Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
18.07Ловля плотвы в июле: Как ловить плотву, места для ловли плотвы, лучшие насадки и прикормка на плотву
Плотва в июле может порадовать рыболова хорошим клевом и уловом. Рыба водится практически повсеместно, поэтому ловля плотвы в июле доступна каждому. Чтобы рыбалка на плотву удалась, рекомендуем прочесть рекомендации, о том, как ловить плотву в июле, как выбрать места для ловли плотвы, на что ловить плотву - какие снасти, прикормка и насадки лучше для ловли плотвы. Советы о рыбалке на июльскую плотву пригодятся начинающим рыболовам, а опытные могут освежить в памяти информацию, чем особенна ловля плотвы.

Ловля плотвы в июле

Рыбалка на плотву в июле может доставить массу приятных минут и порадовать приличным уловом. Начинающим рыболовам следует знать, что плотва в июле питается круглосуточно, особенно интенсивность питания плотвы возрастает в ночное время. Поэтому если вы любитель посидеть с удочкой в тишине, под звездами ночного неба, под пение ночных соловьев, то ловля плотвы в июле – это то, что вам надо.
 
Ловля плотвы в июле, рыбалка на плотву в июле, где ловить плотву, когда ловить плотву, насадки для ловли плотвы, прикормка для ловли плотвы
 

Где ловить плотву в июле - места для рыбалки на плотву

Ловить плотву в июле лучше на небольших реках - здесь она наиболее распространена, а значит уловистость процессу обеспечена. Жаркими июльскими деньками стайки плотвичек располагаются в тенистых местах, где умеренное течение, берега подмыты и есть ямы. Излюбленные места плотвы – между веток поваленных деревьев, заросли травы и особенно кувшинок. Под их листьями они укрываются, чтобы время от времени совершать рывки на поверхность, подхватывая падающих на воду мошек. Хороший выбор места для ловли плотвы в июле – там, где вода у берега остается в тени, подальше от солнечных лучей.

Однако существует и другое мнение. Некоторые рыболовы считают, что ловить плотву в июле нужно в других местах. Места для ловли плотвы в июле следует выбирать на открытых, не закоряженных участках водоема. Очень перспективными местами, где осуществляется ловля плотвы, в июле являются открытые участки среди водной растительности, так называемые окна. Спуск крючка следует выставлять в зависимости то освещенности места ловли, чем ярче освещенность, тем на большую глубину необходимо делать спуск крючка. Ловля крупной плотвы в июле должна происходить практически у самого дна, когда крючок только – только чиркает по дну.
 

Когда ловить плотву - лучшее время для ловли плотвы

Как уже было сказано выше, ловля плотвы в июле может осуществляться практически круглосуточно. Днем, после восхода, плотву следует начинать искать с небольшой глубины, в 20 – 25 см. от поверхности воды. С поднятием солнца, надо пробовать ловить плотву в средних и нижних слоях воды, у поверхности продолжает оставаться лишь самая мелкая рыба. Ловля плотвы в июле приносит хорошие результаты при способе ловли, когда все грузила смещаются к самому поплавку, возле крючка можно оставить самую маленькую дробинку, для удобства заброса снасти. Плотва очень хорошо реагирует на медленно опускающуюся насадку и, как правило, никогда не остается равнодушной к такой подаче приманки.

Ночью и ранним утром, до восхода солнца, ловля плотвы в июле может осуществляться в верхних слоях воды, практически у самой ее поверхности, причем в это время к поверхности поднимаются и крупные экземпляры этой рыбы.
 

На что ловить плотву в июле - снасти для рыбалки на плотву

Ловят плотву болонской удочкой (телескоп с катушкой, где леска проходит через кольца), неплохо воспользоваться 13-14-метровым штекером, матчевым удилищем, предназначенным для дальних забросов, 8-9-метровым маховым удилищем. Все они позволяют выйти на держащуюся вдали осторожную плотвичку. А средние и крупные экземпляры лучше ловить на донку (фидер), как леща или карася. Близость со свалами и бровками – лучшие места для ловли плотвы в июле!

Леска для оснащения удочек должна быть максимально тонкой и чувствительной. При основной леске 0,09-0,10 поводок необходим 0,06-0,08-миллиметрового диаметра. Мелкими желательно подбирать и поводки, спортивная форма которых должна хорошо принимать нагрузку от 0,3 до 1 грамма, это зависит от насадки. При нагрузке сторожок поплавка не должен высовываться над водой больше одной трети своего размера. Чуткая поклевка в штилевое безмолвие лучше заметна, когда из воды видно 3-5 миллиметров «перышка».
 
Крючок минимальный - примерно №№ 18- 22 в международной классификации. Насадка, в идеале, волочится на дне вместе с подпаском.
 

Насадки для ловли плотвы в июле

Насадками для ловли плотвы в это время года, служат различные личинки стрекоз, зелень, опарыш, хлебный мякиш, манная болтушка. Манная болтушка применяется для ловли средней и крупной плотвы, при ловле мелочи в верхних слоях воды, мальки быстро объедают эту насадку, и приходится очень часто добавлять новые порции болтушки на крючок.

Для ловли крупной плотвы, очень эффективно использование распаренных зерен перловой крупы, и подача это приманки в нижние слои водного пространства.

Также есть мнение, что ловля плотвы в июле успешнее на такие насадки: мотыль, опарыш, ручейник, рубленый червяк. А когда клев затихает, в ход идут зеленые водоросли, конопляные семена.
 

Прикормка для ловли плотвы

Прикормка для ловли плотвы не отличается особой замысловатостью, подойдет смесь из панировочных сухарей с добавлением макухи или не дорогая промышленная прикормка для плотвы. Главная задача прикормки: создать в воде достаточно устойчивый, долго не расходящийся столб мути. Ловля плотвы в июле особенно эффективна при добавлении в прикормку мелко размолотого печенья.

Другие рыболовы считают, что при приготовлении прикормки для ловли плотвы в июле, надо исходить из расчета полутора-трех килограммов прикормки (в сухом виде) в течение дня. К базовым компонентам приветствуется экспериментирование в виде сухарей, сухого молока, жмыха семечек и/или кукурузы, какао, вареных семян конопли. А для связывающего эффекта отлично подойдут доведенные до состояния пыли овсяные хлопья. Разумеется, этим перечнем список добавок не ограничивается, каждый рыболов дополняет его до бесконечности, было бы желание и фантазия!

Приступаем к самому ответственному – определяем «стол», с которого рыба будет питаться нашей прикормкой. Забрасываем на предполагаемую «скатерть-самобранку» порядка 5-8 хорошо обжатых крупных шаров. Прицельность заброса, точность, с которой Вы сможете разместить максимально близко друг к другу все наши шары, пойдет в актив дальнейшей успешной ловли. Целесообразно для начала прикормки пару шаров обжать так, чтобы при соприкосновении с водой они почти сразу рассыпались. Тогда к нашим удочкам подойдет и плотва с самых отдаленных участков ниже по течению.

Поддерживать интенсивность клева можно, подбрасывая через 10-15 минут лова по два небольших прикормочных шарика.
 
Ранее на тему Ловля плотвы:
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь