Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
22.10Универсальная удочка для начинающих рыболовов: Как выбрать снасти для рыбалки
Универсальные снасти пригодны для многих способов ловли, но не идеальны ни для одного. Посмотрим на это с другой стороны. Не лучше ли всегда иметь наготове пусть не идеальную, но все же пригодную универсальную снасть, чем две-три узкоспециализированных, но совершенно не годящихся для данной ситуации? Особенно это актуально для начинающих рыболовов, а также для отпускников (туристов), у которых рыбалка — не главная цель поездки и снаряжение, соответственно, весьма ограниченное.

Универсальная удочка для начинающих рыболовов: Как выбрать снасти для рыбалки

Чего там греха таить — нынче цены на снасти и снаряжение кусаются, и кусаются больно. Хорошо тому, кто четко представляет себе, что ему нужно, ходит по магазинам, сравнивает и в конце концов находит и получше, и подешевле. Давайте попробуем разобраться, как с минимальными затратами получить универсальную снасть - простую удочку, подходящую для рыбалки в различных условиях и на различную рыбу.
 
Рыбалка, удочка, универсальная удочка, простая удочка, удочка для рыбалки, ловля на спиннинг, ловля щуки, ловля плотвы, ловля леща, ловля карася, ловля линя, удилище для рыбалки, катушка для удочки
  • Удилище

Удилище на все случаи - наиболее разносторонним из недорогих удилищ можно считать стеклопластиковое или композитное, телескопическое, с кольцами и катушкодержателем, длиной 3-3,6 метра, рассчитанное на заброс грузов от 20 до 40 г (эти цифры должны быть указаны на комлевом колене). Марка не имеет значения, ибо почти вся подобная продукция выпускается сегодня в Корее, Китае или Юго-Восточной Азии. На материал рукоятки тоже можно не обращать особого внимания, хотя приятнее всего, конечно, пробка. Лучше, если есть выбор, взять удилище в руки, разложить его и покачать: оно не должно быть слишком жидким; постукивать в стыках; скрипеть или трещать. Кольца с керамическими вставками относятся сегодня к стандартному оснащению таких удилищ, но они не должны быть слишком узкими.
  • Катушка

Катушка - Катушка должна быть безынерционной, иметь вращающийся ролик лесоуладывателя и вмещать около 150 метров лески 0,30 мм. Кроме того, к ней необходима запасная шпуля. На одну шпулю намотайте 100 метров лески 0,20 мм, на другую — 100 метров 0,30 мм. Чтобы леска доходила до краев шпуль, используйте в качестве подмотки дешевую отечественную леску или любую старую леску, пришедшую в негодность.

А теперь рассмотрим, как доукомплектовать набр для ловли различных рыб.
 
Рыбалка, удочка, универсальная удочка, простая удочка, удочка для рыбалки, ловля на спиннинг, ловля щуки, ловля плотвы, ловля леща, ловля карася, ловля линя, удилище для рыбалки, катушка для удочки
 

Ловля плотвы и карася

Плотва и карась стоят здесь вместе, так как славятся своими осторожными поклевками, и ловить их часто приходится не со дна, а над ним или в средних слоях воды. До двухметровой глубины можно использовать фиксированный поплавок, глубже — скользящий. Не поддавайтесь соблазну купить миниатюрные модели; при 0,20-ой леске поплавок должен быть достаточно грузоподъемным, чтобы можно было легко и далеко забрасывать. Скажем, пятиграммовый скользящий и трехграммовый фиксированный. А вот огружать их нужно так, чтобы из воды выступал самый кончик антенны.

Для стоячей воды лучше всего поплавки из павлиньего пера с бальзовым корпусом снизу (вэгглер), для течения — продолговатые бальзовые поплавки с утолщением в верхней части. На основной леске находятся 1-2 дробинки и маленькая оливка, на поводке — мелкая дробинка. Для поводков купите по двадцать пять метров лески 0,15 и 0,12 мм; 0,12-ую, для мелких крючков при ловле на мотыля, прямо к 0,20-ой лучше не привязывать, а использовать 0,15-ую в качестве переходника. Несколько пакетиков крючков от №12 до №18 дополняют эту часть снаряжения.
 

Ловля леща и линя 

Лещ и линь - этих в основном ловят со дна, как с поплавком (лещовым,) так и без. На катушке остается та же шпуля с 0,20-ой леской, только для линя поводок лучше не ставить, особенно в траве, и крючок выбирать побольше (№№6-12). Леща на чистых местах можно ловить и с 15-cм поводком (крючки №8-14). Крупный белый карась, окунь, язь, голавль требуют примерно такой же снасти. В таежных же реках сюда добавляется хариус. Для ловли без поплавка с собой необходимо, конечно, иметь несколько скользящих грузил и вертлюжков.
 

Ловля щуки на живца

Соблюдая некоторую осторожность, универсальной удочкой вполне можно ловить щуку (и судака) на живца. Здесь, конечно, леска употребляется 0,30 мм; на нее одеваются пробковый поплавок и средняя оливка, к концу привязывается карабинчик, а к карабинчику пристегивается металлический поводок с тройником. Живцов покрупнее нужно забрасывать плавно, чтобы не поломать вершинку удилища.
 

Ловля карпа

Та же шпуля с 0,30-ой леской может оставаться на катушке и при ловле карпа. Карпа можно ловить с лещовым поплавком, без поплавка, с донным скользящим грузилом или с поверхности на плавающую корку, с прозрачным шариком-поплавком. Крючки здесь применяются одинарные, прочные (кованые), №№2-8.
 

Ловля на спиннинг 

Конечно, наше удилище лишь с оговорками подходит для спиннинга, но ловить на мелкие и средние колеблющиеся и вращающиеся блесны, а также твистеры им можно вполне. Оно может показаться длинноватым, но при ловле с берега дополнительная длина дает большие преимущества.

Таким образом, с одной-единственной удочкой можно быть более или менее готовым чуть ли не к любой ситуации, встречающейся на наших обычных пресноводных водоемах. Если вы предвидите проблемы с транспортировкой при поездках в отпуск, командировки, санаторий и т.п., обратите внимание на портативные телескопические удилища, которые в сложенном виде входят в любой чемодан. Такое можно спрятать даже от зоркого взгляда супруги, когда она и слышать не хочет ни о какой рыбалке...
Н. Бревко

Ранее на тему Рыбалка:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь