Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
27.04Ловля леща на донку: Донная снасть и прикормки для ловли леща на донку
Лещ, как известно, любит держаться на больших глубинах, в ямах. С помощью донки есть возможность доставить наживку в места обитания леща с последующим извлечением его из родной стихии. Одним из несомненных преимуществ донки, является возможность лова в ветреную ненастную погоду, когда лещ опускается глубже и рыбалка с помощью удочки не имеет успеха. Разберемся, как ловить леща на донку, какие снасти нужны для ловли леща на донку и какую прикормку использовать для ловли леща на донку.

Ловля леща на донку

Донка – вид снасти, имеющий большое количество приверженцев среди рыболовов. Вариантов конструкций донок достаточно много и, наверное, каждый опытный рыбак вносит какие-то свои усовершенствования в эту снасть. Одним из объектов ловли с применением этой снасти, является лещ. Эта рыба, как известно, любит держаться на больших глубинах, в ямах. С помощью донки есть возможность доставить наживку в места обитания леща с последующим извлечением его из родной стихии. Одним из несомненных преимуществ донки, является возможность лова в ветреную ненастную погоду, когда лещ опускается глубже и рыбалка с помощью удочки не имеет успеха.
 
Ловля леща, лещ на донку, ловля леща на донку, снасти для ловли леща на донку, донка для ловли леща, как ловить леща на донку, прикормка для ловли леща на донку, донная снасть для ловли леща
 

Доночная снасть для ловли леща

Донка, в классическом и простейшем её виде, состоит из лески, крючков, грузила, небольшого удилища с мотовильцем для лески, и сторожка для обозначения поклёвки. Несколько усовершенствованным вариантом снасти будет донка с пружиной. Пружина выполняет функцию кормушки, для привлечения рыбы, а так же является по совместительству грузилом, удерживающим крючки в нужном месте дна водоёма. Пружину изготавливают из тонкой проволоки до 1 мм диаметром. Лучше всего для этой цели подойдёт проволока из нержавеющей стали.

Доночные грузила могут иметь самую разную форму и вес, их выбор зависит от характера дна, скорости течения и других обстоятельств. Как правило, если дно покрыто глубоким слоем ила, то выбирают грузила круглой формы. Для твёрдого дна, хорошо подойдут грушевидные грузила. Плоские лучше использовать при сильном течении, так как они будут надёжно держать приманку в одном месте.

Обычно грузило крепится на самый конец лески, в то время как поводки с крючками располагаются несколько выше – ближе к удилищу. Крепят грузы либо жёстким способом, либо делают их скользящими по леске. Иногда их прикрепляют к основному шнуру на отдельном поводке.

На донке находится обычно не более трёх поводков, длинной до 50 см. Большее количество поводков может привести к запутыванию, так что 2-3 штуки – оптимальный вариант.

При ловле на донку подразумевается, что рыба будет подсекаться сама, поэтому к выбору крючков нужно подходить с особым вниманием, выбирая самые острые из них.

В качестве сторожка на классической донке служит колокольчик, или кончик удилища.
 

Прикормка для ловли леща на донку

Леща обычно ловят с использованием прикормки, в качестве которой нужно брать горох, кукурузу, пшенную кашу. В прикормку можно добавить что-нибудь сильно и приятно пахнущее, например, жареные и молотые подсолнечные семечки.

Необходимым условием для прикорма является его вязкость, благодаря которой он рассыпается по дну. Для достижения нужной вязкости часто при приготовлении прикорма в него добавляют овсяную кашу.

После того, как кормушка была заброшена, ей некоторое время нужно дать полежать на дне, после чего короткими резкими движениями сбросить прикорм на дно и затем уже достать снасть. Обычно заброс кормушки производят два раза, благодаря чему на дне появляется много лакомого для леща угощения, что способствует повышению частоты поклёвок.
 

Дальность и точность заброса при ловле леща на донку

Большую роль в доночном ужении играет точный заброс донки. Достаточно большое количество рыбаков – доночников, применяют для заброса спиннинговое удилище. Некоторые используют для заброса небольшую палку, на которую кладут груз и крючки, после чего такой «удлинённой рукой» посылают снасть на приличное расстояние. Местом заброса, в которое должен целиться рыбак, является точка, располагающаяся выше по течению, чем место, куда должны опуститься крючки, так как после заброса, их обязательно немного снесёт течением. Конечно, для каждого водоёма с различной скоростью течения и различной глубиной, поправка на снос приманки с грузилом должна быть своя.

Ранее на тему Ловля леща:
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь