Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
20.029000 оленей погибло на Ямале за два дня, а к празднику купят ледяного за 3 млн. Общее число павших от голода оленей оценивают в 15000
Сложно сказать каковы настоящие цифры в этой трагедии, но она разворачивается на наших глазах. Только что ямальцы оценивали потери оленей в 6 000, а через два дня эта цифра выросла сразу до 15 000. Региональное отделение МЧС рекомендует введение режима чрезвычайной ситуации. Олени гибнут от бескормицы, возникшей от образования твердой корки ледяного наста в результате периодической смены циклов оттаивания-замерзания, которая не дает оленям добраться до ягеля, лежащего под снегом на метровой глубине.


Парадоксы Ямала - рекордные падежи оленей и рекордные ассигнования на праздники оленеводов


Количество оленей, погибших на Ямале от бескормицы, за два дня увеличилось с 6 до 15 тысяч. Такие данные прозвучали на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) и обеспечению пожарной безопасности в Ямало-Ненецком автономном округе. Рекомендовано ввести режим ЧС муниципального уровня, сообщила в среду пресс-служба губернатора.

Ранее ветеринары сообщали, что выявлены случаи попыток продажи мяса павших оленей.
В тоже самое время впрямую обвинить оленеводов в сбыте павших оленей практически невозможно, так как сезон для забоя вполне обычный. Так в Мурманской области в поселке Ловозеро завершился массовый забой оленей, - там под нож было пущено более 3 тысяч голов.  Аналогично поступают и владельцы голодающих стад Ямала - поголовье забивается, чтобы не пропадало от бескормицы. Так что есть ли там на сбыт мясо павших оленей - не определить.


Чукотка, оленеводство, оленеводы Чукотки, олени на чукотке, северные олени, фото Константин Лемешев МУП СХП Пионер, Чукотское нагорье, пролив Лонга

По словам директора окружного департамента АПК, торговли и продовольствия Вячеслава Кучеренко, введение режима ЧС позволит привлечь дополнительные средства для оказания помощи оленеводческим хозяйствам.

Массовый падеж северных домашних оленей был зафиксирован в ямальской тундре в середине января. К критической ситуации привели аномальная жара летом и обильные снегопады с дождем в начале зимы. В результате образовался ледяной наст, который не позволяет оленям при снежном покрове до 1,2 метра добывать кормовой ягель. Кроме того, без прокладки троп снегоходами невозможно движение стад. Сейчас оленеводы вынуждены перевозить нарты с чумами снегоходной техникой. И на это требуется большое количество топлива.

"Наиболее критическая ситуация наблюдается на территории Ямальского, Приуральского, Надымского и Тазовского районов", - отметил Кучеренко.

Чукотка, оленеводство, оленеводы Чукотки, олени на чукотке, северные олени, фото Константин Лемешев МУП СХП Пионер, Чукотское нагорье, пролив Лонга
 

По прогнозам специалистов, вернувшихся из инспекторской поездке по тундре, ситуация будет только ухудшаться. Высота снежного покрова - более одного метра, истощение поголовья могут вызвать более массовый падеж при переходе на весенние пастбища.

В округе предпринимаются экстренные меры, направленные на предотвращение чрезвычайной ситуации. Сегодня в хозяйства уже направляется минерально-сырьевая подкормка для укрепления иммунитета животных, а также комбикорма для поддержки ослабленных оленей.
 

На Ямале появится "ледяной олень" за три миллиона?

Параллельно с рекордными падежами оленей Ямал собирается праздновать День Оленевода с рекордными скульптурными композициями. Скульптуру ледяного оленя заказали к главному празднику весны - Дню оленевода.

 

В ЯНАО готовятся встречать главный праздник весны – День оленевода, традиционно он проводится с большим размахом.  Гвоздем программы праздника в этом году, кажется, должна стать грандиозная ледяная скульптура – 6 на 20 метров, украшенная множеством резных элементов и подсвеченная светодиодными светильниками. Между прочим, на сайте Госзакупок обозначена стоимость ледяного произведения искусства, которым собирается порадовать людей администрация поселка Тазовский  – три миллиона рублей. На том же ресурсе размещена заявка на проведение праздничного фейерверка – он обойдется в 350 тысяч рублей.

Между тем, в администрации поселка Тазовский заверили, что ледяная композиция "продержится" очень долго: - В наших условиях она может простоять до начала июня, - рассказал заместитель главы администрации Омпа Яптунай, - Стоимость была определена по коммерческим предложениям компаний, которые занимаются изготовлением ледяных композиций. Так что, это начальная цена.

Чукотка, оленеводство, оленеводы Чукотки, олени на чукотке, северные олени, фото Константин Лемешев МУП СХП Пионер, Чукотское нагорье, пролив Лонга


В Ямало-Ненецком автономном округе выпасается самое крупное в России стадо домашних северных оленей - почти 700 тысяч голов, что составляет около 53% общероссийского поголовья и 35% мирового.

Олени круглый год питается подножным кормом, питательная ценность которого резко меняется в зависимости от сезона. В основном это ягель, а также кустарники, лишайники, грибы.
 

В тоже самое время на Камчатке ситуация обратная. Поголовье оленей на Камчатке выросло на 5 тыс. за 5 лет

Поголовье оленей на Камчатке за последние 5 лет выросло на 5 тысяч (113,7% от уровня 2009 года), и на 1 января 2014 года составило более 41, 5 тысяч голов, сообщает в среду пресс-служба правительства Камчатского края.

Отмечается, что с 2010 года в крае реализуются долгосрочные краевые целевые программы, направленные на поддержку и развитие северного оленеводства.

"Реализация краевых программ положительно отразилась на экономике оленеводства. За последние пять лет отмечается определенная стабилизация отрасли, прекратился ее резкий спад", - приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства региона Александра Кучеренко.

По данным краевого правительства, в настоящее время оленеводство в Камчатском крае представлено 11 организациями различных организационно-правовых форм.
 

В Югре определили лучших оленеводов округа

Конкурс на Кубок губернатора ХМАО впервые проходил в Ханты-Мансийске. Участие в нем принимали 16 человек, представляющих Белоярский, Берёзовский, Сургутский, Нижневартовский и Ханты-Мансийский районы. Об этом сообщает пресс-служба главы округа.

Конкурсанты демонстрировали теоретические навыки владения профессией и показывали их на практике. Так, помимо знаний в оленеводстве соперникам необходимо было опередить коллег в гонках на оленьих упряжках, лыжах, метании тынзяна на хорей.

Абсолютным чемпионом конкурса профессионального мастерства среди оленеводов Югры стал Юрий Тарлин. В качестве суперприза он получил двигатель для «Бурана», электростанцию, лодочный мотор и ноутбук. Также были определены победители и призеры в номинациях «За лучшие производственные показатели», «Самый молодой оленевод», «Ветеран оленеводства» и других.


Ранее на данную тему:


PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь