попадается немалых размеров. Разберемся, чем хороша ловля щуки весной на поплавочную удочку, какие снасти нужны для весенней ловли щуки на поплавочную удочку и на какого живца весной щука точно клюнет.

Ловля щуки весной на поплавочную удочку


Щука – желанный противник для каждого рыболова. Быстрая и сильная взрослая щука способна сопротивляться достаточно долго. Побороть двухкилограммовую щуку порою очень сложно даже опытному рыболову. Но сколько же эмоций при ловле щуки можно пережить. Особо хороша весенняя рыбалка на щуку в период посленерествого жора.

Начинающие рыболовы перед сборами на весеннюю рыбалку на щуку должны представлять, с каким противником и предстоит схватка.
У щуки острая и очень вытянутая пасть, тело торпедо видное, очень сильное и мускулистое, очень широкий хвостовой плавник. Благодаря этому щука совершает прыжки из воды, мгновенно хватает добычу и при этом не промахивется. На крючке щука отчаянно сопротивляется, всячески пытается уйти и спрятаться (ложится на дно, идет к камням и кустам, выпрыгивая, трясет головой).
 

 

Весенняя ловля щуки на поплавочную удочку

Весенняя рыбалка по открытой воде на щуку - то, о чем мечтают зимой практически все рыболовы. Особенно радует рыбака посленерестовый весенний жор щуки, когда рыба клюет практически на все приманки в течение всего дня. Хотите, чтобы ловля щуки в этот короткий период доставила удовольствие, поторопитесь - сезон такой рыбалки весьма скоротечен. Нужно быстро хватать удочки и идти на рыбалку на щуку. Конечно, в основном ловля щуки весной происходит на спиннинги. Но практикующие любители рыбалки на щуку весной отмечают, что ловля щуки на поплавочную удочку по весне является более интересной, а ловля на живца приводит к тому, что щука попадается немалых размеров.
 

Снасти для ловли щуки на поплавочную удочку

Подготовить снасти для ловли щуки весной на поплавочную удочку не сложно, нужно только купить примерно пятиметровое удилище, которое оснащено кольцами и катушкодержателем.

Леска для весенней ловли щуки должна быть 0,30 диаметром, так как щука может попасться крупной.

На снасть устанавливается поплавок примерно 6 граммов и грузило, которое легче на 2 грамма, чем поплавок.

Крючки для ловки щуки должны быть №12-14, не стоит устанавливать на удочку более крупные крючки, так как щука натура тонкая, и почувствовав во рту металл, выплюнет его и вы останетесь без рыбы. А вот при небольшом крючке и насаженной на него малька, щука будет брать уверенно и при правильной паузе и подсечке, щука уже никуда не денется. Не стоит забывать, что при маленьком крючке и борьбе с щукой, крючок может разогнуться и ваша добыча уплывет.
 
Ловля щуки всеной, весенняя ловля щуки, ловля щуки на поплавочную удочку, снасти для ловли щуки, как ловить щуку весной на поплавочную удочку, ловля щуки на живца, ловля щуки в мае,
 

Как и когда ловить щуку весной на поплавочную удочку

Ловить щуку в весеннее время лучше всего рано утром, пока солнце не зашло высоко над водоемом. В это время щука выходит на охоту, в основном в заросшие водоросли и близко подплывает к берегу. Вместе со щукой в весеннее время и ранний час могут попадаться икряные окуни, но это будет только до 10 часов утра. Потом можно будет поймать только мелкую щуку, а все свои трофеи нужно ловить только рано утром.

Щука очень не любит быстрого течения, и поэтому держится по тихим и спокойным местам. Весной она все же может перемещаться на течении за косякам белой рыбы, при этом хищник, так сказать, выбирает территорию, на которой он будет охотиться и властвовать целое лето, до приходов зимних холодов. Но где бы щука не нашла пристанище, она всегда нападает с укрытия, и лишь в некоторых редких случаях может преследовать добычу. Если хищница промахнулась – она всегда вернется в место «засады», где будет неподвижно стоять в поиске пищи.

Весной улов щуки может достигать того, что за несколько часов, вы сможете обогатить себя несколькими десятками щук, но остановиться нужно вовремя, потому как в это время щуки все находятся на стадии созревания и при ловле щук, нужно подумать о рыбалке в последующие года.
 

Ловля щуки на живца на поплавочную удочку

Весной для рыболова очень трудно добыть лакомство для щуки, так как осенью и зимой щука и окунь истребляют большое количество мальков. А еще и при том, что щука весной обогащена икрой, живца для весенней ловли щуки на поплавочную удочку нужно подбирать более мелкого размера и узкой формы.

В это время живцом для щуки может быть уклейка или красноперка, а вот густерка, являющаяся широкотелой не подойдет икряной щуке именно из-за размеров и формы тела.

Что же касается насаживания малька на удочку, так здесь споры между рыболовами присутствовали всегда. Некоторые говорят, что леску нужно продевать через жабры, потом через рот и надевать двойной крючок, тем самым рыбка остается долгое время живой, но это мнение одних. Этот способ подходит для спиннинга, а вот для дочки свойственно сажать живца на крючок, продевая его спинной плавник, что способствует более долгому активному движению и более удобно для закидывание удочкой.
 
Ранее на тему Ловля щуки:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь