Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
29.09Медвежье бездумье в Приморье процветает. Еще 10 медведей хотят выпустить в охотхозяйство рядом с городской чертой
Я думаю, что за такие решения охотчиновников и администрацию нужно уже привлекать за соучастие в убийстве, когда эти медведи потом задерут человека. Однако, тут есть парадокс, - местные охотчиновники уже констатировали, что трое убитых ранее за нападение на человека медведей были одомашнены. И если они после этого собираются выпустить рядом с городами еще 10, то это уже преступный умысел. А иначе никак не осознать, что глупость может быть такой величины.

Соседство с 10-ю опасными медведями грозит жителям Владивостока и Артема

Зверей хотят отправить в охотхозяйство Орлиное, эксперты уверены, что это может привести к трагедии

Медведь, охота на медведя, дикий медведь

Владивосток, 26 сентября, PrimaMedia. Соседство с 10-ю гималайскими медведями грозит жителям Владивостока и Артема. Зверей, находящихся под опекой Уссурийского общества охотников и рыболовов, хотят отправить в охотхозяйство "Орлиное", которое расположено в непосредственной близости от городов, сообщил корр. РИА PrimMedia информированный источник из фонда защиты животных "Друг". Эксперты уверены, что это может привести к несчастным случаям.

- Накануне нам стало известно, что шестерых медведей, находящихся в неволе в Уссурийском обществе охотников и рыболовов, перевезли в лесок на территории государственного лесоохотничьего охотхозяйства "Орлиное", - сообщил собеседник агентства.

При этом наш собеседник сообщил, что волонтеры Приморья, которые собирали деньги на еду и оказывали всестороннюю помощь Уссурийскому обществу, знали о проблеме, которая подстерегла мишек: держать их на прежнем месте не было материальной возможности, а директор "Орлиного" в связи с последними трагическими событиями отказывался принимать медведей.

- Мы связались с зоопарками и различными общественными организациями России и СНГ, получили множество положительных ответов: так, украинский зоопарк готов забрать двух самок и одного самца, зоосад Железногорска примет одного самца для местной самки: для него уже подготовлен большой вольер. Положительные ответы мы получили из Омской области, а в городе Ялта существует целый парк медведей, попавших в беду. Они готовы разом забрать наших медведей, подготовить встречную документацию и встретить на границе, - продолжает источник PrimaMedia.

По словам собеседника агентства, вопрос отправки медведей до сих пор не решен. При этом никакой особой бумажной волокиты здесь не требуется: только справка от ветеринара. К тому же операцию по сбору денег на перевозку приморские волонтеры готовы взять на себя.

Виктор Никитин, руководитель Уссурийского общества охотников и рыболовов, высказал свою точку зрения по этому вопросу:

- Мы вывезли шестерых медведей в Штыково в ГЛОХ "Орлиное", вопрос о вывозе за пределы Приморского края у нас не стоял. Если бы в России медведи были кому-то нужны, мы бы с удовольствием их отдали официальным структурам типа зоопарков. Но пока не было желающих. На сегодня у нас четыре медведя осталось, у ГЛОХ "Орлиное" есть возможность принять медведей. Лет пять назад мы уже вывозили туда троих, двое до сих пор там живут. Как видите, ничего криминального не случилось. Люди там опытные, у них специальные подкормочные площадки. Оставшихся четверых медведей мы планируем вывозить в первой декаде октября. В этом году в Шкотовском районе богатый урожай желудя, им будет там чем питаться.

По мнению Виктора Никитина, "домашние" медведи не нападают на людей. Однако они и не не боятся человека.

- Столкновение человека с медведем увеличилось в этом году в Приморье потому, что само количество диких медведей увеличилось. В поисках еды после пожаров в прошлом году и наводнений в этом году медведи мигрируют к нам из Хабаровского края. А народ у нас бесшабашный, людям интересно посмотреть на медведя, вот и попадают в беду, - продолжает Никитин.

Корр. PrimaMedia связался также с директором охотхозяйства "Орлиное" Сергеем Воблым, который подтвердил, что изначально был против переселения медведей на эту территорию:

- Я согласился принять только четверых медведей, но сегодня прилетел с Москвы и узнал, что из-под Уссурийска привезли уже шестерых.  Если это так, то я их увезу обратно, они тут не нужны. Больше мы принять не сможем, во-первых, потому что это потенциально опасно для человека: медведи не боятся людей. Во-вторых, наше хозяйство находится возле города, люди ходят здесь по грибы, размещать такое количество медведей здесь просто нерационально. Я подозреваю, что те медведи, которые жили рядом с человеком на шашлычках, которые знают запах человека, могут запросто задрать любого.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, нашествие медведей на населенные пункты Приморья продолжается. За последнее время к людям вышло около семи животных. Зафиксировано два случая нападения зверей на человека, оба – в Чугуевском районе, в результате встречи с медведем одна женщина погибла. Одного медведя в этом районе застрелили специалисты охотнадзора.

Прошлая неделя также ознаменовалась "визитами" косолапых в города края. В понедельник, 16 сентября, охотники застрелили  взрослого медведя в жилом микрорайоне Уссурийска. А 18 сентября полицейские и егеря обнаружили еще одного зверя, на этот раз в Арсеньеве. Косолапый бродил около города еще с выходных, его также было решено застрелить. Также два медведя "покусились" на пасеки в Новонежино и Домашлино под Фокино. Все эти случаи обошлись без жертв и открытых конфликтов с людьми.

Эксперты бьют тревогу из-за не совсем адекватного поведения этих зверей в Приморском крае, по одной из версий, причиной выхода животных в населенные пункты может быть неурожай.

Напомним, специально для сообщений приморцев о встречах с медведями работают телефонные линии. Как рассказали в департаменте охотнадзора, звонки от жителей края уже начали поступать, однако, пока их единицы.

Некоторые материалы о нападениях медведей ранее:

Охота на медведя и поведение при встрече с медведем:


 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь