Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
02.03Минприроды России: Калининградским властям нужно отказаться от отстрела кабанов
Минприроды неоднократно предупреждал калининградских чиновников о том что истерики с АЧС не являются плодом обоснованных познаний в биологии копытных и даже не являются мероприятиями по потенциальной защите от АЧС, так как вообще не основаны совершенно ни на каких разумных предположениях и фактах. Однако, сельскохозяйственный министр Калининградской области преследует какие-то свои личные цели, продолжая уничтожать поголовье дикого кабана. Такое ощущение, что калининградский свинокомплекс это личное хозяйство чиновника, а природа области - его личный враг.

 

Минприроды России: Калининградским властям нужно отказаться от отстрела кабанов

Ежедневно в нашей области, чтобы не допустить распространение африканской чумы свиней отстреливают по 50 диких животных.

Как только у наших соседей в Литве вспыхнула африканская чума свиней, там приняли решение уничтожить 90 процентов диких кабанов, ведь именно они разносчики заболевания. В Калининградской области тоже начали принимать меры «по недопущению». Специалисты по животным, лесам и ветеринарии заявили сразу, что средств лечения чумы свиней нет, а единственная мера борьбы с заразой - поголовное уничтожение кабанов в очаге инфекции, а также создание так называемых буферных зон, свободных от зверья в районе границ и свинокомплексов области. Охотники начали работать.

Последние несколько дней отстреливают хрюшек массово, работают бригады, которые обязаны ежедневно отчитываться в том, сколько животных убили. Уже отстреляли порядка 250 диких кабанов.

- Ежедневно отстреливаем порядка 50 голов, - говорит министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный. - Отслеживаем, чтобы селезенка каждого убитого кабана направлялась своевременно на исследование. Пока ни одного случая заражения африканской чумой свиней не выявлено.

Тем временем в Москве в министерстве природы России утверждают, что вспышки чумы свиней в Литве никак и ничем не угрожают охотничьим хозяйствам на территории Калининградской области. Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Владимир Лебедев написал письмо в правительство Калининградской области и отметил, что вспышки заболевания зарегистрированы в районах Литвы (Алитусский, Варенский и Шальчинский районы), граничащих с Республикой Беларусь, а  не с Калининградской областью, где случаи чумы свиней не отмечены.

- Опыт борьбы с африканской чумой свиней в странах Европы показывает, что депопуляционные мероприятия неэффективны в качестве противоэпизоотической меры, - говорят в федеральном министерстве.

По словам Владимира Лебедева, такие меры могут только усугубить ситуацию, способствуя территориальной экспансии заболевания:

- Дикие кабаны не являются основными разносчиками заболевания, вспышки чумы обусловлены распространением несанкционированных свалок свиноводческой продукции, неконтролируемым размещением пищевых и боенских отходов.

Кроме того, по мнению чиновника, дикие кабаны не могут быть распространителями африканской чумы свиней на значительные расстояния, так как заболевание протекает у них в острой форме со 100% летальностью через 5-14 дней после заражения. Инфицированное животное просто не может преодолевать большие расстояния.

Так, Минприроды России рекомендовало властям Калининградской области проводить профилактические мероприятия, которые позволят исключить возникновение чумы на территории региона. В частности, предложили осуществлять отбор проб на вирус заболевания у всех добытых диких кабанов, запретить охоту на кабанов загоном и с использованием собак. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Поймать Машку не смогли

Куршская коса не стала исключением – там тоже отстреливают кабанов. Планируют уничтожить 41 хрюшку. Но ведь среди них есть и совсем ручные, как  любимая всеми кабаниха Машка с поросятами, которые выходят к людям на 14-й километр косы.  Машку решили поймать и увезти вглубь области, чтобы ее случайно не пристрелили охотники.

- Это значимый персонаж для Калининградской области и, своего рода, бренд для Куршской косы. Если мы Машку потеряем, это будет неправильно, − сказал руководитель лесного агентства Калининградской области Александр Соколов.

Сказано – сделано. В среду Калининградское лесное агентство совместно с сотрудниками нацпарка «Куршская коса» и работниками зоопарка организовали отлов знаменитой хрюшки. Ее нашли, выстрелили из ружья шприцом со снотворным и… стали ждать. То ли доза снотворного оказалась для могучей кабанихи маленькой, то ли она слишком разволновалась. Только вот заснуть так и не смогла, лишь стала вялой и покачиаясь, убежала в лес.

- Стрелять снотворным второй раз было уже опасно для здоровья и жизни Маши, - сказали в национальном парке.

Так что еще на некоторое время кабаниха осталась на Куршской косе.

- Но мы не бросаем идею поймать ее. Будем выезжать в национальный парк снова и снова ловить кабаниху, - сказали «Комсомолке» в лесном агентстве Калининградской области.

А увезти Марию и ее детенышей (дружную семью планируют не разлучать) хотят в Громовский заповедник-заказник в Славский район. Там – практически санаторные условия: других кабанов не много, от людей далеко, пищи навалом, еще и егеря подкармливают. Там кабаниха будет в безопасности и ее точно никто не пристрелит.


Александр Катеруша, Комсомольская Правда


Некоторые материалы ранее на данную тему:

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь