Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
07.023000 погибших от голода на Ямале оленей могут попасть на прилавки магазинов - заявляют ямальские ветеринары
Массовый падеж ямальских оленей начался больше месяца назад по причине резких перепадов температур, вследствие которых ягель, которым питаются олени, намертво вмерз в образовавшийся лед и олени попросту не могут его откопать, чтобы питаться. В результате местами стада просто разбежались от бескормицы, пытаясь дойти до мест со свободным доступом к ягелю, а местами поголовье просто пало. Однако, ветеринары предполагают, что мелкие хозяйства не утилизируют потери, а просто пускают их в продажу.

Кто и куда дел мясо погибших на Ямале 3 тыс. оленей?
Ветеринары боятся, что оно ушло на прилавки


Ямальские ветеринары всерьез обеспокоены вероятностью попадания на прилавки местных магазинов мяса оленей, погибших из-за нехватки пропитания. Как ранее сообщал Znak.com, голодомор скосил уже более 3 тыс. оленей в Ямальском и Приуральском районах. Животные гибнут, тщетно пытаясь добраться до ягеля, вмерзшего в лед из-за резких перепадов температур.

При этом если крупные животноводческие хозяйства можно контролировать в вопросе утилизации погибшего скота, то частные оленеводы вполне могут избежать проверки и продать мясо такого оленя. Никто точно не знает, сколько у них животных и сколько покосило бескормицей.
 

«Частное поголовье мелких общин и частников-оленеводов не идентифицировано целиком, порой даже муниципальные власти не знают, сколько у них на территории выпасается оленей. Те сведения, которые подают оленеводы для записи в книги муниципалитетов, порой расходятся с действительностью, поэтому отследить это невозможно», – рассказал «Вестям» руководитель ГБУ «Салехардский центр ветеринарии» Вячеслав Хритин.

Все еще актуальна и давняя проблема с «дикими рынками». Это как раз те, на которые кочевники привозят мясо без сертификатов. Но объемы продаваемой на улицах продукции, заверил глава ветеринарного ведомства, все же заметно сократились. Впрочем, даже у официальных хозяйств при забое выбраковывается некачественное сырье. Так, в прошлом году Россельхознадхор выявил 8 тонн «больного» оленьего мяса.

Массовый падеж оленей начался примерно месяц назад. Серьезные проблемы с кормами испытывают все оленеводческие хозяйства округа. В Шурышкарском районе из-за необходимости поиска кормов по тайге разбежалось целое стадо оленей, около 2 тыс. голов. Оленеводы отмечают, что оставшиеся животные теряют упитанность. Их показатели и без того не были идеальными: на Ямале выдалось засушливое лето, которое лишило их части рациона. При этом нормативы заготовки мяса пока выполняются в полном объеме.

Ранее на данную тему:

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь