Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
14.04Охотничья общественность: Николай Валуев пишет Сергею Шойгу о возрождении военно-охотничьих обществ в России
Николай Валуев уже неоднократно привлекал внимание охотничьей общественности своей активной позицией по отношению к решению проблем Охоты и Охотничьего хозяйства, но пока что особого желания не высказал по поводу того чтобы возглавить или создать какое-либо общественное всероссийское охотничье объединение граждан. Теоретически их много, а практически их не существует.
Андрей Шалыгин: Недавно ко мне попала видеозапись интервью, а вернее беседы Валерия Кузенкова, главного редактора журнала Охота, с депутатом Государственной Думы Николаем Валуевым, в ходе которой разговор неоднократно возвращался в сторону прямых вопросов Николаю Валуеву о его вероятном желании создать или возглавить какие-либо общественные всероссийские охотничьи объединения граждан.

Сложно сказать по какой именно причине, но Николай не высказал свое сегодняшнее желание что-либо возглавлять
, но работать в направлении защиты прав охотников и повышения качества охотхозяйствования обещал, в том числе и назвав совершенно конкретные шаги, которые он собирается предпринимать в дальнейшем.

Однако, данное видео, размещенное в ограниченном доступе, вскоре было удалено пользователем, поэтому я и не стану ссылаться на цитирование контента, как и делать его повторную загрузку. Но сам посыл о необходимости в России реально действующей общественной всероссийской охотничьей организации несомненно имеется. И менно это видео меня все-таки подтолкнуло на написание данного материала, основания для которого ранее были, но не было лейтмотива.
 


Ни Кузьмича, ни Михалыча ...
 
Все дело в том, что высказаное в видео неоднократное нежелание стать лидером конкретно чего-то, наглядно показало, что нельзя стать лидером того чего не существует, вероятно, поэтому Валуев и отказывается. Да, существует перечень неких поправок к законодательным актам, который можно с большими оговорками назвать общественно-выработанным. Существует некая разрозненная группа людей, которая этот перечень вымучила. но не существует никаких организаций которые они представляют, как и массы людей за ними. И даже если бы Валуев согласился что-то возглавить, то ...

В принципе, особенно возглавлять ему нечего, так как Росохотрыболовсоюз это организация на сегодня де факто совершенно не общественная, а по составу участников так практически частная, а финансы там поют не только романсы, но и детективные милицейские трели. При этом практически даже свое мнение о законодательстве в конкретике они высказать не в состоянии - одни лозунги. Организация кроме того раздирается внутренней междоусобицей.

Вновь образовавшийся Российский Охотничий Союз как таковой общественной организацией по числу членов назвать сложно, даже с городской точки зрения, не говоря уже о районной, и уж тем более региональной, и упаси Бог никак даже и не республиканской. Кроме желания за организацией ничего нет. Практически кроме небольшой группы лиц в этой организации вообще ничего нет.

МОИР и МГОИР - это во-первых, городские, а во-вторых более коммерческие хозяйственные образования, нежели что-то общественное и они даже в текущей работе по обсуждению или выработке предложений к чему-то практически не работают, спокойно довольствуясь выделенными квотами охотпользования. Им ничего активно-общественное не просто не нужно, а противопоказано.

Дальнейшие участники призрачны, а как показала так называемая 1-я Всероссийская Охотничья Конференция проведенная совместными усилиями РОС и пр., - никаких участников практически просто нет. Есть отдельная группа отдельных лиц, действующих в своих интересах. И единого лидера у них тоже быть не может, так как все они дружат только друг против друга, а не за дело.

Вероятно, именно по этой причине сам Валуев обратил свое внимание на Военно-охотничье общество, членом которого и я был более 20 лет. Ресурс гигантский, возможности неограничены, массовость гарантированая, а фигура Сергея Кужугетовича во главе Минобороны и в попечителях РГО, - говорит сама за себя...

Николай резонно предполагал, что именно ВОО МО РФ в состоянии стать новым системообразующим общественным объединением, которое способно "на раз" изменить общественный характер охоты в России
. именно поэтому Валуев написал Шойгу соответствующее письмо.
 





Как мы видим, Николай Валуев предполагал сразу изменить существующий должностной Регламент военно-общественных отношений, включив должностных лиц МО в систему общественно-охотничьих отношений.

Именно поэтому, закономерно, в ответ он получил практически категорический отказ рассматривать ситуацию в данном направлении и никаких ссылок для продолжения разговора на эту тему.

 

Письмо Валуеву от Министерства Обороны


Вероятно, Валуев избрал не очень правильный акцент в обращении к Шойгу, и, вероятно, в этом направлении можно было бы что-то сделать еще, изменив императивы самого взаимодействия с ВОО МО РФ, однако, я не думаю что сейчас для этого слишком подходящее время. Поэтому и ответной репакции, даже если она возможна, в ближайшее время ожидать едва ли стоит.

Судя по беседе содержавшейся на видео, можно сделать вывод о том, что обращение к Шойгу - не самый последний довод имеющийся у Валуева, и в ближайшее время возможны и другие активные действия, однако, по факту на сегодняшний день все сказанное выше позволяет еще и еще раз констатировать как факт практического отсутствия как таковой некой квинтэссенции, называемой охотничьей общественностью, так и даже самих ее представителей, к которым мог бы обращаться, и с которыми мог бы взаимодействовать тот же Валуев.

2-3 редактора или бывших редактора каких-то журналов, 5-6 желающих активистов из молодежи, 3-4 пенсионера из бывших общественных организаций, Валерий Кузенков и Елена Горбунова, - этого даже недостаточно для того чтобы выработать какое-то единое межличностное понимание чего-то даже в общении этих конкретных людей с Охотдепартаментом Минприроды, не говоря уже о представлении интересов каких-то масс общественности, которая даже и не представляет что хотят эти активисты и что хочет Охотдепартамент.

Безусловно, сам Николай Валуев все это прекрасно понимает и, разумеется, ничего возглавлять не хочет, дабы не только не собирать, но и более того не раскалывать и так уже полувраждующие между собой организации и ведомства. Из сути устной беседы вытекало желание Николая в дальнейшем действовать через структуры государственной власти и конкретных должностных лиц федерального уровня.

Вероятно, это и есть единственный возможный путь, так как в связи с отсутствием вменяемой общественности ее нужно или создать на пустом месте из чего-то готового, или готовое ею назначить. В противном случае вопрос просто в очередной раз будет похоронен и даже арбитрства в межведомственных разборках не будет, не говоря уже о защите прав и нужд каких-то охотников. И уж тем более даже никаких разговоров о Гражданском Обществе.

При этом, даже если вы соберете какую-то общественность, то никакого единого лидера она себе из руководителей нынешних типаобщественных организаций на 100% сама не выберет.


Ранее на данную тему:


PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь