Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
25.05На утилизацию 100 000 погибших оленей потратят 300 миллионов рублей, а восстанавливать популяцию будут 15 лет - Оленеводство Ямала
За эту зиму от бескормицы на Ямале погибло по некоторым данным 100 000 оленей. Периодические оттепели образовали плотный наст через который олени не могли добраться до ягеля и самостоятельно кормиться. Ответственные лица заявляют, что на восстановление оленеводства уйдет не просто гигантское колдичество средств, но и 10-15 лет времени. Только на утилизацию части тел погибших оленей путем сжигания планируется затратить 300 миллионов рублей.


На Ямале за зиму погибло около ста тысяч оленей


На Ямале разрабатывается программа по восстановлению поголовья оленей, которое сократилось за зиму на несколько десятков тысяч голов, пишет ИА Север-пресс 22 мая со ссылкой на директора департамента по развитию агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Вячеслава Кучеренко.
 
 
Чукотка, оленеводство, оленеводы Чукотки, олени на чукотке, северные олени, фото Константин Лемешев МУП СХП Пионер, Чукотское нагорье, пролив Лонга

Он заявил, что на восстановление поголовья оленей Ямалу потребуется десять-пятнадцать лет. За зиму регион потерял по официальным сведениям 70 тысяч, в по неофициальным - 100 тысяч оленей. По словам Кучеренко, падеж животных связан с истощением. В округе насчитывается более семисот тысяч оленей, а пастбища рассчитаны на триста тысяч животных.

Кучеренко отметил, что больше всего пострадал Ямальский район, жители которого потеряли около пятидесяти тысяч животных. Некоторые семьи остались с десятью оленями. Им, по мнению чиновника, нужно помочь в трудоустройстве и выплатить компенсацию.

По данным Ямал-регион, деньги на компенсации уже выделены из резервного фонда губернатора. Они понадобились не всем. Так, Пуровский район обошелся собственными средствами. Как сообщило ИА "Север-Пресс", материальную помощь уже получили 162 семьи тундровиков на общую сумму более двух миллионов рублей. Всего пострадавшими и нуждающимися в финансовой помощи признаны 258 семей, и люди продолжают обращаться.

Сейчас перед властями стоят задачи утилизации оленей и помощи оленеводам. "Либо куда-то их нанимать на общественное поголовье – один из вариантов просматривается, но, соответственно, уменьшится нагрузка на пастуха, уменьшится зарплата. Поэтому дополнительные потребуются средства из бюджета для того, чтоб сохранить зарплату, которая сегодня есть в оленеводстве и трудоустройстве тех людей, которые остались без оленей. Второе мероприятие - это закуп оленей для этих людей", - сказал Кучеренко.

Значительная часть представителей коренных малочисленных народов Ямало-Ненецкого округа занимается разведением оленей, которое является традиционным для них промыслом. Для ведения традиционного хозяйства коренным народам предоставляются льготы и субсидии.
 

Занимательная арифметика. На сжигание оленей Ямал потратит в десять раз больше, чем на помощь оленеводам. Где-то трупы несчастных отправят на корм


Власти Ямала заплатят порядка трехсот миллионов рублей за ликвидацию последствий падежа северных оленей. В регионе уже начался процесс утилизации трупов животных. По словам руководителя ветеринарной службы округа Андрея Листишенко, избавиться от туш можно только сжиганием, что для региона удовольствие дорогостоящее. В частности, утилизация одного оленя стоит 5 тыс. рублей.

«Уничтожением бесхозных останков оленей займутся муниципалитеты. В каждом районе проблему решают по-разному. Например, в совхозе Байдарацкий их используют в качестве кормов для пушных зверей. Это допускается — пробы на различные инфекционные заболевания не подтвердились», — отметил руководитель службы ветеринарии, которого цитирует «Север-Пресс».

По данным Андрея Листишенко, утилизацию планируется завершить в июне.

Напомним, что это зимой в Ямальском, Приуральском, Тазовском и Надымском районах произошел массовый падеж оленей — погибло около 58 тыс. голов. Тем не менее на поддержку тундрового населения правительство региона выделило порядка 41,4 млн рублей.

Отметим, причиной массового падежа стали неблагоприятные природно-климатические условия. На Ямале были зафиксированы резкое похолодание, обильные снегопады с дождем в период заморозков. В связи с этим образовался ледяной наст, из-за которого животные голодали.

Ранее на данную тему:

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь