Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
03.06Обучение стрельбе из блочного лука, как научиться стрелять из блочного лука, уроки стрельбы из охотничьего лука с Country House Utkino
О том, что охота с блочным луком - это вершина охотничьего мастерства, слышал, наверное, каждый, и многие хотели бы научиться охоте с блочным луком. Но зачастую охотники комплексуют, думая, что это - какое-то совсем непосильное им занятие. Разуверить людей в непостижимости этого искусства мы и решили совместно с Country House Utkino - крупнейшим в России аутфит-комплексе, завершающем строительство инфраструктуры в Семикаракорском районе Ростовской области. Гигантский туристическо-рекреационный комплекс раскинулся на берегу Маныча в 160 километрах от Ростова-на-Дону.

Обучение стрельбе из блочного лука, что такое блочный лук, как научиться стрелять из блочного лука, уроки стрельбы из охотничьего лука, охота с блочным луком на фазана


Андрей Шалыгин: Мы еще будем возвращаться к самому аутфит-комплексу Кантри Хауз Уткино, а по сути, сафари-парку Country House Utkino, который до конца этого года будет открыт в Семикаракорском районе Ростовской области, поэтому здесь мы упомянем о нем только отчасти.

Здесь же мне хотелось бы только в общем дать представление читателю, почему мы рассказываем об обучении стрельбе из блочного охотничьего лука именно здесь. Country House Utkino на сегодня уже - самый крупный в России аутфит-комплекс, сочетающий высокий уровень обслуживания с грандиозной воспроизводственной и рекреационной инфраструктурой.

Кантри Хауз Уткино
Строящийся оружейный и арчери магазин Country House Utkino. Да, на базе есть свой собственный оружейный магазин и арчери шоу-рум, где Вам подберут нужное снаряжение, помогут пристрелять покупку и Вы сможете пойти на охоту с личным оружием или луком (хотя, можете и просто взять в аренду имеющийся арсенал). Фото Андрей Шалыгин National Explorer
 
Не смотря на то, что в полностью готовых к приему гостей номерах на туалетных столиках лежат французские аксессуары - от пилочки для ногтей до мыла с натуральными травами и маслами, в баре внимательный персонал готов предложить любой напиток по вкусу, со стороны окна у воды стоит катер, а перед входом квадроцикл и багги, заправленные горючим, - посетителей Уткино пока не принимает. Сейчас идет окончание возведения именно охотничьей и спортивной инфраструктуры, а также комплектация их оборудованием.
 

Country House UTKINO - Кантри Хауз УТКИНО
 

Дело в том, что для аутфита мало построить СПА и открытые бассейны с подсветкой, недостаточно запустить 50 000-й фазанарий, гусятник, крольчатник, конюшни и укомплектовать автопарк, который ездит зимой и летом и даже летает. Каждый комплекс услуг должен оказываться обученным персоналом с использованием лучшего снаряжения, при этом иметь продуманную схему предоставления услуг с сервис-картой.
 
Кантри Хауз Уткино, Ростовская область Семикаракорский район
Каминный зал центральной усадьбы Country House Utkino, слева выход в бар и на центральную площадь, наверх балкон бильярдной и библиотека, справа выход к наружному открытому бассейну, расположенному на берегу Маныча.
Фото Андрей Шалыгин National Explorer
 

Вот именно этим сейчас и заняты владельцы комплекса, не стараясь афишировать пока еще незаконченные стрелковые комплексы мирового уровня (для этого создателей парка специально консультировал Алексей Алипов, наш олимпийский чемпион в трапе), побывали они в крупнейших стрелковых комплексах по всей России и СНГ.

Обустраивается в Кантри Хаус Уткино и крупнейший в России спортивно-охотничий арчери-комплекс, в который будут входить и всесезонные многоярусные арчери-дорожки 3Д для охотников, в том числе и с засидки и тристенда, спортивные мирового класса арчери-полосы, детские стрелковые позиции, полигон оборудованный несколькими арчери-машинами Ла-Порт на диаметр тарелок и 25 сантиметров и 33 сантиметра, включая многовекторность и бегущего зайца, стрельбу стрелами флу-флу для детей и женщин, лучный пейнтболл, а также сектора для стрельбы из охотничьих блочных луков, рекурсивных луков и пр., отдельным стендом оборудуется бегущий кабан. Одна из арчери-секций для начинающих охотников с луком будет выглядеть примерно как указано на эскизе, справа к ней будут примыкать сектора для арчери-машин, а слева - стрелковый комплекс мирового уровня для стендовой стрельбы. Арчери-секция будеть занимать общую площадь 100х100 метров с полновысотным бруствером.
 
 
Занимаясь комплектованием перечня снаряжения и оборудования, (которое предназначено в первую очередь для гостей сафари-комплекса с предоставлением охотничьего аутфита на базе собственного вольерного хозяйства), владельцы комплекса в первую очередь ориентируются на то, что приезжающий сюда отдыхать человек может быть вовсе не охотником. Однако это не помешает гостям познать радость первого трофея - услуги продуманы так, чтобы ими мог воспользоваться каждый, пройдя инструктаж и ряд тренировок.

Даже если вы не владеете блочным луком, здесь вам предоставят самое современное снаряжение, научать стрелять по цели и велика вероятность, что вы сразу возьмете свой первый трофей из лука.
Дальше с вами начнут работать профи-хантеры и вы, вполне возможно, уже сможете перейти от выпускного фазана к кабану и оленю, причем ни разу до этого не бравши блочный лук в руки.

Если вы любите лук и охоту, но не хотите убивать животных, к Вашим услугам арчери-пейнтболл (не согласные с концепцией охоты на животных могут сразу перейти по ссылке и далее материал не читать), и вы вместе с адаптированным кабаном и оленем сможете поиграть в арчери-салочки, пометив их желатиновыми шариками со смывающейся краской, при этом животные могут быть как совершенно ручные, которые любят данное занятие, так как их при этом угощают, а можете попробовать свое искусство и по дикому поголовью, отмаркировать которых совсем не просто. Это уже тренировка для искуссных боухантеров.
 

Сафари-парк Уткино Ростовская область, обучение стрельбе из блочного лука
Знакомство с блочным луком, первое занятие. В связи с продолжающимися строительными работами на арчери-комплексе, занятия проводятся на площадке у воды рядом с комплексами дичеразведения, чтобы далеко не ходить за выпускной дичью, когда будет ясно, что стрелки уже в состоянии попробовать на практике срельбу по реальной дичи. Фото Ольга Фрунзэ National Explorer
 

В это же время, пока вы пробуете себя в качестве боухантера по реальной дичи, или тренируетесь на стрелковом комплексе стреляя по тарелочкам, ваши дети могут из рекурсивных американских луков с французскими стрелами флу-флу стрелять по тарелочкам влет или на 3Д полосе по натурным макетам животных, а девушки - попробовать старинные английские длинные луки на спортивной дорожке. Не обязательно показывать детям и женщинам ваши тренировки и отстрел вольерного фазана, утки или гуся. В последствии вы, уже получив достаточный навык, сами при желании им все покажете.

После тренировки будет можно взять квадроциклы, багги, катера и направиться на реальную охоту: от вольера и боуфишинга в рыборазводном хозяйстве, до настоящей охоты на дичь.  При желании с вами будет инструктор по стрельбе или егерь, первый может помочь с луком, второй покажет гарантированную дичь в угодьях. При желании возможна организация скрытого выпуска дичи.

Катер стоит у вашего дома с задней стороны, примыкающей к искусственному каналу, у вас - собственный причал, а спереди вашего домика стоит ваш квадроцикл и багги, зимой снегоход, - куда хотите, туда и направляйтесь, благо дичь ходит прямо по территории базы, а в неудачную погоду вам организуют боуфишинг на вырастном пруду, или охоту на выпускную дичь.
 
Кантри Хауз Уткино Countri House Utkino
Камыш сзади домиков растет уже на той стороне канала, по которому ходит Ваш катер к открытой воде
Фото Андрей Шалыгин National Explorer


Комплектование арчери-снаряжением охотничьего комплекса Уткино было связано с поиском оптимальных вариантов комплектации снаряжения для всех категорий охотников
по возрасту, антропометрии и квалификации, на любую дичь и время года. Именно поэтому данный выбор и был достаточно ответственным, в ходе которого мы остановились на неких наиболее приемлемых вариантах, которые и были опробованы на практике на месте.

Вашему вниманию предлагается ВИП-версия для неподготовленного охотника, которая предназначена для того, чтобы человек впервые взявший в руки блочный лук
, смог за одно занятие понял его устройство, научился из него стрелять и сразу добыл свой первый трофей, который с удовольствием мог съесть за ужином вместе с товарищами. Сразу следует сказать, что эксперимент оказался удачным и первым фазана добыл тот, кто взяв в руки лук сначала вообще не мог его растянуть.


Охота на выпускного фазана с блочным луком - Кантри Хауз Уткино
Первый фазан из лука с 25 метров спортивной стрелой после первого часа знакомства с блочным луком. Кантри Хауз Уткино, инструктор Андрей Шалыгин Фото Ольга Фрунзэ National Explorer

Дело в том, что при растягивании блочного лука работают такие мышцы и должна использоваться такая техника, что для новичка совсем не очевидно, что это у него может получиться, да и мышцы эти как правило оказываются совершенно не тренированными у большиснтва. Но потом человек начинает понимать что ему нужно делать, мы регулируем лук по его возможностям, и он не просто начинает мгновенно растягивать лук, но и в течение часа с 25 метров добывает своего первого фазана. При этом, извините, фазана угонного, в оперении, стрелами со спортивным наконечником.

Первый урок практической стрельбы из блочного охотничьего лука
Фазан, выбравший направление к стрелкам и первый вставший на крыло оказались в одинаковой безопасности. Подбирать их никто не будет, так как ежемесячно на базе Уткино выпускается в естественные условия около 1500 фазанов прямо около базы. Это одна из программ по дичеразведению, которая действует в сафари-комплексе наряду с разведением гусееобразных, уток, кроликов и прочей мелкой дичи. Фото Ольга Фрунзэ National Explorer

Для комплектации гостевых наборов для боухантинга в секции охотничьих домиков бизнесс-класса нами были выбраны Bear Archery Method Bow - Блочный охотничий Лук Бэр Метод 2014, а вот для предложения гостям комплекса из секции отдельных ВИП-особняков, мы подобрали несколько другие наборы на основе прекрасно себя зарекомендовавших блочных луков Хойт линейки 2013 года, то есть HOYT Carbon Matrix G3 и HOYT Carbon Element G3.


Обучение стрельбе из блочного лука, блочные охотничьи луки Хойт
HOYT Carbon Matrix G3 и HOYT Carbon Element G3
фрагмент видео National Explorer

HOYT Carbon Matrix G3
является длинным вариантом и флагманом линейки луков Хойт 2013 (35" от оси до оси). Лук имеет два варианта регулируемой растяжки: 27-29" и 29-31".
 

Обучение стрельбе из блочного лука на базе боухантинг-комплектов от HOYT ARCHERY


Видео Ольга Фрунзэ National Explorer

Назначение: Охота
Тип: Блочный
Производитель: HOYT ARCHERY
Начальная скорость: 327fps (99,7 м/с)
Длина растяжки: 27.00 - 31.00″
Усилие натяжения до: 60lb
Длина от оси до оси: 35.00″ (88,9 см)
Ширина от упора до тетивы: 6.75″ (17,1 см)
Ценовая категория: Экстракласс
Размеры: 37 ″ × 10 ″ × 2 ″
Вес: 3.8 lb (1,7 кг)

Хойт Карбон Матрикс Ж3

HOYT Carbon Element G3 является более коротким вариантом флагмана 2013 HOYT Carbon-Matrix G3 (31.5" от оси до оси). Линейка луков Carbon G3 от Hoyt снабжена всеми новейшими патентованными технологическими улучшениями, такими как революционная система вибро- и шумоподавления AirShox, которая позволяет значительно уменьшить громкость выстрела, и переработанными блоками системы RKT Cam & ½. Лук имеет два варианта регулируемой растяжки: 26-28' и 28-30".

Производитель: HOYT ARCHERY
Длина от оси до оси: 31.50″(80см)
Начальная скорость: 332fps(101м/с)
Длина растяжки: 26.00 - 30.00″
Усилие натяжения: 60lb(27кг)
Ширина от упора до тетивы: 6.75″(17,1см)
Вес: 3.6 lb (1,6 кг)
Длина: 33.5 ″(85,1см)
 

Основы устройства и стрельбы из блочного лука, правила безопасности при стрельбе



Видео Ольга Фрунзэ National Explorer

Боухантинг-треннинг включает в себя очень быстрое освоение совершенно неподготовленными будущими боухантерами общей теории блочного лука, правил стрельбы из него, основным особенностям и мерам безопасности, в интенсивном темпе, с тем чтобы в течение первого часа с 20 метров люди начинали устойчиво стрелять в 9-10 желтой зоны из выбранного ими лука, после чего для желающих сразу предоставляется практика стрельбы по выпускному фазану.


Обучение охоте с блочным луком Кантри Хауз Уткино
Когда стрелки начинают попадать в желтое поле, а это происходит при нашей программе подготовки в течение первого часа после знакомства с блочным луком, им сразу предлагается попробовать стрельбу по выпускному фазану, с условием, что набегающий фазан не бьется, а стрельба влет идет с расходом стрел за счет стреляющего. Фото Ольга Фрунзэ National Explorer

Комплектуя наборы для охотничьего боухантинга, мы старались выбрать комплекты макимально качественные и надежные, в том числе готовые выполнять весь спектр задач для охотника с луком, который в течение одной поезки на охоту в течение пары часов сможет встретить и гуся, и утку, и фазана, и зайца, и кабана, и оленя, а также стоящих у берега гигантских сазанов. В следующих материалах Вы сможете убедиться в этом сами на отснятом в сафари-парке видео.

Итак, оптимальный ВИП-комплект нам представляется в следующей комплектации (с учетом Вашей растяжки, дальности стрельбы, и компактности лука, может быть выбран один из двух луков с соответствующим ему стабилизатором):

Лук блочный Hoyt Carbon Matrix G3 RKT 28" (27"-29") Realtree Max-1
Лук блочный Hoyt Carbon Element G3 RKT 30" (28"-30") Realtree Max-1
Полочка Fuse Whisker Biscuit Med Black для блочного лука
Прицел Fuse Interceptor 3 Micro .019 Realtree Max-1 для блочного лука
Пипсайт Radical Ultra Maxim 45MT 5 mm
Кивер Fuse Switch 5-3 QD 2-Piece Realtree Xtra для блочного лука
Стабилизатор TR Static Stabilizer 6" Camo для лука
Стабилизатор TR Static Stabilizer 9" Camo для лука
Релиз T.R.U. Ball Cyclone Velcro Black XL
Крага охотничья 19см (замша)
Стрела лучная карбон E Full Metal Jacket 400 Blazer Vanes 2" (X)
Стрела лучная карбон E BloodLine 400 Vanes 4" (H)
Наконечник G5 SmallGameHead 125grn
Наконечник G5 Montec 125grn SS
Наконечник G5 T3 100grn.
Наконечник E Combo Point 5/16 125 grn
Щит "Охотник" лёгкий (65х65х18)
Мишень FITA 60cм
Выниматель для стрел Cartel Arrow Puller
Подставка под мишень (дерево)
Чехол для блочного лука (черный)
Чехол для блоков и тетивы с ремнем
Комплект ключей E Pro Allen Wrench XL Set
Воск для тетивы Tex-Tite Wax

Весь комплект снаряжения находится в одной сумке и ждет боухантера после первого тренировочного занятия в оружейном магазине как для аренды на период охоты и пребывания на базе, так, при желании, и для приобретения в личное пользование.

 

Охота с блочным луком - обучение стрельбе из блочного лука, первый урок боухантинга, стрельба по выпускному фазану через час после того как будущие боухантеры взяли луки в руки впервые в жизни
 


Видео Ольга Фрунзэ National Explorer
 
На самом деле после устойчивого попадания в желтое поле обучаемый просто жаждет начать стрелять либо сразу на 40 метров, что гораздо сложнее, либо сразу перейти к практике, а охота на выпускного фазана при любом варианте все равно ведется примерно на той же дистанции, что и обучение стрельбе, то есть 20-25 метров. Люлди со слабой психикой и женщины могут дальнейшее обучение в режиме сафари не продолжать, а те кто из охотника-огнестрельщика пришел научиться боухантингу как раз и пришли сюда, чтобы получить практику самостоятельной стрельбы по дичи из лука. Поэтому после того как мамы с детьми уедут на спортивное стрельбище продолжать охоту по 3Д мишеням и тарелкам вылетающим из французских машин Ла Порт, мужчины начинают тренироваться в стрельбе по выпускному фазану.
 

Охота с луком на выпускного фазана Кантри Хауз Уткино Ростовская область Семикаракорский район
Так как первые стрельбы идут с применением спортивных наконечников, а стрелки в ходе тренировки по личному выбору стреляют то в мишень, то по птице, свободно гуляющей или взлетающей с площадки, вполне возможно, что фазан не погибнет сразу при попадании даже влет, а продолжит лететь пронзенный стрелой. Далеко такая птица не уйдет, так как из фазана и так плохой летун, а в таких условиях собака на подноске достанет всех подранков. После тренировки охотники по реальным целям стреляют уже либо шокерами, либо броадхедами. Фото Ольга Фрунзэ National Explorer

В комплект входит и собственный тренировочный щит с подставкой для индивидуальной пристрелки лука перед охотой с разными наконечниками сразу у места охоты, - он легко помещается на багажнике у багги и за минуту раскладывается там, где Вам удобно.

Аналогично организовано и обучение боуфишингу на основе комплектов специально разработанных для Country House Utkino Луки для Боуфишинга Bowfishing Bows: Какие луки выбрать, как собрать лук для боуфишинга, Обучение боуфишингу. Занятие проводится по применению луков для боуфишинга на следующий день после занятий по боухантингу (описано выше), прямо на пирсе около дома обучаемого. Сразу по окончании первого часа занятий со стрельбой по пластиковой бутылке, погружаемой за горлышко, на катере Вы отправляетесь на реальный боуфишинг сначала в рыборазводном водоеме, а после удачного результата егерь покажет Вам места для боуфишинга, куда Вы можете отправиться в любой момент самостоятельно.
 

Кантри Хауз Уткино, обучение стрельбе из блочного лука, обучение боуфишингу
В обед и на ужин по Вашему желанию Вам будут предложены блюда из добытой Вами дичи и рыбы. При этом совершенно никто не сомневается, что голодными Вы тут не останетесь ни при каком исходе ситуации. Фото Ольга Фрунзэ National Explorer

Я не буду затягивать материал, так как о Country House Utkino подготовлено их еще очень много, включая видео-съемки из сафари-парка. Поэтому ждите, их будет несколько.
 
***

Официальным представителем крупнейших в Мире арбалетно-лучных брендов в России является Арбалетно-Лучный Центр №1 ИНТЕРЛОПЕР - единственный производитель собственных луков и арбалетов в России. Что необходимо для охоты с луком и арбалетом вам могут рассказать консультанты официального дистрибьютера лучших в мире охотничьих арбалетов и охотничьих луков ИНТЕРЛОПЕР.
 
Подробности уточняйте по тел. 8-800-100-00-13 БЕСПЛАТНЫЙ звонок по России, (495) 646-64-74, (495) 720 60 88.
Адрес розничного магазина: г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 9, (м.Беговая), тел.: +7(499)762-81-37 
 

Возможна ли охота с блочным луком в России и какие документы для этого нужны (серия материалов):

Некоторые предыдущие статьи на тему охота с луком и арбалетом:


 
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь